Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Собственник жилья несет полную ответственность за свои действия, связанные с ремонтом, отделкой и эксплуатацией жилья, за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Собственник квартиры перед началом ремонтно-отделочных и монтажных работ получает и подписывает настоящие Правила проведения ремонтно-отделочных и монтажных работ и Технические условия на подключение и пользование инженерными коммуникациями жилого дома.

1.3. Для проведения ремонтно-отделочных и монтажных работ в связи с перепланировкой в квартире и до их начала Собственник обязан выполнить в соответствии с выданными техническими условиями (заказать в специализированных организациях) и предоставить для согласования в Управляющую компанию (далее по тексту – УК) следующие документы (см. ЖК РФ, гл.4, ст. 25-29):

- проект электроснабжения квартиры, выполненный специализированной организацией или согласованный в Энергонадзоре;

- проект на инженерные коммуникации: ГВС, ХВС, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование;

- проект перепланировки/переустройства, которые согласовываются в установленном законодательством РФ порядке.

К вопросам перепланировки относятся:

- перенос, устройство и демонтаж перегородок;

- перенос, демонтаж и устройство дверных проемов в несущих и ненесущих стенах;

- замена (установка дополнительного) инженерного оборудования (не включая переоборудование по всему зданию).

 

К вопросам переустройства относятся:

- замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования (под новое функциональное назначение помещения);

- устройство туалетов, ванных комнат, кухонь;

- перестановка нагревательных (отопительных), сантехнических приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы);

- демонтаж инженерного оборудования и/или подводящих сетей при условии сохранения существующих стояков холодного водоснабжения и канализации.

 

К вопросам реконструкции относятся:

- объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями;

- устройство тамбура – входа;

- устройство козырьков, навесов;

- остекление лоджий;

- остекление балкона;

- изменение формы оконных и дверных проёмов;

- закладка оконных и дверных проёмов;

- замена столярных элементов фасада;

- установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.);

- изменение материалов и пластики внешних конструкций;

- другие работы по фасаду здания.

При перепланировке нельзя/запрещено:

- Санузел или кухня не должны располагаться над помещениями жилого характера.

- Изменения не должны препятствовать доступу к оборудованию (кранам, вентилям и прочему).

- Нельзя устанавливать системы теплых водяных полов, запитанных от индивидуальной системы отопления и горячего водоснабжения.

- Нельзя переносить отопительные приборы на застекленные лоджии.

- При перепланировке нельзя осуществлять "захват" площади тамбура (межквартирного холла), так как эти помещения являются общедомовым имуществом.

1.4. Собственник обязан соблюдать настоящие правила и выполнить настоящие технические условия по всем видам ремонтно-отделочных и монтажных работ, выданные ему Управляющей компанией. При необходимости Управляющая компания имеет право выдавать Собственнику дополнительные технические условия, которые вступают в силу сразу после получения их Собственником.

1.5. Во всех проектах Собственник обязан предусмотреть обеспечение свободного доступа к общим системам Здания и жилого помещения (стоякам, врезкам, запорной арматуре, электрощитам, разводкам) для возможности полного осмотра, технического обслуживания, замены.

1.6. Работы, связанные с перепланировкой, переустройством, реконструкцией помещений и затрагивающие несущие конструкции, капитальные стены, проводятся Собственником строго в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом.

1.7. Для проведения ремонтно-отделочных и монтажных работ Собственник заключает договор со специализированной строительной организацией, имеющей право (лицензию) на проведение ремонтно-отделочных и монтажных работ. Копии договора и заверенные печатью лицензии организации Собственник предоставляет в УК.

1.8. Собственник вправе производить ремонтно-отделочные и монтажные работы своими силами, если имеет право (лицензию) на проведение ремонтно-отделочных и монтажных работ. В этом случае Собственник представляет в УК заверенную копию лицензии на право проведения ремонтно-отделочных и монтажных работ и Заявление о проведении ремонтно-отделочных и монтажных работ своими силами.

1.9. Собственник имеет право выполнять ремонтно-отделочные и монтажные работы силами привлеченных частных физических лиц, если они имеют право (лицензию) на проведение ремонтно-отделочных и монтажных работ. В этом случае Собственник представляет в УК заверенные копии лицензий на право проведения ремонтно-отделочных и монтажных работ и копию договора подряда с частными лицами.

1.10. Собственник несет ответственность за соблюдение своими работниками (подрядчиками) правил техники безопасности, охраны труда, правил пожарной безопасности, настоящих Правил при проведении ремонтно-отделочных работ и за возможный материальный ущерб, причиненный зданию или третьим лицам при проведении ими данных работ и за соблюдение общественного порядка.

1.11. При проектировании и выполнении ремонтно-отделочных и монтажных работ Собственник обязан сохранить предусмотренные застройщиком общие для жилого дома в целом проектные и дизайнерские решения, сохранить целостность и работоспособность конструктивных элементов, систем и коммуникаций многоквартирного жилого дома.

1.12. По желанию собственника (на договорных условиях) Управляющая компания осуществляет технический надзор за выполнением ремонтно-отделочных и монтажных работ в соответствии с согласованной проектной документацией и регламентирующими документами. Собственник, Управляющая компания и Подрядная организация совместно подписывают акты приема выполненных и скрытых работ.

1.13. При проведении ремонтно-отделочных работ Собственник обязан не ущемлять интересы других собственников.

1.14. В процессе производства строительно-монтажных и отделочных работ представитель Управляющей компании имеет право осуществлять контроль над выполнением настоящих Правил и Технических условий.

Управляющая компания просит Собственников не выдавать работникам, привлеченным для производства ремонтно-отделочных работ, более 1 ключа от домофона и/или квартиры.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

На время проведения ремонта в квартире №___ | АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН | Техническое обслуживание инженерных систем и оборудования общего имущества в Многоквартирном доме | При попытках проноса в здание алкогольных напитков работники, производящие ремонтно-отделочные и монтажные работы, в здание не допускаются. | Доставка, подъем, складирование грузов и вывоз мусора. | Технические условия на подключение к системе холодного водоснабжения. | Технические условия на подключение к системе канализации | Технические условия на подключение к системе электроснабжения. | Технические условия на установку кондиционеров. | Проведение сварочных работ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав