Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПЛАТО

Есть 4 причины провала и успеха в попытке на соревнованиях:

1. физиологическая

2. психологическая

3. техническая

4. выбор упражнений

Давайте поговорим о психологии. Не обращайте внимание на бездельников, что бродят вокруг вас. Сохраняйте позитивный настрой. Если ваш тренировочный партнер- бездельник, то независимо от его возраста, дайте ему под зад. Вы должны конкурировать даже во время тренировочного процесса. Но вы также должны хотеть, чтобы ваш партнер прогрессировал, чтобы вам было с кем соревноваться.

В день максимальных усилий идите по весам так далеко, чтобы остались только лучшие спортсмены. В день динамических усилий причиняйте боль своему тренировочному партнеру короткими периодами отдыха. Чтобы победить, вы должны пройти через ад. У вас должны быть тренировочные партнеры, которые хотят надрать вам задницу в течении всей тренировки. Мат всегда есть в Вестсайде. Один молодой лифтер хотел снять за меня блины, на одной из тренировок. Я спросил его, уважает ли он меня. Он ответил, что уважает. Я сказал «Если ты меня уважаешь во время тренировки, я выкину тебя отсюда». Он получил урок. Когда я был молод, я ненавидел проигрывать старикам. Теперь я сам старик, мне не нравится проигрывать молодым. Мой результат превзошли только 5 атлетов из лучших ста, они надрали мне задницу, но я знаю где живет каждый из них.

Что же относительно физиологических аспектов? Сюда входит развитие стартовой, ускорительной, абсолютной и других специальных сил. Их надо развивать прежде тренингом со штангой. Правильная нагрузка важна как и в динамический день, так и в день максимальных усилий. Физиологические аспекты также включают в себя и гипертрофию. Мы достигаем ее при помощи работы с гантелями, тяги санок и других подсобных упражнений, таких как подтягивания, тяги, разгибания на трицепс, подьемы на дельты. Упражнения которые повышают работоспособность и ОФП особенно важны «чистым» от химии лифтерам. Билл Джилеспи и Шон Калнэн служат тому примерами.

Я подведу итог описанию психологии тренинга словами доктора Мэла Сиффа и доктора Юрий Верхношанского, авторов книги Supertraining: «В большей степени эффективность тренинга зависит от мотивации к достижению определенных целей, агрессивности, концентрации внимания, умения терпеть боль, и от возможности управлять напряжением и расслаблением».

Стремясь разработать лучший метод резистивного тренинга, мы шли несколькими путями.


Три наиболее распространненых подхода к этой проблеме:


1. акцентирование

2. пиковое сокращение

3. дополнительное сопротивление

Акцентирование: Акцентирование происходит при использовании упражнений, в которых мы можем приложить максимальную силу в определенном положении тела. Чем больше сила, тем больше скорость.

Пиковое сокращение: По принципу пикового сокращения, максимальная сила развивается в самой слабой позиции, например в такой, как срыв штанги с груди.

Дополнительное сопротивление: Дополнительное сопротивление позволяет производить максимальное усилие по всей длине движения. Это сопротивление можно получить, используя резиновые ленты и цепи, приклепленные к штанге. Это-реактивный метод. Вес меняется в каждой точке движения. Реактивные методы строят силу и взрывную силу с напрягом для ЦНС. Наиболее распространенный реактивный метод- плиометрия. Поскольку эта система хорошо изучена и задокументирована, применяется термин пауэрметрика. Это второй или третий тип сопротивления, кроме штанги, резиновых лент и цепей.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТРЕНИНГТЯГИ | Упражнения для становой тяги | Использование сопряженного метода в становой тяге | Основные типы тяг в Вестсайд Барбелл | Периодизация в становой тяге | РЕЗИНОВЫЕ ЛЕНТЫ И ЦЕПИ- ИЗУЧАЕМ СОПРОТИВЛЕНИЕ | Приспосабливающаяся нагрузка | Использование цепей в тренинге | Кривая сила-скорость | Эффект от лент- виртуальная сила |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав