Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биографический метод

- в дореволюционной методике обозначение способа преподавания истории на основе изучения биографий выдающихся исторических деятелей. Термин был введен в литературный оборот педагогами И. Виноградовым и А. Никольским в книге «Методика истории по Кригеру» (М.,1885), но использовался в практике обучения уже в к. XVIII – н. XIX вв. Тогда курсы истории строились в логике изложения периодов правления исторических персон в соответствии с экземпляристским подходом. Соответственно, материал излагался через описание деятельности исторических героев.

Подход к преподаванию истории через изучение деятельности исторических личностей сохранялся в советское время и использовался при предъявлении учебного материала в учебниках пропедевтических курсов по истории СССР. В современной методике обучения истории, особенно в средних классах, сохраняется внимание к раскрытию исторических персоналий, и работа над воссозданием образов людей прошлого осуществляется при помощи приемов драматизации, описания, персонификации, характеристики.

Биографический принцип построения исторического содержания

- один из видов структурирования учебного материала, предполагающий предъявление сведений о прошлом в логике повествования о деятельности исторических персон.

Б.П. лежал в основе обособления учебного материала в целые разделы курсов (по периодам правления исторических лиц)в к.18- н.19вв., когда в исторической науке был распространен экземпляристский подход.

В дальнейшем он использовался при построении отдельных тем школьных курсов и при написании отдельных параграфов учебников. Например, на его основе в 60-80 гг. строился ряд параграфов учебников для элементарного курса истории России (5 класс). Б.П. лежит в основе устного приема персонификации.

См. также: Содержание исторического образования

Блоковое обучение истории -См.: Модуль тематический в обучении истории

В

Вагин Алексей Алексеевич (1902-1978)

- отечественный методист, кандидат педагогических наук. Заслуженный учитель школы РСФСР. Педагогическая деятельность В. началась в 1921 г. в Ленинграде. Работал учителем истории, заведовал методическим кабинетом института усовершенствования учителей. Много лет преподавал в Тульском педагогическом институте (с 1960 г). Публиковаться начал с 1939 года.

В научном творчестве В. можно выделить несколько направлений. В. опубликовал ряд работ по методике изучения различных вопросов содержания (экономики, культуры и т.д.). Итогом этого направления творчества В. стала монография «Методика обучения истории в школе» (М.,1972). В ней были изложены результаты экспериментального изучения вопросов усвоения школьниками исторического содержания, исследованы вопросы отбора и методики изучения всех компонентов исторического содержания (экономика, классы и классовая борьба, политика, культура, вопросы военной истории и т.д.).

Другим направлением исследовательской деятельности В. являлись проблемы методов обучения и типов уроков истории. Эти результаты работы обобщены в монографии «Методика преподавания истории в средней школе» (М., 1968). В ней В. предложил свою классификацию методов обучения истории по характеру и психологическим законам восприятия и источнику и способу получения знаний. Это методы живого слова (устные), методы наглядного обучения, методы работы с текстом. В. дал подробную внутривидовую классификацию и характеристику методов обучения (Например, выделил такие методы устного обучения как рассказ, сообщение, описание, характеристика, объяснение, школьная лекция, беседа). В. были сформулированы требования и условия применения методов обучения. В. преложил классификацию уроков по основным звеньям обучения и усвоения учебного материала. При этом он учитывал возрастную специфику учеников и предложил свое видение динамики типов уроков в зависимости от стадии обучения. Так, для учащихся 4-5 класса он предлагал использовать следующие уроки: урок, содержащий все звенья процесса обучения (комбинированный), урок изложения в форме рассказа, урок повторения; для 5-7 класса помимо выше названных добавлялись уроки: вводный, заключительный, урок разбора, урок выработки умений и навыков, повторительно-обобщающий урок; для 8-9 класса предлагались типы уроков: вводный к теме, сообщения нового материала, разбора, заключительный по теме, повторительный обобщающий, опроса, выработки умений и навыков, применения знаний, комбинированный.

Заслуги В. заключаются в систематизации и структурировании методических знаний. Труды В. во многом предопределили становление понятийного аппарата методической науки, который используется и по сей день. Вклад В. в развитие методики обучение истории имеет непреходящее значение. Его труды и по сей день остаются одними из самых капитальных исследований по методике преподавания истории.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Алгоритм в обучении истории | Альтернативы в историческом познании | Анализ исторических источников | Аналитическое описание | Аппликации | Аттестация учащихся | Аттестация учителя истории | Аудиовизуальные средства обучения | Базовый уровень изучения истории | Библиографические умения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав