Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и методы исцелений

Поразительный контраст между исцелениями эллинов и исцелениями Иисуса указывает на существенные различия между Божественным исцелением и другими врачеваниями. В отличие от большинства греческих целителей, Иисус совершал Свои исцеления не в уединении, а зачастую среди людских толп. Он не прибегал к помощи магических чар, не нуждался во внешних источниках силы, не вводил людей в гипнотический транс и не произносил никаких заклинаний. Его метод был прост: несколько слов и прикосновение. Иисус исцелял как серьезные, так и продолжительные недуги. Его служение отличалось от всех других.

Как уже отмечалось ранее, Иисус большую часть времени исцелял от физических недугов. Простым движением руки Он вернул на место отсеченное ухо (Лк. 22:51), прикосновением исцелил прокаженного (например, Лк. 5:12–16) и вернул зрение слепому, сделав брение из плюновения (Ин. 9:7, 11). Иногда Он пользовался для этого подручными средствами, а иногда обходился без этого.

Чаще всего Он исцелял словом, после которого больной сразу же выздоравливал. В других случаях Он исцелял иначе, например, поэтапно или немного задерживая восстановление поврежденного органа (Мк. 8:22–26; Ин. 9:1–11). Все изгнания бесов Иисус совершал словом, поскольку в Евангелиях мы не встречаем такого случая, когда бы Он прикасался к жертве, одержимой бесами. Демоны узнавали Его (Мк. 1:24; 5:7). Даже когда споры с демонами были наиболее жаркими, Его приказ был для них авторитетным. В трех параллельных описаниях евангелисты точно цитируют слова Иисуса, которые в каждом случае были прямым повелением демонам (Мк. 1:25; 5:8; 9:25; Лк. 4:35). Лишь в одном случае Он молится или призывает имя Бога при совершении Своего чуда и делает это для пользы очевидцев, чтобы они уверовали (Ин. 11:41,42).

Иногда Иисус совершал Свои чудеса в непосредственной близости от нуждающихся людей, а в других случаях — на расстоянии (Мф. 8:5–13; Мк. 7:24–37). Часто Иисус откликался на просьбу страдальца (Мф. 9:27; Лк. 17:13; Мк. 10:47), а иногда на просьбы других людей, которые просили за страдальца (Мк. 1:30; 2:3; 7:26; 9:17; Мф. 8:5; Ин. 4:47; 9:2). Однажды Иисус Сам поставил вопрос об исцелении, хотя страдалец не просил Его об этом (Ин. 5:6–9; Лк. 7:14; 13:12; 22:51).

Некоторые наблюдения помогают дать определение служению исцеления, которое совершал Иисус. Для Него болезнь была чем–то чуждым и несовместимым с первоначальным порядком вещей, установленным Богом, была делом дьявола, с которым Он пришел сразиться и которого должен был победить (Лк. 13:16). Он принимал слабых и больных не с пренебрежением, но с состраданием — как жертв. Его метод никогда даже отдаленно не напоминал сухой прием в больнице, но Он всегда с уважением относился к человеку, воспринимая его как единое целое в духе ветхозаветного учения. Он стремился восстановить глубокую связь между человеком и Богом (Лк. 7:11, 21); для достижения этой цели необходимо было с верой в Бога принять Божественную любовь.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Г. Реформация | Церковные структуры и заявления | Д. Общие советы | Вступление | Б. Воздействие греха | Библейские представления о здоровье | Г. Шалом | Возникновение болезни | Личный грех как причина болезни | А. Библейская терминология |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав