Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Методика обучения истории – относительно молодая область научных педагогических знаний. Ее теоретические основы – методология, принципы, структура, понятийный аппарат стали серьезно оформляться только в ХХ веке, а еще точнее - с середины 50-х гг. ХХ века. До этого методика существовала только как область эмпирических, практических знаний о процессе обучения истории. В современных условиях возрастает роль теоретических научных знаний по методике обучения истории. Известно, что любое научное знание проявляется не только в том, что бы создать и обосновать свои теоретические положения, классификации, конструировать структуру научного содержания, но и в умении «поддерживать и охранять» понятийный аппарат своей науки.

Проблема современных методических знаний заключается в том, что на их оформление на языке точных определений оказывает влияние множество факторов. Это - развитие общей педагогики, психологии, исторической науки с их теоретическими положениями и понятийным аппаратом. В словаре представлены те понятия данных наук, которые часто используются в методике обучения истории. Авторы старались передать их исходный смысл и дать им методическую интерпретацию. Современный педагогический язык также пополняется терминами из зарубежной педагогики, которые нуждаются в разъяснении.

Подавляющая часть словаря состоит из собственно методического понятийного аппарата. Создатели словаря преследовали цель проследить процесс эволюции основополагающих понятий методики обучения истории и одновременно показать, как они обновляются в современных условиях. В момент своего возникновения определения методических понятий были ориентированы на знаниевую модель обучения истории и, в основном, описывали на методическом языке деятельность учителя.

В современных условиях система среднего образования ориентирована на реализацию деятельностного подхода в обучении. Вследствие этого в в статьях словаря преследовалась цель описания на уровне понятий, на языке методической науки, не только работы учителя, но и деятельности учащихся в процессе обучения истории. В словаре вводится ряд новых, ранее не существовавших терминов и понятий, вошедших в методику обучения истории в последние десятилетия.

В целом словарь ориентирован на объем методических знаний в соответствии с современными стандартами методического образования в рамках двухуровневой системы педагогического образования, и соответствующей ей методической подготовки учителя истории (бакалавриат и магистратура). Авторы словаря являются создателями программ и стандартов по методическим дисциплинам для этого варианта высшего образования. Он ввели в словарь помимо традиционных для классических курсов методики понятий, сведения, обеспечивающие изучение новых дисциплин «Моделирование содержания исторического образования» и «Проектирование системы обучения истории».

Для удобства пользования словарем, в нем содержится как алфавитный, так и тематический указатель статей. Который построен в логике раскрытия основных проблем методической науки.

Коллектив авторов словаря образован таким образом, чтобы статьи по разделам создавали методисты, которые в своих диссертационных, научных исследованиях и публикациях разрабатывали именно данные области знаний. Все без исключения авторы являются в прошлом аспирантами кафедры методики обучения истории РГУ им. А.И. Герцена и поэтому представляют видение методических проблем с единых позиций.

А




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификации методов обучения истории | Средства обучения истории | Формы и способы организации процесса обучения | Урок истории | Формирование исторических знаний | Развитие учащихся в обучении истории | Воспитание в обучении истории | Диагностика и проверка результатов обучения | Внеклассная работа по истории | Учитель истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав