Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Апрель в Марте

За окном смеркалось. Марта лежала в своей кровати и мысленно разговаривала с Апрель, удобно устроившейся у нее в голове.

-- Так ты давно живешь во мне?

-- С самого твоего рождения!.. Я уже рассказала, как "солнышки" дают Жизнь человеческим телам. И откуда берутся "звездочки"...

-- Да, это я поняла! Я -- "звезда", которая зародилась еще в утробе матери! -- перебила Марта.

-- А я хотела дать Жизнь твоему телу -- как "солнышки" это делают! Мне показалось забавным, что наши имена соответствуют названиям весенних месяцев! "Апрель будет в Марте!" -- подумала я тогда. Смешно!

-- Прикольно. Но там же уже была я!

-- Поэтому я выскочила назад... А потом, уже улетая, заметила: ребенок не сводит с меня глазок -- как будто зовет вернуться!.. Раньше я думала, что новорожденные не способны видеть сразу после появления на свет! И глаза у них вроде как должны быть закрыты! Поэтому я сильно удивилась!.. Полетав над тобой туда-сюда я убедилась -- девочка действительно меня видит! Как моя Мама!..

-- Никогда бы не подумала, что Нелли Петровна -- ОСОБЕННАЯ! И что у нее так много Тайн! Настоящих -- серьезных! -- вставила Марта.

-- Да, моя Мамочка -- Особенная! -- с гордостью подтвердила Апрель. -- Так вот: мне стало интересно -- услышишь ли ты меня, если я опять залечу к тебе в голову. И я вернулась. А потом поняла: ты же крошка, и твоя Душа -- Новорожденная! Ты никак не сможешь общаться со мной!.. Я просто никогда не имела дела с детьми...

-- Как, -- у тебя не было детей? Никогда-никогда? Совсем-совсем?

-- Совсем, -- с грустью подтвердила "солнечная льдинка". -- Я ни разу не доживала земную Жизнь до того возраста, когда наступает время обзаводиться собственными малышами!

-- Ты умирала?!

-- Я уходила! -- печально сказала Апрель. -- Мне почему-то было очень некомфортно в человеческих телах!.. За них ведь, знаешь ли, надо нести некую Ответственность... А я все время улетала в небо!.. Я отличаюсь от всех других Душ -- даже от Мамочкиной! Я умею выходить из тела, когда пожелаю!.. Иногда я просто забывала вовремя возвращаться обратно. А порой осознанно уходила навсегда!.. Результат в обоих случаях оказывался одинаков -- Оболочки без меня умирали!

-- Это жестоко!

-- Я понимаю. Но мне в них было так неуютно... Теперь-то я сознаю, что поступала плохо!

-- Да ты еще ребенок, Апрель! Ты ни разу не прожила полную земную Жизнь! Ни разу не стала взрослой!

-- Однажды я дотянула до шестнадцати...

-- Да, -- это достижение! -- сыронизировала Марта. -- Так что случилось дальше? Когда ты поняла, что пообщаться со мной не получится.

-- В твоей голове я почувствовала себя на удивление уютно! Я забилась в уголок и задремала. Проснувшись, я увидела -- теперь спишь ты! И я начала забавляться, двигая твоими ручками и ножками!

-- Вот бессовестная! -- возмутилась Марта.

-- А твои родители все никак не могли понять -- почему их ребенок так мало спит! -- продолжала Апрель. -- Это было забавно!

-- Бедные мама и папа! -- ужаснулась девочка.

-- Когда я осознала, что они расстраиваются, то прекратила свои забавы... Время от времени вылетая погулять, я каждый раз возвращалась назад... Я почувствовала себя полностью свободной в собственных желаниях: хочу -- путешествую в небесной вышине, хочу -- хожу по ночам или днем, когда ты спишь!.. Я даже не один раз разговаривала вместо тебя! Могла делать все, что пожелаю -- в периоды твоего сна! А поспать-то ты любишь!.. Один раз я сбежала из дома ночью и залезла на крышу! Родители проснулись -- а тебя нет! Хорошо, что я вернулась раньше, чем они забили тревогу!

-- Теперь я поняла, почему мама рассказывала врачам о моем лунатизме!.. И тебе не было стыдно?

-- Немного. Постепенно я перестала делать такие вещи. Оставила наше тело в полное твое распоряжение!

-- Ну, спасибо! -- рассердилась Марта.

-- Не обижайся! Я же не со зла!.. Времена забав давно прошли. Теперь я просто стараюсь незаметно для тебя вылетать из нашего тела, а потом -- так же незаметно -- возвращаюсь!

-- А я тебя ВСЕГДА вижу! -- позлорадствовала девочка.

-- А вот и НЕ ВСЕГДА! -- не согласилась "солнечная льдинка".

-- Ладно, заканчивай спорить! Лучше скажи: почему ты не улетаешь насовсем?

-- Привыкла.

-- Тогда отчего ни разу не заговорила со мной? Я имею ввиду -- по-настоящему!

-- Я не очень-то общительная Душа! Мне больше нравится наблюдать... А еще я боялась тебя напугать! Детская психика не совсем устойчива, а тут -- чужой Голос в голове... Тебя и так по врачам затаскали!

-- Понятно, -- Марта зевнула. -- Ладно, давай спать!

-- Я не хочу!

-- А мне пора. А то школу просплю!

-- Я тогда пойду полетаю! -- решила Апрель. -- Спокойной тебе ночи!

-- А тебе -- счастливой Дороги!

 

* * *

 

На следующий день, ровно в три часа, вся компания собралась за обеденным столом Нелли Петровны. Ребята уплетали за обе щеки угощения, приготовленные учительницей, а Апрель висела в воздухе.

-- Залетай в меня! -- предложила Марта. -- Хоть поешь нормально! Ты ведь тогда ощутишь вкус еды?

-- Да. Хорошее предложение! Я его приму, пожалуй! -- не пришлось долго уговаривать "солнечную льдинку".

-- Так ты жила в Темном Мире? А как оказалась потом в Райадоре? -- с нетерпением спросил Нелли Петровну Даниэль.

-- О,-- это была очень непростая Дорога! -- начала свой рассказ Евгения.

 

Конец Второй Части

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 7 | Какое-то время спустя | Часть Вторая | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Сатаниус | Даниэль | Прозрение | Стечение обстоятельств |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав