Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовый уровень изучения истории

– определяется требованиями федерального компонентаГосударственного образовательного стандартапо учебному предмету образовательных учреждений среднего (полного) общего образования. Б.У. изучения истории ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

В старших классах средней школы помимо Б.У. изучения истории, существует еще профильный уровень обучения.

См. также: Профильный уровень изучения истории

Бернадский Виктор Николаевич (1890-1959)

– отечественный методист и историк, доктор исторических наук, профессор Ленинградского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Один из основателей отечественной методики преподавания истории как области научного педагогического знания. Пик методического творчества Б. пришелся на 30- 50 гг. XX в.

Б. принадлежит приоритет в исследовании проблем обучения истории в старших классах. В 1939 г на основе курса лекций им была опубликована книга «Методы преподавания истории в старших классах». В отличие от дореволюционных методистов, зачастую не учитывавших в своих построениях возрастных особенностей учащихся, Б. исходил из анализа психологических особенностей старшеклассников. Б. стремился найти пути к активизации деятельности ученика на уроке. Он предложил классификацию уроков по ведущему методу обучения: урок-лекция, урок - коллективный разбор документа, урок с докладами учащихся, урок-экскурсия. Накопленный Б. в процессе методических исследований 30-х гг. опыт нашел отражение в подготовленном им (совместно с Н.В. Андреевской) учебном пособии «Методика преподавания истории в семилетней школе» (1947). Б. являлся сторонником комплексного подхода к постановке целей исторического образования. Были выделены образовательные (раскрытие хода исторического развития человечества), развивающие (расширение умственного кругозора учащихся) и воспитательные (нравственное влияние преподавания истории цели).

В своем творчестве Б. много внимания уделял изучению истории исторического образования в нашей стране, анализу отечественного и зарубежного опыта преподавания истории. Он стремился к сохранению всего ценного, что было в дореволюционном педагогическом наследии, избежать методического прожектерства. Его статьи по этим вопросам насыщены большим количеством фактического материала и сохраняют свое научное значение и до сих пор. Б. привлекали вопросы подходов к конструированию учебных курсов, межкурсовых связей (выдвинул идею интегрированного курса отечественной и всеобщей истории), преподавание местной, «локальной истории». Б. выступал как популяризатор исторических знаний. Так, им (совместно с А. Е. Сукноваловым) подготовлена книга для чтения по истории Ленинграда: Историческое прошлое и настоящее Ленинграда» (1960).

Много внимания Б. уделял педагогической деятельности. Более 30 лет читал лекции по методике преподавания истории и русской истории в ЛГПИ им. Герцена.

Беседа

- диалогический прием обучения, заключающийся в речевом общении между учителем и учащимися, как правило, предполагающий заранее систему запланированных вопросов к школьникам и прогнозируемый результат. Б. - способ актуализации знаний учащихся, активизации их мыслительной деятельности, проверки результатов обучения.

По месту использования в учебном процессе различают следующие виды Б. Вводная Б. организуется в начале урока для актуализации ранее освоенных знаний, установления преемственных связей при изучении нового материала. Текущая Б. проводится при изучении нового материала, когда организуется деятельность учащихся обсуждению сведений, приобретаемых из различных источников (при работе с текстом, наглядностью и т.д.). Заключительная Б. проводится в конце урока для подведения учащихся в самостоятельным выводам и обобщениям. Контрольная Б. проводится в целях поверки результатов выполнения познавательных заданий, при закреплении материала. По способам мыслительной деятельности различают репродуктивную Б. (требующую воспроизведения известного материла), аналитическую Б., эвристическую Б.

В процессе беседы ставятся как репродуктивные вопросы, требующие воспроизведения материала, так и проблемные. Кроме основных вопросов в Б. предусматриваются наводящие, дополнительные вопросы.

Вопросы Б. должны быть четкими, логичными.

Формирование умений учащихся вести Б. происходит в основной школе. Оно начинается с отработки умений давать ответ на вопрос учителя, одноклассников, далее выполняются задания на постановку вопросов самими учениками по изучаемому содержанию и затем – умения вести дискуссию.

См. также: Устный метод обучения истории




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Учитель истории | Деятели исторического образования | Введение | Алгоритм в обучении истории | Альтернативы в историческом познании | Анализ исторических источников | Аналитическое описание | Аппликации | Аттестация учащихся | Аттестация учителя истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав