Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аттестация учащихся

(от лат. attestatio - свидетельство) одна из обязательных частей образовательного процесса, направленная на определение уровня освоения ими учебного исторического содержания. А. осуществляется на основе принципов: объективности; гласности; демократичности; гуманности; целесообразности. Виды А.: текущая, промежуточная и итоговая.

Текущая А. проводится на основании результатов опросов, тематических, административных и других контрольных работ, тестов, рефератов, зачетов, исследовательских, лабораторных и практических работ учащихся в течение учебного года согласно календарному планированию. В одном и том же классе не рекомендовано проводить более одной контрольной работы в день, не считая проверочных работ по физической культуре, трудовому обучению, изобразительному искусству, музыке.

Промежуточная А. осуществляется за определенный отрезок учебного времени: по четвертям (триместрам), полугодиям в баллах. В России принята пятибалльная система оценки успеваемости учащихся. При выставлении годовой оценки учитываются достижения учащегося за весь период обучения. Отметка за последнюю четверть (триместр) не должна являться решающей при формировании итоговой годовой отметки. Отдельно выставляются оценки по курсам истории России и Всеобщей истории.

Итоговая аттестация по истории направлена на выявление результатов обучения выпускников российских школ. Итог обучения выпускников IX и XI(XII) выявляется по завершении учебного года или по окончании изучения предмета с помощью выпускных экзаменов (по истории России, всеобщей истории). К государственной (итоговой) аттестации допускаются учащиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также школьники, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. Учащиеся XI(XII) классов для допуска к итоговой аттестации должны иметь положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана.

Основными объектамиитоговой (аттестационной) проверки являются: знания исторических фактов, названий, терминов; умения извлекать информацию из исторических источников и применять ее в познавательной деятельности; владение приемами историческогоописания и объяснения; усвоение исторических понятий; учения оценочной деятельности.

Выпускникам выставляются итоговые отметки по курсам истории России и всеобщей истории. По результатам итоговой аттестации выпускнику выдается документ установленного образца.

См. также: Единый государственный экзамен, Проверка результатов обучения




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Воспитание в обучении истории | Диагностика и проверка результатов обучения | Внеклассная работа по истории | Учитель истории | Деятели исторического образования | Введение | Алгоритм в обучении истории | Альтернативы в историческом познании | Анализ исторических источников | Аналитическое описание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав