Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка риска

При реализации любого проекта существует вероятность того, что реальный доход будет отличаться от прогнозируемого, т.е. существуют инвестиционные риски.

Общий инвестиционный риск является суммой систематического (не диверсифицируемого) и несистематического (подлежащего диверсификации) рисков.

Систематический риск возникает вследствие внешних событий (война, инфляция, стагнация и т.д.), его действие не ограничивается рамками одного проекта и его невозможно устранить путем диверсификации. По поводу этого риска можно лишь отметить, что он составляет от 2 до 5% по любым инвестиционным проектам.

Несистематический риск (риск, который можно устранить или сократить посредством диверсификации), связанный с реализацией предлагаемого проекта, включает в себя:

- риск несоблюдения сроков реализации проекта по созданию предприятия – 2 %,

- риск отсутствия или падения спроса на предлагаемые услуги – 3 %,

- риск неплатежей за реализацию предлагаемых услуг – 1 %.

Максимальный размер рисков при реализации нашего бизнес-плана составляет 6 %. Такая величина рисков не оказывает значительного влияния на экономические показатели финансовой устойчивости и окупаемости проекта.

Риск несоблюдения расчетных сроков реализации проекта сведен до минимальных размеров вследствие следующих факторов:

- инициатор проекта может беспрепятственно осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении на основании представленного им документа в течение срока указанного в нем;

- осуществлены детальные проработки по вопросам оборудования рабочего места, установлению программного обеспечения, а так же по приобретению основных товароматериальных ценностей;

- получена предварительная договоренность по вопросам оказания услуг юридическим лицам и частным предпринимателям.

Риск отсутствия или падения спроса маловероятен вследствие того, что предложение на данный вид услуг находится вне конкуренции, так как практически отсутствует в данном районе, тем не менее, востребованность в данном виде услуг возрастает из-за требований обязательного применения программных продуктов в документообороте и при сдачи всей, установленной федеральным законодательством, отчетности.

Риск неплатежей: в условиях кризиса платежеспособного спроса присутствует вероятность риска неплатежей. На сведение до минимума риска такого характера должно быть введение определенных гарантий оплаты со стороны покупателей, либо ориентация на работу по предоплате.

 

 

Финансовый план




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Существо предлагаемого проекта| Источники средств и их использование на организацию предпринимательской деятельности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав