Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Библиографические умения

-это способность учеников самостоятельно осуществлять поиск литературы по истории для своей познавательной деятельности, на основе знаний доступных им источников библиографической информации, а также отобрать нужные публикациии создать их библиографическое описание.

Б.У. формируются на всем протяжении обучения в школе. В основной школе учащиеся приобретают знания о видах текстовых исторических источников и приобретают опыт работы сначала с учебником, хрестоматиями, книгами для чтения, детской художественной, научно-популярной, справочной литературой, периодикой, адаптированными для детей первоисточниками, а затем с остальными основными видами источников исторических знаний.

Начальные Б.У. (в 5-7 классах) можно формировать на основе работы со списками литературы для чтения по истории, которые даются в учебниках по истории. На этой основе можно объяснить ученикам правила расположения и оформления списка литературы, и объяснить значение для учеников знаний об авторе книги и ее правильном названии. Контролировать на уроках, при ответах учеников, их способность устно верно указывать источник своей информации.

В дальнейшем, на материале школьной (районной) библиотеки, целесообразно ознакомить учеников со способами систематизации данных о литературе в библиотеках, с видами библиотечных каталогов и с правилами поиска нужной книги. Предложить упражнения по нахождению книг по заданию учителя. Показать, ученикам как правильно записывать книгу, дать задания по составлению списка книг по изучаемой теме (курсу), на основе данных школьной, районной, домашней библиотеки. В основной школе, ученики, как правило, осуществляют поиск нужной литературы по списку, предложенному учителем.

В старших классах, по возможности, нужно ознакомить учащихся с путями приобретения библиографических сведений по спискам литературы в научных исторических изданиях, а также по специальным библиографическим справочникам и библиографическим периодическим изданиям, которые содержат сведения о литературных исторических источниках.

В ГОС предъявляется требование к овладению старшеклассниками умениями компьютерного поиска исторической информации, использования методов электронной обработки библиографических данных.

Для этого (совместно с учителем информатики) необходимо организовать знакомство учащихся с библиографическими базами данных по социальным наукам, впускаемыми на компакт дисках (CD-ROM), специальной службой Государственной системы научно-технической информации - ИНИОН и возможностями библиографического поиска в сети Интернет Возможны учебные задания учащимся по компьютерному биографическому поиску например, по составлению библиографии к уроку, к разделу курса с использованием информационных возможностей Интерета.

В старших классах ученики осуществляют самостоятельный поиск нужной им литературы для своих докладов и рефератов, а учитель консультирует их в правилах выбора источников. Для ориентации учащихся в способах отбора литературы важно, чтобы ученики осознавали различия в уровне раскрытия интересующей их исторической темы в исторических источниках разной степени обобщенности. Общие труды по истории (учебники, многотомные академические издания по истории России, Всеобщей истории, энциклопедии) дают самую общую ориентацию, позволяют уяснить место интересующей школьника темы в системе общих исторических знаний, определить к каким проблемам исторических исследований она относится. Литература по широкой исторической проблеме, в которую входит искомая тема, позволяет создать общие представления об основных вопросах ее содержания, и только литература непосредственно по данной теме (или даже ее отдельным вопросам) и соответствующие ей исторические первоисточники являются основными в их работе.

См. также: Библиографическое описание исторического источника, Исторические источники, Информационные умения в обучении истории, Образовательные ресурсы сети Интернет для обучения истории

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Деятели исторического образования | Введение | Алгоритм в обучении истории | Альтернативы в историческом познании | Анализ исторических источников | Аналитическое описание | Аппликации | Аттестация учащихся | Аттестация учителя истории | Аудиовизуальные средства обучения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав