Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение роторных экскаваторов

Основные узлы роторного экскаватора

Классификация роторных экскаваторов

Применение роторных экскаваторов

Принцип работы роторного экскаватора заключается в извлечении массы горной породы посредством работы ковшей, которые закреплены на самом роторном колесе. За счет того, что они имеют свойство вращения вокруг собственной оси, происходит их полное наполнение.

 

2. Кинематические схемы. Условные обозначения на кинематических схемах.

 

3. Оси и валы, основные типы подшипников.

Оси и валы. Детали, на которые насаживаются вращающиеся части машин, называются осями и валами. Оси и валы различаются по условиям работы. Оси, несущие на себе вращающиеся части, не передают моментов и подвергаются только изгибу. Валы, являясь, как и оси, поддерживающими деталями, передают момент и работают, кроме изгиба, на кручение.

 

Подшипники предназначены для уменьшение трения между движущейся и неподвижной частями механизма, т.к. с трением связаны износ, нагрев и потеря энергии. По роду трения между валом (осью) и опорами подшипники разделяются на подшипники скольжения и подшипники качения (роликовые, шариковые).

 

Подшипники скольжения – это опоры вращающихся деталей, работающие при относительном скольжении цапфы по поверхности подшипника.

 

Подшипники качения. Тела качения контактируют с наружным и внутренним кольцом, что при вращении приводит к трению проскальзывания.

 

4. Смазка машин. Типы масел, используемых в механизмах.

Смазка машин и механизмов – это один из основных способов борьбы с износом деталей машин. Смазочные поверхности во время роботы разделяют шаром масла, при этом они не касаются одна к одной, что значительно уменьшает их износ и трение.

Сма́зочные материа́лы —различного вида вещества, используемые в узлах трения автомобильной техники, индустриальных машин и механизмов, для снижения износа, вызванного трением.

Классифицируются:

Базовые масла подразделяют на три основных вида: минеральные, полусинтетические и синтетические.

По назначению жидкие масла бывают:

Густые смазки незаменимы в узлах, в которых жидкое масло не может удержаться, а не­прерывная подача его невозможна или нецелесообразна. Иногда их используют в качестве уплот­няющего вещества в сальниках, резьбовых соединениях и др. Солидолы, в связи с тем, что они быстро приобретают жидкотекучесть, применяют в легконагруженных узлах, работающих при температуре не выше 85°С.

Натриевые мази имеют плохую водостойкость, однако сохраняют пластиче­ские свойства при температуре 100—130°С. Высокой теплостойкостью обладают литиевые мази, а также мази, загущенные графитом.

В отдельных случаях для смазки сильнонагруженных частей применяют графитную мазь, представляющую собой минеральное масло со значительным содержанием взвешенного коллоид­ного графита. Металлические поверхности, соприкасающиеся с графитной мазью, с течением вре­мени приобретают ценные свойства: графит заполняет все микроскопические поры, образуя зер­кальную гладкую поверхность, к. которой смазочные материалы прилипают в 7—10 раз лучше, чем к обыкновенным металлическим поверхностям. Благодаря низкому коэффициенту трения графоидные поверхности могут, не нагреваясь, долгое время работать без смазки.

 

5. Государственный и общественный контроль за состоянием охороны труда.

К государственным органам, осуществляющим надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда относятся:
Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор), Государственный энергетический надзор, Государственный санитарный надзор.

Госгортехнадзор — осуществляет государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в угольной, горнорудной, горно-химической, а также за правильностью эксплуатации месторождений полезных ископаемых и за охраной недр.

Государственный энергетический надзор осуществляется органами энергонадзора системы Министерства энергетики и электрификации. В систему его органов входят: Государственная инспекция по энергонадзору (Госэнер-гонадзор) Министерства энергетики и электрификации; управления (отделы) по энергонадзору министерств (главных управлений) энергетики и электрификации союзных республик; предприятия по сбыту энергии и контролю за ее использованием (энергосбыты).

Государственный санитарный надзор. Его основная задача — осуществление контроля за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнения внешней природной среды (водоемов, почвы и атмосферного воздуха), оздоровление условий труда, обучения, быта и отдыха населения, а также контроля за организацией и проведением мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости.

 

Общественный контроль в области охраны труда проводится профсоюзами и иными уполномоченными работниками представительными органами, в том числе по средствам уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Роль общественного контроля заключается в вовлечении работников в систему управления охраной труда организации на всех уровнях иерархии, включая работников среднего звена. Именно уполномоченные (доверенные) лица по охране труда могут осуществлять контроль непосредственно на рабочих местах в бригаде, участке, цехе, подразделении.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбраковка канатов подъемных кранов и машин.| ОГНЕТУШИТЕЛИ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав