Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология сверления и рассверливания отверстий

В зависимости от требуемого качества и числа обрабатываемых заготовок сверление отверстий производят по разметке или кондуктору. В процессе работы необходимо соблюдать следующие основные правила:

2. Сборочной чертёж, предназначение и применение.

Сборочный чертёж представляют собой определённый вид конструкторской документации, который содержит графическую и текстовую информацию обо всех деталях, входящих в состав, какого либо изделия. Согласно сборочным чертежам, как нетрудно догадаться из самого названия, производят сборку различных узлов и агрегатов.

Одним из основных требований, предъявляемых к сборочным чертежам, является то, что их должно быть минимум, однако в совокупности они должны обеспечивать весь процесс сборки и контроля качества готовой продукции. В тех случаях, когда это необходимо, на сборочных чертежах указываются данные о том, каким образом происходит взаимодействие различных частей конструкций и сборочных единиц.

Одним из главных предназначений сборочного чертежа является создание полного представления о том, какой состав имеет сборочная единица, а также каково ее функциональное назначение.

На основании сборочных чертежей можно составить готовые технические устройства, причем как самые простые узлы, так и очень сложные по конструкции механизмы.

Сборочные чертежи дают представление о том, каким образом располагаются друг относительно друга различные детали машин и механизмов, а также о том, как именно они взаимодействуют между собой.

Все изделия на сборочных чертежах изображаются только в собранном виде.

На сборочных чертежах изображаются различные сечения, разрезы и стандартные виды изделий. Благодаря которым появляется возможность выявить то, какое именно устройство имеют сборочные единицы, а также каким образом взаимосвязаны входящие в их состав детали.

 

3. Сущность планово-предупредительного ремонта, сроки проведения.

Система планово-предупредительного ремонта (ППР) пред­ставляет собой комплекс организационно-технических мероприя­тий предупредительного характера, проводимых в плановом поряд­ке для обеспечения работоспособности парка машин в течение все­го предусмотренного срока службы. Основных систем ППР три:

1. Система периодических ремонтов, которая предусматривает проведение мероприятий по техническому обслуживанию и плано­вых ремонтов каждой единицы оборудования после отработки ею определенного времени. Наибольший экономический эффект приме­нение данной системы дает в условиях массового и крупносерийного производства и строгого учета наработки оборудования.

2. Система послеосмотровых ремонтов, при которой необходи­мый объем ремонтных работ по данному оборудованию определя­ется после его осмотра. Применение этой системы целесообразно для эпизодически работающего оборудования, а также для преци­зионных станков.

3. Система стандартных ремонтов, которая предусматривает выполнение обусловленного объема ремонтных работ в определен­ные сроки. Система применяется для специального оборудования, работающего на постоянном режиме.

 

4. Характерные поломки рабочего оборудования шагающих экскаваторов и методы из устранения.

 

Характерные поломки рабочего оборудования шагающих экскаваторов:

 

1. Ковш – стирается от постоянного черпания горной массы, наваривается листами и б/у траками гусеничного полотна. Меняются или навариваются зубья (коронки). Меняются или наплавляется упряжь ковша (уздечки, пальцы).

 

2. Механизм шагания – гидроцилиндры шагания (течь масла через уплотнения).

 

3. Канаты – изнашиваются, рвутся (меняются при износе или разрыве прядей).

 

4. Механизм поворота – износ рельсового круга, роликов, износ и поломка зубьев вала шестерни поворота.

 

5. Износ зубчатых передач.

 

6. Электрооборудование – выход из строя эл. двигателя охлаждения.

Устранение неполадок:

 

1. Заменить уплотнения.

 

2. Заменить канаты.

 

3. Зубья ковша наплавляются, при необходимости меняются.

 

4. Отремонтировать эл. двигатель.

 

5. Заменить шестерни зубчатых передач и вала шестерни

 

 

5. Правила строповки грузов. Местонахождение стропальщика при роботе подъемного крана




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОГНЕТУШИТЕЛИ.| Техника безопасности при строповке

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав