Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи преподавателя-тренера

 

Опыт проведения игр в студенческой аудитории показывает, что главными задачами преподавателя-тренера являются следующие.

1. Для каждой роли (для капитана детально) указать дополнитель­ный источник информации о требованиях, предъявляемых к ней.

2. Диагностика команды и ее лидера, контроль за развитием собы­тий в ней. Выработка рекомендаций, направленных прежде всего на рас­крытие многовариантности решения задачи. При необходимости решение вопроса о смене лидера.

3. Контроль за технологией планирования работ, информационным обеспечением внутри команды, координационными собраниями, поряд­ком их проведения.

4. Обеспечение четкого регламента игры, правильного его понимания.

5. Обеспечение информацией о методике техники публичных вы­ступлений.

Задачи руководителя игры сводятся к обеспечению четкости фор­мулировок устава игры и неизменности ее правил по турам.

Для управления процессом формирования команды преподавателю необходимо:

1) провести диагностику команды, ее внутренних коммуникаций, личных стремлений участников и капитана, внутриорганизационной струк­туры и распределения ответственности за функциональные обязанности; анкетировать участников до начала игры; исследовать структуру команды для последующего управления процессом деятельности;

2) ознакомить команду с нормативными материалами, состоянием рынка, в котором моделируется ее деятельность; определить структуру бизнес-плана в процессе создания проекта, предоставив первичную ин­формацию об особенностях бизнеса, в котором будет развиваться игро­вая ситуация;

3) пояснить студентам содержание изменений в их дальнейшей уче­бе, которые несет участие в игре;

4) провести мотивирующие мероприятия для активизации желания участвовать в игре;

5) обсудить с руководством учебного заведения вероятность рисков и неудач в достижении целей игры.

Поскольку в игру приглашаются только добровольцы, преподава­тель должен приложить все усилия для того, чтобы они захотели участво­вать в ней и принять те перемены, которые произойдут с каждым участни­ком. К мотивирующим мероприятиям относится формирование заинтере­сованности в углубленном изучении дисциплины, использовании возмож­ности развития навыков применения знаний в практических задачах коллективной работы.

И только в последнюю очередь следует упомянуть такой мотив, как возможность получить зачет по всем индивидуальным работам, преду­смотренным учебным планом и программой.

Условия обеспечения эффективности деловой игры

 

При общей положительной оценке участия в игре остановимся на мнениях студентов 3-го курса РЭА им. Г.В. Плеханова, отражающих субъективное восприятие.

«Участие в игре, — отмечает Е. Воронина (гр. 2309), — в целом требует больше сил и времени, чем подготовка к экзамену, но я считаю, что это того стоит».

Н. Савина (гр. 2309) пишет: «Игра «Кредит», в частности, была очень интересной, захватывающей и самое главное полезной, хотя и не лишенной разочарований».

«Участие в игре заставляет по-иному относиться к изучаемой дис­циплине. Если ваша команда потерпела поражение, ничего страшного, — говорит капитан команды «Интеллект-1» Г. Земляцкий (гр. 2310). — Я считаю, что те, кто активно участвовал в игре, узнали для себя много нового, закрепили изучаемый материал, собрали и переработали огром­ное количество информации».

Участие в игре, взаимодействие внутри команды порождает само­организацию, что проявляется в формировании мнения о необходимости горизонтальных коммуникаций (между игроками разных команд). Боль­шинство (94 %) опрошенных высказались за необходимость таких контак­тов в формах, в которых эти контакты осуществлялись в игре. Именно непрочность этих контактов респонденты называли в числе главных недо­статков работы команды. Кроме того, студенты четко формулировали тре­бования к роли капитана, его задачам и действиям.

Согласно представлениям студентов таким образом формируется ролевая модель целеустремленной организации. Отношения руководитель — подчиненный определяются целями организации и видоизменя­ются при активном участии всех ее членов.

Одним из важных результатов игры является создание команды как коллектива единомышленников с четко распределенными обязанностя­ми. В ответ на вопрос о том, кого можно удалить из команды, называют в основном пассивных участников. «Игроки нашей команды устраивают меня больше всего тем, что это уже сработавшийся коллектив», — пишет Р. Берестюков(гр. 2309).

Респонденты опроса указывали и на пользу, которую получает игра­ющий. «Участвовать обязательно, — рекомендует А. Ярош (гр. 2310).— И чем активнее, тем полезнее».

Итак, организация игры позволяет каждому участнику получить мак­симальную пользу для себя. Величина такого результата зависит от само­го студента, его активности, а не от преподавателя, как при традиционной организации учебного процесса.

Такая организация учебного процесса формирует у студента одну из главных составляющих парадигмы обучения в вузе: эффект обучения прямо пропорционален его собственной активности.

При этом работа в команде в форме коллективного творчества на основе индивидуальной активности является средством повышения уров­ня знаний студента. В групповом обучении, организованном подобным образом, пользу получает каждый участник. Эффект углубления знаний складывается как за счет обмена индивидуальными мнениями и взгляда­ми на решаемые проблемы, так и за счет грамотно организованного про­цесса коллективной творческой деятельности.

На изменения во взглядах студентов, участвовавших в деловой игре, указывают и советы опытного игрока начинающему, которые сводятся к то­му, чтобы внимательно выбирать отдел, где собираешься работать, т.е. определить, какой из видов деятельности тебя больше привлекает, о ка­ком из них ты больше знаешь.

Главными критериями при выборе будущей деятельности в игре яв­ляются профессионализм, ответственность, личный интерес, активность, выбор команды с комфортными условиями деятельности, возможность межличностных коммуникаций (т.е. обеспечение условий формирования микрогрупп).

Игроки признают ключевую роль капитана н организации совмест­ной деятельности, но вместе с тем осознают и свою ответственность в та­кой работе. Речь идет о понимании необходимости делегирования полно­мочий при коллективной целенаправленной деятельности и активного учас­тия каждого игрока для достижения общей цели. Отметим, что эти требования являются необходимыми при формировании любой организации.

Особое внимание уделяется доведению информации до слушателя. Имея небольшой опыт отстаивания своего мнения, студенты отчетливо формулируют требования к таким видам конкурентной борьбы, как пуб­личное выступление, участие в полемике. Пожелания студентов сводятся к необходимости и звукового и визуального способов передачи информа­ции слушателю.

Помимо этого, активное участие в полемике (обязательное условие игры) предполагает анализ поведения оппонентов, возможные вопросы, а следовательно, и подготовку ответов.

Главное, что отмечают студенты, — при подготовке к игре необхо­димо настроиться на серьезную работу и искать эффективные пути дости­жения цели.

Конкуренты, другие команды не бывают слабыми противниками. В конкурентной борьбе побеждает та команда, у которой не только все элементы игры (бизнес-план, выступления, полемика, координация дей­ствий во время игры) выполнены на высоком уровне, но и найдено свое ноу-хау в каждом из этих элементов, выгодно отличающее команду от кон­курентов.

Итак, азами конкурентной борьбы, которые постигают студенты в данной игре, можно считать высокий профессионализм и ноу-хау.

Понимание сути выживания организации в конкурентной среде, сло­жившееся в ходе игры, требует закрепления и углубления. Поэтому по­добные игры необходимо проводить и по другим дисциплинам. Особенное внимание следует обращать на формирование соответствующей парадиг­мы мышления, важным элементом которой является ответственное отно­шение студента к себе и своей учебной деятельности. На рынке труда кон­курентоспособными являются профессионалы, мастера своего дела, и, следовательно, необходимо эффективнее использовать учебное время. Формирование такого рода долгосрочной мотивации к обучению является главной задачей педагогики.

Система деловых игр данного типа позволяет решать задачу эконо­мико-управленческого образования в рамках идеологии рыночной конку­рентной борьбы, которую можно свести к следующим лозунгам: не жди поблажек; надейся только на себя, свои знания и изобретательность; по­мни, что конкурентная борьба постоянна.

Таким образом, эффективность обучения менеджменту игровыми методами определяется изменением сознания студента.

Игра как способ передачи знаний и развития навыков позволяет участнику добиваться успехов по следующим направлениям.

1. В предметной области менеджмента как комплексном способе управления организацией и достижения цели. Углубление знаний отмечается и в тех дисциплинах, которые по условиям игры должны быть расши­рены с проведением конкурса команд. В игре «Сократ» такое положение занимает дисциплина «Маркетинг», по бизнес-планам которой проводятся полуфинальные конкурсы.

2. В сфере навыков командной работы. Речь идет о формировании межличностных коммуникаций внутри команды, распределении ролей и от­ветственности, согласовании и подчинении интересов индивида интере­сам группы в достижении цели. Центральным элементом, развиваемым в игре, является самоорганизация студентов в разных областях, а не только при распределении функциональных обязанностей.

Важнейшим условием эффективной работы команды является уме­ние всех участников собирать информацию о функциональных областях деятельности проектируемой организации и организовывать равный до­ступ к ней каждого члена команды. Каждый участник работает на обще­командную задачу, решая при этом на высоком профессиональном уровне частную функциональную задачу.

3. Углубление знаний и том секторе рынка услуг, в котором разви­вается конкурентное состязание команд (к игре «Сократ» — это рынок консалтинговых услуг). Конкурентный характер игры обусловливает ши­рокий круг знаний не только о данном виде услуг, но и об отдельных его аспектах (экономике, кадрах, финансах, спросе, перспективных секторах рынка, технологии и правовой стороне консалтинга).

Важнейшим условием победы является оригинальная идея ноу-хау, которая выделит данную команду из всех претенденток. Как показывает практика, поиск такого новшества, его развитие и реализация но всех раз­делах бизнес-плана возможны лишь на базе глубокого изучения предмет­ного рынка (в нашем случае рынка консалтинговых услуг).

Опыт использования активных методов обучения по дисциплине «Менеджмент»

 

Начиная с 1992 г. на кафедре менеджмента РЭЛ им. Г.В. Плеханова ведется разработка и внедрение в учебный процесс активных методов обу­чения: системы конкретных деловых ситуаций, тестовых испытаний и де­ловых игр, моделирующих характерные ситуации деятельности менедже­ра. Разработка и использование активных методов обучения направлены на воспитание и развитие у студентов навыков профессиональной деятель­ности.

Специфика подготовки менеджера состоит прежде всего в форми­ровании стиля поведения управления, умении гибко использовать в кон­кретной ситуации весь инструментарий менеджмента (особенно в вопро­сах управления людьми, достижения целей организации силами ее персонала). Однако недостаточный жизненный и производственный опыт сту­дентов существенно осложняет процесс освоения ими знаний курса. Это определяет особые требования к методам обучения — деловым играм для данного курса. Главное требование к ним — доступность и реалистичность анализируемых ситуаций.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура регулируемого конфликтного процесса | Стадии конфликта | Типология (классификация) конфликтов | Стратегии управления конфликтами | Организационный подход к управлению конфликтами | Классификация конфликтных ситуаций в организации | Структура процесса управления конфликтом | Эффективность управления конфликтом в условиях кризиса | Формирование инновационного стиля управления менеджера | Особенности подготовки специалистов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав