Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Смерть и эфирное тело

Не наша задача предоставлять факты для научной проверки или даже указывать следующий шаг вперед для ученых-исследователей; если мы это и сделаем, то это будет случайным и всецело вторичным эффектом. К чему мы, главным образом, стремимся, так это у тому, чтобы показать развитие и соответствие троичного целого, которое делает солнечную систему тем, что она есть, — проводником, через который великая космическая сущность, солнечный Логос, проявляет активный разум с целью продемонстрировать в совершенстве любовную сторону своей природы. За этим лежит еще более эзотерическая и конечная цель, скрытая в Волевом Сознании Верховного Существа, которая покажется позже, когда теперешняя цель будет достигнута. Двойственная смена объектного проявления и субъектного сокрытия, периодический выдох с последующим вдыханием всего, прошедшего эволюцию, воплощают в системе одну из базовых космических вибраций, ключевую ноту космической сущности, чье тело мы составляем. Удары сердца Логоса (если допустить такое неадекватное выражение) — источник всей циклической эволюции; отсюда и важность, придаваемая тому аспекту развития, что называется “сердцем” или “аспектом любви”, и интерес, пробужденный изучением ритма. Это верно не только космически и макрокосмически, но также и при изучении человеческой единицы. В основе всякого физического ощущения, связанного с ритмом, вибрацией, циклами и биением сердца, лежат его субъектные аналогии — любовь, чувство, эмоция, желание, гармония, синтез и упорядоченная последовательность, а в основе этих аналогий — источник всего и тождественность того Верховного Существа, которое таким образом выражает себя.

Потому изучение пралайи или вывода жизни из эфирного проводника будет тем же самым, исследуем ли мы удаление из человеческого, планетарного эфирного двойника или эфирного двойника солнечной системы. Эффект будет тем же, а последствия — подобными.

Каков результат этого удаления или, вернее, что вызывает то нечто, что мы называем смертью или пралайей? Твердо придерживаясь стиля учебника в данном трактате, мы продолжим с нашим методом перечисления. Удаление эфирного двойника человека, планеты и системы вызывают следующие причины:

а. Прекращение желания. Таким должен быть результат всякого эволюционного процесса. Истинная смерть, согласно закону, вызывается достижением цели, следовательно, прекращением устремления. Это, при завершении цикла совершенствования, будет верно для индивидуального человеческого существа, для Небесного Человека и для самого Логоса.

б. Замедлением и постепенным прекращением циклического ритма достигается адекватная вибрация, и работа завершается. Когда вибрация или нота ощущается или издается в совершенстве, она вызывает (в точке синтеза с другими вибрациями) полное разрушение форм.

Движение, как мы знаем, характеризуется тремя качествами:

1. Инерцией;

2. Мобильностью;

3. Ритмом.

Эти три переживаются в вышеуказанной последовательности предполагают период медленной деятельности, за которым следует период исключительной подвижности. Этот средний период может вызвать (по мере того, как выявляется истинная нота и скорость) циклы хаоса, эксперимента, опыта и понимания. На смену обоим видам движения (характерным для атома, Человека, Небесного Человека или группы, и Логоса или Совокупности) приходит период ритма и стабилизации, при котором достигается точка равновесия. В результате уравновешения пар противоположностей и достижения равновесия неизбежно следует пралайа.

в. Отрыв физической формы от тонкого тела на внутренних планах в силу уничтожения паутины. Эффект этого тройственен:

Первое. Жизнь, одушевлявшая физическую форму (как плотную, так и эфирную) и которая началась в постоянном атоме, а оттуда “пропитала движущееся и неподвижное” (в Боге, Небесном Человеке и человеческом существе, так же как и в атоме материи), полностью удаляется внутрь атома на план отвлечения. Этот “план абстракции” различается для разных сущностей:

а. Для физического постоянного атома это атомический уровень;

б. Для человека это каузальный проводник;

в. Для Небесного Человека это второй план монадической жизни, место его пребывания;

г. Для Логоса это план Ади.

Все они отмечают точки исчезновения единицы в пралайе. Здесь надлежит помнить, что это всегда пралайа при взгляде снизу. Для более высокого видения, при котором тонкое видится непрерывно осеняющим плотное, даже когда оно вне объектного проявлении, пралайа — просто субъектность, не то, “чего нет”, а просто то, что эзотерично.

Второе. Эфирный двойник человека, планетарного Логоса и солнечного Логоса при своём разрушении становится неполяризованным по отношению к своему обитателю и потому допускает уход. Он, выражаясь иначе, более не источник притяжения, не магнетический фокус. Он становится немагнетическим, и великий Закон Притяжения прекращает им управлять; потому дальнейшим состоянием формы является разложение. Эго перестает притягиваться своей формой на физическом плане и, продолжая вдох, выводит свою жизнь из оболочки. Цикл приходит к завершению, эксперимент заканчивается, цель (относительная от жизни к жизни и от воплощения к воплощению) достигается, и желать более нечего; потому Эго, или мыслящая сущность, теряет интерес к форме и обращает свое внимание внутрь. Его поляризация меняется, и физическое в конце концов отпадает.

Планетарный Логос в своем большем цикле (синтезе или сумме крошечных циклов клеток своего тела) испытывает то же; он перестает притягиваться вниз или вовне и обращает свой взгляд внутрь; он собирает вовнутрь сумму меньших жизней своего тела, планеты, и обрывает связь. Внешнее притяжение прекращается, и всё притягивается к центру, вместо того чтобы рассеиваться по периферии его тела.

В системе тот же процесс осуществляется солнечным Логосом; он перестает притягиваться своим телом проявления со своего высокого места отвлеченности. Он теряет свой интерес, и обе пары противоположностей, дух и материя проводника, разъединяются. С этим разъединением солнечная система, этот “Сын Необходимости” или желания, перестает быть и выходит из предметного существования.

Третье. Это в конечном счете приводит к рассеиванию атомов эфирного тела и возвращению их в свое первоначальное состояние. Субъектная жизнь, синтез воли и любви, принимающий активную форму, удаляется. Содружество расторгается. Форма разрушается; магнетизма, поддерживавшего её в связном виде, больше нет, и распад завершается. Материя остается, но формы более не сохраняется.

Работа второго Логоса заканчивается, и божественное воплощение Сына завершается. Однако свойство или присущее качество материи также остается и в конце каждого периода проявления материя (хотя и снова получившая свою первичную форму) представляет собой активную разумную материю, обогащенную результатами предметности и повышенной излучающей и скрытой активностью, наработанной благодаря опыту. Давайте проиллюстрируем: материя солнечной системы, будучи недифференцированной, была активной разумной материей, и это всё, что можно о ней сообщить. Эта активная разумная материя характеризовалась предыдущим опытом и была окрашена предыдущим воплощением. Сейчас эта материя — в форме, солнечная система — не в пралайе, а в объектности, причем эта объектность имеет в виду добавление к логоическому содержанию другого качества — качества любви и мудрости. Во время следующей солнечной пралайи, в конце ста лет Брахмы, материя солнечной системы уже будет окрашена активным разумом и активной любовью. Это буквально означает, что совокупность солнечной атомической материи будет в конце концов вибрировать в другом ключе по сравнению с началом первого проявления.

Мы можем раскрыть это на примере планетарного Логоса и человеческой единицы, ибо аналогия сохраняется. Соответствие в крошечном масштабе мы видим в том, что в каждый свой жизненный период человек получает более развитое физическое тело, более отзывчивое, созвучное более высокому ключу, более очищенное и вибрирующее в другой степени. Если три эти мысли тщательно изучить и логически развить, из них можно извлечь много информации.

Трансмутация фиолетового в голубое. Об этом мы не можем распространяться. Мы просто констатируем и предоставляем материал для проработки теми изучающими, чья карма это позволяет и чья интуиция достаточна.

После удаления жизни форма должна постепенно рассеяться. Здесь интересно отметить реакцию, так как великие Строители и Дэвы, являющиеся активными агентами во время проявления, поддерживающие форму в связном состоянии, трансмутирующие, использующие и осуществляющие циркуляцию пранических эманаций, также перестают притягиваться к материи формы и обращают свое внимание на другое. Во время выдоха (человеческого, планетарного или логоического) эти дэвы-строители (на том же Луче, что и желающая проявления единица, или на дополнительном Луче) притягиваются её волей и желанием и исполняют свою работу созидания. Во время вдоха (человеческого, планетарного или логоического) они более не притягиваются, и форма начинает распадаться. Они теряют к ней интерес, и силы, или сущности, являющиеся агентами разрушения, выполняют необходимую работу по уничтожению формы; они рассеивают её, по оккультному изречению, по “четырем ветрам Неба” или владениям четырех дыханий, это — четверичное разделение и распределение. Здесь даётся один намёк для внимательного рассмотрения.

Хотя мы не рисовали вам тут сцен у постели умирающего или драматического выхода трепещущего эфирного тела через центр в голове, как того могли предвкушать, всё же некоторые из правил и целей управления этим уходом были упомянуты. Мы видели, что цель всякой жизни (будь то человеческой, планетарной или солнечной) должна состоять в осуществлении определенного назначения. Это развитие более адекватной формы для духа; когда эта цель достигается, Обитатель отвращает свое внимание, и форма распадается, послужив своей цели. Так бывает не в каждой человеческой жизни и даже не в каждом планетарном цикле. Тайна Луны — это тайна неудачи. Это приведёт, будучи осознано, к более достойной жизни и предложит нам цель, стоящую нашего лучшего устремления. Когда эта сторона истины будет повсеместно признана, то есть когда разум расы будет достаточно развит, тогда эволюция несомненно ускорится и неудачи станут менее многочисленны.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Огонь в Макрокосме | II. Огонь в Микрокосме | III. Огонь в проявлении | СХЕМА I. ЭВОЛЮЦИЯ МАТЕРИИ | II. Элементалы и дэвы огня | I. Работа Трех Лучей | III. Личностный луч и карма | I. Природа эфирного тела | Атом Материи | III. Функция эфирного тела |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав