Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспитание в обучении истории

- целенаправленное педагогическое воздействие на учащихся в процессе их предметной урочной и внеурочной деятельности, обеспечивающее осознанное присвоение учащимися ценностей культуры людей прошлого в целях социальной адаптации в современном обществе, самоопределения личности,

На всем протяжении развития И.О. в России реализация воспитательного потенциала истории являлась одной из целей обучения данному предмету. До XVII в историческое и нравственное сознание формировалось на религиозной основе, деятельность людей объяснялась божественным провидением.

С началом светского предметного преподавания истории XVIII- н.XIX вв. воспитательный потенциал учебных курсов реализовывался на рациональной основе. История рассматривалась как “учительница жизни”, как набор примеров добродетели и порока. В задачи исторического образования входило воспитание добропорядочного гражданина (Екатерина II, Ф.И. Янкович де Мириево, Н.М. Карамзин). С.С.Уваров называл преподавание истории «делом государственным». Официальная идеология объясняла гражданственность как законопослушание и служение Отечеству. Передовая общественная мысль (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов) трактовала это понятие, как чувство личной ответственности за судьбу своего народа.

Во вт. пол. XIX в. – н. ХХ века, в содержании исторического образования нашли отражение взгляды ученых историков на прошлое как на целостный процесс эволюции человечества, возросла мировоззренческая функция И.О., расширился потенциал предмета для решения задач экономического, политического и эстетического воспитания. В учебниках по истории появились вариативные идеологические подходы к оценке прошлого от охранительно-монархических до либеральных, демократических и даже радикальных идей (Д.И. Иловайский, Н.И. Кареев, М.Н.Покровский и др.).

Проблемы реализации воспитательного потенциала истории нашли отражение в дореволюционной методической литературе. В ней рассматривался опыт отбора учебного исторического содержания, которое может оказать воспитательное воздействие (Я.Г. Гуревич, А.В. Добрынин, С. Ломовицкий и др.). Часть методистов считали изучение исторического содержания только средством для нравственного воспитания. (М.М. Стасюлевич, Л.Ламовицкий, А.В. Добрынин). В этом контексте они и давали рекомендации по специальному отбору учебного материала воспитательного характера.

В советское время сохранились традиции государственного регулирования воспитательных функций при обучении истории. В 70-80-е годы ХХ века сложилась система И.О., где истории вместе с обществоведением отводилось ведущее место в идейно-политическому воспитанию учащихся. Задачи воспитания были едиными по своей социальной и идеологической направленности, и решались на марксистской, классовой основе. История трактовалась как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций (Ф.Б.Горелик, В.О. Пунский и др.). Было дано обоснование мировоззренческой функции истории, заключающейся в развитии исторического сознания учащихся (И.Я.Лернер); был накоплен опыт разработки проблем нравственного, патриотического воспитания на основе раскрытия духовных ценностей человечества, своей страны в разные исторические периоды (А.Н. Алексеев, Г.М. Донской, О.Е. Лебедев, П.С. Лейбенгруб и др.). Воспитательной целью школьного исторического образования было провозглашено сначала - формирование «активного борца за дело коммунизма» (против его внешних и внутренних врагов), а затем – «подлинного строителя коммунизма». Содержание школьных программ и учебников по истории контролировалось со стороны партийных и государственных органов

В литературе были определены основные направления воспитательного воздействия на уроках истории: развитие исторического и нравственного сознания (освоение соответствующих представлений, понятий, суждений); воспитание чувств; выработка оценочных суждений. Воспитание на уроках истории тесно увязывалось с организацией участия учащихся в общественной жизни школы с целью формирования активной жизненной позиции молодежи. Были также разработаны методы и приемы воспитания в обучении истории, обеспечивающие целенаправленность педагогического воспитательного воздействия: убеждение, эмоциональное воздействие, решение познавательных задач и т.д.

На современном этапе содержание воспитания в обучении истории определяется принципами государственной политики, провозглашенными в Законе об образовании: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, здоровья человека, свободного развития личности, светский характер образования, свобода и плюрализм в образовании. В документах об историческом образовании сформулированы ведущие цели воспитания. В основной школе это - воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни; формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этническими и национальными традициями. В средней школе это - формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности и инициативности, способности к успешной социализации в обществе.

В педагогической и методической литературе складывается новый общий подход к пониманию процесса воспитания учащихся – не формирование определенных качеств личности, а создание условий для их становления. Дана классификация способов воспитательного воздействия на основе стилей взаимодействия между учителем и учеником – авторитарный, демократический и попустительский. В современном обучении истории происходит постепенный переход от авторитарного стиля, при котором точка зрения учителя, его интерпретация и оценка исторической действительности считается единственно верной, - к демократическому, когда учащиеся имеют право и должны научиться формулировать свое отношение к историческому опыту человечества, к ценностям жизни людей разных эпох.

В условиях становления государственной идеологии, переосмысления национальных идей, а также поисков методологических подходов освещения исторических процессов, требуется новое методическое решение проблем реализации мировоззренческой функции истории в образовательном процессе, методов воспитания. Ведущими становятся методы, которые актуализируют личный опыт жизнедеятельности школьника, обеспечивают процесс самоопределения учеников на основе осознанного присвоения духовных достижений человечества в прошлом.

См. также: Воспитание основ плюралистического сознания Воспитание толерантности, Гражданское воспитание, Гуманистическое воспитание, Метод и приемы воспитания, Нравственное воспитание, Патриотическое воспитание, Эстетическое воспитание, Этическое воспитание.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ исторических источников | Аналитическое описание | Аппликации | Аттестация учащихся | Аттестация учителя истории | Аудиовизуальные средства обучения | Базовый уровень изучения истории | Библиографические умения | Библиографическое описание исторического источника | Биографический метод |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав