Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника безопасности при строповке

Строповка грузов поручается только аттестованным стропальщикам. Если кран обслуживается несколькими стропальщиками, один из них назначается старшим.

Перед началом работы стропальщику выдаются чертежи с графическим изображением способов строповки грузов. Руководитель объекта, участка, цеха обязан указывать строповщику место и порядок укладки грузов.

Расстояние между ближайшими и наиболее выстулающими частями крана и груза по горизонтали и крайним проводом линии электропередач должно быть не меньше приводимых ниже значений.

Напряжение линии электропередач, кВ до   1—20        
Расстояние, м 1,5 2,5        

Работа крана непосредственно под действующими линиями электропередач категорически запрещается.

У рабочего места стропальщика должны быть повешены схема сигналов, применяемых при обслуживании грузоподъемных кранов, и списки грузов, часто встречающихся на данном объекте.

Грузозахватные средства нужно размещать в легкодоступных и безопасных местах. В зоне действия крана не должно быть посторонних людей, опасные зоны при подъеме груза ограждаются предупредительными знаками.

Производить строповку и траспортирование грузов разрешается только исправными грузозахватными средствами, имеющими клейма, бирки или надписи с обозначением номера и даты испытания. Стропы должны подбираться такой длины, чтобы угол между ветвями при натяжении не превышал 90°.

Стропальщик дает команду на подъем груза на высоту 20-30 см, убеждается в надежности строповки и подает команду на дальнейшее перемещение груза. Во время перемещения крана стропальщик должен быть в каске и отойти на безопасное расстояние от движущегося крана и других рабочих предупредить что бы не находились в близи крана.

Стропальщик должен знать правила безопасной работы со стропами:

- стропы должны испытываться на нагрузку в 1,25 раза превышающую их номинальную грузоподъемность после изготовления, ремонта, а также после установки крана, но не реже одного раза в 12 месяцев. Каждое испытание должно фиксироваться в специальном журнале, находящемся у главного механика;

- прораб или мастер каждые 10 дней должен производить осмотр стропов. Результаты внешнего осмотра должны заноситься в журнал осмотра грузозахватных приспособлений и грузозахватного оборудования; выбракованными стропами работать запрещается;

- канаты бракуются по изломам, перегибам и по выступающим за габариты канатов прядям проволоки. При износе или коррозии, достигших 40% и более первоначального диаметра, канат должен быть выбракован.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология сверления и рассверливания отверстий| Классификация резьбовых соединений

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав