Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 13

Земля

 

 

-- Не плачь! -- гладя своим крылом волосы Евгении, успокаивал ее Адамир. -- Никто ведь не видел нашу дочку мертвой! Значит -- ОНА ЖИВА!

-- Это точно! -- поддакнула Марта. -- Апрель умная! Я уверена -- с ней все в порядке!

 

* * *

 

Оказавшись в Райадоре, Путешественники беспрепятственно попали не только в Город Великих, но и в сам Замок Власти.

В небе Главного Мира больше не было ни одной "воронки"! А приспешники Сатаниуса метались по дворцу, перешептываясь друг с другом: тело Правителя слуги обнаружили на полу в его собственном Кабинете! Оно почти не подавало признаков жизни -- только едва уловимое дыхание угадывалось под шелковыми одеждами...

Величайший так страдал после Смерти Супруги!.. Последнее время ходил сам не свой!.. Не смог вынести потери!.. Приближенные поняли: с их Властелином произошел удар! Они отнесли тело Правителя в спальню, предоставив его заботам Лекарей, и тут же созвали Совет Великих, решая -- как жить дальше.

Но Друзей Апрель все это сейчас мало волновало. Гораздо важнее было другое: гагл исчез, а вместе с ним пропала и "солнечная льдинка"!

Путешественники решили отправиться в Новый Мир, теша себя надеждой, что Апрель каким-то чудом оказалась там.

Перед этим Даниэль снова побывал в Мире Друидов, но там его Подруга больше не появлялась.

Отшельница решила остаться в Райадоре, ожидая новостей в небе вновь обретенной Родины. Все остальные отправились на Землю.

Их встретили встревоженная Марта и совсем не понимающий происходящего беспамятный Адамир. Девочке, присматривающей за ним, пришлось пропустить два дня занятий. А еще она наврала родителям, что будет ночевать у подруги! Оставив маме домашний телефон Нелли Петровны, Марта двое суток безвылазно сидела с беспомощным отцом Апрель, который пришел в себя лишь после того, как Даниэль выбил его из тела в воздух.

Евгения позвонила в школу и, сославшись на болезнь, отменила ближайшие занятия. Немного передохнув, они с Даниэлем вновь отправились облетать все Известные Миры.

Марта тем временем развлекала Мятежника и опять присматривала за Адамиром, второй раз за такой короткий срок потерявшим Память. На этот раз он передал Даниэлю в пользование тело ворона.

Спустя два дня юный райадорец и Рум-Ру вернулись, не обнаружив НИКАКИХ СЛЕДОВ пропавшей Апрель.

Что делать дальше -- они не знали!

 

* * *

 

-- Сатаниус так и не появлялся во дворце? -- уточнила Марта.

-- Веснушка! Ты это по-моему в пятый раз уже спрашиваешь! -- воскликнул Даниэль. -- Нет!!! Не появлялся!!! И НИКТО не знает, что с ним произошло!!!

-- Зачем так волноваться? Чего раскричался?! -- укорила друга девочка.

-- Я нервничаю, -- не понимаешь?!

-- Я, между прочим, тоже!

Ребята недавно вернулись с занятий и, сидя в столовой Нелли Петровны вместе с Мятежником, ожидали, когда у учительницы закончатся уроки в школе.

Прошла уже неделя с момента исчезновения "солнечной льдинки", но Марта и все остальные продолжали надеяться на ее скорое возвращение.

В замке повернулся ключ и спустя несколько мгновений в квартиру вбежала Евгения.

-- Ну что, новости есть? -- спросила запыхавшаяся женщина. Она каждый раз торопилась домой, надеясь на ЧУДО.

-- Пока нет! -- хором сказали ребята. Мятежник промолчал. После пропажи Апрель он стал очень замкнутым и малообщительным.

-- Может, -- опять слетать в Мир Друидов? -- предложил Даниэль.

-- Почему именно туда? -- не поняла друга Марта.

-- Ну... не знаю... -- замялся юный райадорец.

-- А вот я бы с удовольствием еще раз там побывала! -- раздался звонкий Голос.

-- АПРЕЛЬ!!! -- ахнула Евгения, вскакивая с дивана.

-- Апрель!!! -- подхватили ребята.

И тут Мятежник заплакал.

 

* * *

 

-- Успокойся, дорогой! -- обняла "солнечная льдинка" фиолетовую "воронку". -- Все в порядке, я вернулась!

-- Что с тобой сделал Сатаниус? --в нетерпении спросила у подруги Марта.

-- Лучше поинтересуйся, ЧТО Я СДЕЛАЛА С НИМ!!! -- засмеялась Апрель.

-- ТЫ?! С НИМ?! -- изумились собравшиеся в столовой люди и Сущности, к которым -- незаметно для дочери -- присоединился Адамир.

-- Да! Я! С НИМ! -- подтвердила довольная собой Апрель.

-- Так ты не дала ему утащить себя? -- уточнил Даниэль.

-- Он и не собирался никуда меня тащить! -- сказала "солнечная льдинка". -- Он хотел меня "всосать" и уничтожить!

-- И что же произошло? -- не поняла Евгения.

-- Это я утащила его, Мамочка!

-- Как? Зачем? Куда? -- посыпались вопросы.

-- Подальше от Изученных Миров и от всех нас! -- пояснила Апрель. -- Оказавшись в пасти Сатаниуса, я опутала его своей Сущностью и полетела в Пустоту! Ведь у меня уже был опыт подобного Путешествия! С тобой, Мятежник! И я знала, что соседство с Сутью не является для меня смертельным!.. Оказавшись во Мраке, я направилась, куда глаза глядят.

Гагл вырывался, но, обвитый мною, ничего не мог поделать!.. Он сначала так страшно ругался, а потом сник. Я заметила, что мысли его стали путаться... К концу нашего Путешествия он уже не знал, -- кем является, представляете!.. Мятежник, помнишь -- ты тоже на какое-то время терял Память после соприкосновения со мной!

-- Помню! -- подтвердил улыбающийся Мятежник. -- Надеюсь, к Карлику эта самая Память так никогда и не вернется!.. Если он еще жив!.. Ведь он жив -- я правильно понял?

-- Убить его было не в моих силах! -- подтвердила Апрель. -- Но я не жалею об этом! Мне и не хотелось его уничтожать! После рассказа Отшельницы что-то во мне поменялось... Это трудно объяснить...

-- Я понимаю тебя! -- сказал "солнечной льдинке" Мятежник. -- Ты прониклась жалостью к больному малышу, из которого впоследствии выросло Чудовище...

-- Что-то вроде того! -- согласилась Апрель. -- Так вот: я очень долго летела и в конце концов решила, что нахожусь достаточно далеко. И тут я вышла в Неизвестный Мир!

-- Как ты его нашла? -- спросила удивленная Марта.

-- Почувствовала!.. Этот Мир обитаем. Там живут звери и птицы. Но Сущностей в небе не было. И я оставила Карлика там!.. Когда я его отпустила, то ахнула: из фиолетового он превратился в серебристо-золотого! Весь! И не помнил, кем являлся когда-то! Представляете!

-- А как ты нашла Дорогу домой? За тобой же не должен был остаться След! -- удивленно уточнила Евгения.

-- Его и не было!

-- Как тогда тебе удалось добраться сюда?!

-- О, во мне открылся еще один Талант: я, оказывается, прекрасно ориентируюсь в Пустоте! И След мне не нужен! Здорово, правда? -- засмеялась "солнечная льдинка".

-- Ты очень талантливая Сущность! -- подтвердил Даниэль.

-- Кстати: а как получилось, что ты меня слышишь? -- запоздало удивилась Апрель.

-- А это уже -- мой новый Талант! -- похвалился мальчик. -- Я ведь как-никак Великий!

-- Но Избранные не слышат Сущностей! Или ты стал Оракулом? Как Мамочка и Марта?

-- Нет, -- тут дело в другом! Во-первых: я -- не простой Великий. Я -- Лидер. А он обладал очень сильными Способностями. Во-вторых -- я телепат. Умею читать мысли. Я просто совместил первое и второе. Лидер различал смутные силуэты Сущностей. И я постарался развить этот его Талант. Но он их не слышал. Тут уже пригодился мой Дар Телепата -- умение читать мысли объектов, видимых мною. И вот результат: я тебя прекрасно понимаю!

-- Здорово! -- порадовалась за друга Апрель.

-- Я так счастлива, дочка, что ты нашлась! -- сказала Евгения.

-- И победила Сатаниуса! -- вставила Марта.

-- Я говорил тебе, Еви: наша дочь жива! -- наконец выдала свое присутствие Птица.

-- Папа!!! -- ахнула Апрель. -- Где ты пропадал столько веков?!

-- Это уже не имеет значения! Важно то, что теперь я здесь и не планирую вас покидать в ближайшие несколько тысячелетий! -- сказала Птица.

-- Так все чудесно устроилось! Прямо СКАЗКА какая-то! -- радостно воскликнула Марта.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Райадор - Мир гаглов | Глава 3 | Райадор | Глава 5 | И снова Земля | Пустота - Мир Друидов | Несколькими днями ранее | Райадор - Пустота - Мир Друидов | Мир Друидов - Мир гаглов | За много веков до Начала |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав