Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Влияние на повседневную жизнь верующего

Очернители эсхатологической надежды часто указывают на то, что она подавляет инициативу, делает христиан пессимистами по отношению к этому миру и равнодушными к тому, что в нем происходит. Установление точной даты Второго пришествия и в самом деле приводило к крайностям. По–видимому, во времена апостола Павла некоторые люди из–за этого бросали работу (1 Фес. 4:11; 2 Фес. 3:10–12). Другие отказывались от родственных связей, чтобы посвятить себя молитве (1 Кор. 7:3–5), или подумывали о разводе с супругом (супругой), чтобы лучше подготовиться к парусин (стих 10).

Однако надежда на Второе пришествие не делает христиан изолированными островами, но напоминает им об их миссии быть солью земли и светом этого мира (Мф. 5:13–16). Когда вернется Господь, Он застанет Своих верных рабов раздающими необходимое пропитание Его детям (Мф. 24:45, 46). Даже управляя богатством, они прославят Господа (Лк. 16:11). Каждый проходящий день — это время благодати, от которого Господь ожидает плода (13:6–9). Это учение особенно ярко иллюстрируется притчей о талантах (19:13–26; Мф. 25:14–30). В ожидании своего Господа каждый раб Божий призван приносить плоды посредством данных ему или ей даров. Это хорошо понимал Павел, что видно из его призывов к верующим жить в соответствии с принятым призванием (1 Кор. 7:17–24). Кроме того, ввиду Второго пришествия жизнь верующего отличается конкретными этическими качествами, среди которых надежда, любовь, смирение и святость.

Надежда

Служить Богу, вселяющему надежду, — значит быть жизнерадостным и миролюбивым, веруя в грядущее царство (Рим. 15:13). Никакая ситуация не кажется безнадежной, поскольку присутствие Святого Духа гарантирует получение обещанного в будущем. Надежда — это якорь для души, позволяющий надежно пришвартовать корабль веры к Божьему святилищу (Евр. 6:19,20). Надежда изгоняет волнение, тревогу и страх, позволяя детям Божьим поднимать головы к небесам (Лк. 21:28). В этом свете каждое благо этого мира можно оценить так, как оно этого заслуживает.

Любовь

Иисус не призывал Своих детей искреннее любить ввиду близости Его Второго пришествия, но надежда на пришествие делает любовь последовательной. Апостол Павел поместил любовь между верой и надеждой; между определенным знанием того, что Иисус уже сделал для нас и что Он еще сделает для нас при Втором пришествии (Гал. 5:5, 6). Христиане призваны жить в мире, который противостоит их вере. Победа нечестивых, торжество враждебных сил и слабости самих христиан могут стать причиной сомнений; но вера, несущая на крыльях надежды, позволяет христианину свидетельствовать в этом мире, что любовь никогда не перестает (1 Кор. 13:8).

Бог лично придет, чтобы положить конец всем страданиям (Откр. 21:4). По этой причине страдания верующего воспринимаются как участие в страданиях Христа и залог грядущего утешения (2 Кор. 1:5–7). Каким бы (651) тяжелым ни было страдание, оно не может сравниться с грядущей славой (Рим. 8:18). Христиане могут уверенно смотреть на свое нынешнее положение, потому что любящий Бог вскоре явит Свою победу. Вера, действующая любовью, свидетельствует о реальности надежды.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ж. Миллериты возрождают надежду на скорое пришествие Христа | З. Адвентистское понимание вопроса | Весть второго ангела | Весть третьего ангела | VII. Адвентисты седьмого дня и Церковь Остатка | VIII. Комментарии Елены Уайт | Вступление | День Яхве | Апокапиптицизм | Некоторые трудные для понимания тексты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав