Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Употребление падежных форм

4.12. Личные местоимения в именительном падеже могут выступать в функциях подлежащего или предикатива;

She knows everything.

It was he who said it.

Объектный падеж предназначен для выражения функции дополнения, о чем и свидетельствует его название; I've just seen her. I told them everything.

Следует, однако, отметить, что в системе личных место­имений наблюдается стилистическая дифференциация форм именительного и объектного падежей; это выражается преж­де всего в том, что в разговорном стиле обычно встречается форма объектного, а не именительного падежа в функции предикатива.

Yes, it's me. Да, это я.

I'm me and not somebody else.

It's her you're deceiving, not me.

I saw her with them; at least I thought it was her.

All men reminded her of him, and they were not him.

They are not us, are they?

There must be no thought to anyone, who is not them.

4.13. Вопрос выбора падежной формы личного местоимения в предикативной функции становится более сложным, когда за этим местоимением следует придаточное определительное, вводимое относительным местоимением who или that. Вы­бор между именительным или объектным падежами зависит в данном случае не только от функции личного местоимения в главном предложении, но также и от функции относитель­ного местоимения: если оно выступает в роли подлежащего придаточного предложения, то соотносимое с ним личное местоимение следует употреблять в именительном падеже; если же относительное местоимение является дополнением придаточного (а в случае опущения относительного местоиме­ния его функцию передает личное местоимение главного предложения), то личное местоимение в главном предложе­нии принимает форму объектного падежа. Сравните следую­щие два предложения:

It was she who did it.

It was her (that) you meant, wasn't it?

4.14. Объектный падеж (особенно часто 1-го лица единст­венного числа) встречается и в ряде других случаев, типич­ных для разговорного стиля, например:

(а) в функции второго из двух однородных подлежащих, соединенных союзом and: Oh, you and me, we're cat and dog.

(б) в качестве препозитивного приложения к подлежащему: Me, I'm only one of many...

(в) в функции подлежащего эллиптических предложений (в кратких вопросах, ответных репликах и восклицаниях): Who? Me? Not likely.

What? Me do a thing like that! Not me!

- (г) в сравнительных конструкциях после союзов as и than:

Such as me? As bad as me? No, he is worse than me.

4.15. Еще один случай, где наблюдается колебание между именительным и объектным падежами, — это после союзов but и except.

No one noticed it but/except I/me.

No one but/except / noticed it.

В первом предложении более обычен объектный падеж. Во втором предложении выбор именительного падежа обус­ловлен позицией местоимения перед глаголом-сказуемым. Однако вполне нормальным будет употребление объектного падежа в предложении I saw nobody but/except him, по­скольку him здесь параллелен местоимению nobody, яв­ляющемуся дополнением к сказуемому предложения.

Тенденция к употреблению объектного падежа вместо именительного во всех рассматриваемых здесь случаях «свидетельствует о том, что форма именительного падежа ограничивается в употреблении и превращается в особую «приглагольную форму», играющую роль показателя лица при глаголе-сказуемом, а форма объектного падежа — в «свободную форму, употребляющуюся во всех других функ­циях».

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация местоимений| Особенности выражения значений числа и лица

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав