Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Временные представления

в обучении истории - это отображение в сознании учащихся последовательности, длительности или синхронности протекания исторических событий, явлений, процессов, воссоздание образов прошлого, связанных с характеристикой времени события. Наличие В.П. обеспечивает локализацию исторических объектов во времени.

В.П. о последовательности событий и явлений способствуют развитию способности учащихся к логическому упорядочению исторических объектов во времени, овладению категориями «раньше» «позже», установлению их взаимосвязи и причинной обусловленности.

В.П. о длительности событий, явлений и процессов позволяют учащимся осознать их масштаб и глубину.

В.П. о синхронности фактов прошлого позволяют ученикам осознать одновременность событий, явлений, процессов, происходивших в разных странах или в одной стране в разных областях жизни. Представления о синхронности позволяет устанавливать взаимосвязи между объектами, сопоставлять их, определять место в мировом историческом процессе, в истории страны.

Создание представлений о протяженности, длительности и синхронности исторических объектов важнейшее условие для развития исторического мышления. Основные способы формирования данных В.П. – это объяснение, повествование, приемы работы с лентой времени, хронологическими и синхронистическими, генеалогическими таблицами, аппликациями, логическими схемами, картами, таблицами сравнения исторических объектов, выполнение заданий на счет лет в истории.

Формирование представлений об образах времени происходит, когда необходимо локализовать важное событие на уровне дня, месяца и года. В этих случаях в изучение материала вводятся устные приемы картинного описания дня события с приметами времени года (Например, весенняя распутица, потемневший, ставший тонким от таяния лед на Чудском озере 5 апреля 1242 г. в день Ледового побоища), демонстрация различных видов изобразительной наглядности, сопровождаемая образным описанием времени события.

В процессе обучения В.П. создаются одновременно с формированием соответствующих хронологических умений учащихся.

См. также: Исторические представления.

Г

Генеалогическая (родословная) таблица

вид условно-графической наглядности, средство обучения истории, представляющее собой последовательную фиксацию родственных связей исторических лиц.

В печатном виде Г.Т. представлены в учебниках. Они, как правило, адаптированы и содержат сведения о государственных правителях, которые изучаются в рамках школьных программ. В таких Г.Т. называются не даты жизни исторических лиц, а периоды их правления. В практике обучения Г.Т. демонстрируются в виде меловых схем или текстовых аппликаций.

Г.Т. позволяют проследить последовательность правления в государстве и объяснить вопросы престолонаследия (например, таблицы правления династий Рюриковичей и Романовых).Эффективны задания учащимся по их самостоятельному составлению.

Гимназия (обучение истории)

– (гимназия -от греч. «казенное», «гражданское учебное заведение») особый вид среднего общеобразовательного учебного заведения, обеспечивающего углубленное обучение школьников по определенным образовательным областям, ориентированного на формирование совокупности личностных характеристик выпускника как носителя культуры, интеллигента, на дальнейшее получение учащимися высшего образования.

Термин заимствован из древних Афин. Впервые Г. была названа средняя школа, открытая в Германии в г. Страсбурге в 1538 г. В России по указанию Петра I лютеранским пастором Э. Глюком в 1703 г. была основана первая школа с гимназической программой для подготовки юношей. Первая российская светская Академическая Г. возникла в 1726 г. в программу обучения гимназии была включена история.В п.п.XIX в. складывается модель классического образования. в гимназии. Исторические образование занимало второе место по количеству часов среди изучаемых предметов. Исторические знания гимназисты также приобретали на уроках по древнегреческому языку и латыни. На всем протяжении существования гимназического образования в дореволюционной России история являлась одним из основных, базовых предметов. В 1917 г. Г. были реорганизованы в общеобразовательные школы. С 1989 г. в Российской Федерации название «гимназия» принимают некоторые средние общеобразовательные школы с углубленным изучением ряда предметов.

Современная Г. создается на базе средней школы, но Г., как и лицей, является ОУ повышенного статуса. В Г. предоставляется возможность способным учащимся не только освоить базовый компонент содержания образования, но также углубить свои знания за счет расширенного изучения базовых курсов по профилю гимназии, а также за счет введения в структуру обучения предметов школьного (гимназического) компонентов. В практике обучения встречаются гимназии гуманитарного, эстетического, математического и ряда других профилей. В Г. усиленная подготовка осуществляется с младших классов (прогимназические классы).

Главное отличие Г. от других типов ОУ – в создании условий для формирования широкого общекультурного кругозора учащихся, для развития у гимназистов устойчивых познавательных интересов, потребности в интеллектуальной, творческой деятельности, для осознанного самоопределении, саморазвития, самообразования, для становления направленности на дальнейшее образование. В программах предметов гуманитарного цикла выделяются филологический, культурологический, нравственно-эстетический, историко-научный компоненты содержания.

Важную роль в формировании широкого гуманитарного образования гимназистов играют курсы истории. При их изучении важно не столько объемное наращивание содержания курсов, сколько восприятие истории как носительницы общей гуманитарной культуры, что предполагает предъявление более высоких требований к интеграции исторических знаний с содержанием других предметов гуманитарного цикла, к глубине осмысления исторического материала, к уровню развития познавательных, исследовательских умений и творческих способностей.

Обучение истории должно задавать основу для формирования у учащихся исторического подхода к познанию мира, как обобщенного способа мыслительной деятельности, который используется при анализе любых областей жизнедеятельности человека, при изучении любых учебных предметов. Отбор учебного материала по истории должен предполагать введение (развертывание) сведений, позволяющих раскрывать историческую обусловленность, воссоздавать историческую канву для изучения процессов, явлений, событий, памятников культуры, деятельности людей и т.д. в содержании других предметов (например, раскрытие исторической обусловленности технических изобретений и открытий, введение фактов из истории научных открытий, а также сведений, дающих исторический комментарий к изучаемым памятникам культуры, к содержанию литературных произведений и т.д.).

С другой стороны, в обучении истории целесообразно расширение компонента обобщающих обществоведческих и культурологических знаний, позволяющих интегрировать сведения о достижениях человечества, полученные при изучении других предметов, в упорядоченную на хронологической основе о систему знаний об эволюции человечества. Важным компонентом И.О. в Г. является раскрытие вопроса о влиянии исторических знаний на развитие зарубежной и отечественной культуры (например, введение в уроки истории сведений о произведениях исторического жанра, которые связаны с темами уроков истории).

В обучении истории в Г. должны преобладать формы и методы развивающего, проблемного обучения, которые призваны: в первую очередь, обеспечивать, индивидуальный подход к учащимся для раскрытия их потенциала и приобретения личного опыта в области художественного и научного исторического творчества; стимулировать действенное, осознанное присвоение учениками гуманистических ценностей, и создавать условия для становления на этой основе мировоззренческих позиций гимназистов; развивать устойчивый познавательный интерес и ценностное отношение к истории и к культуре научного исторического познания, способствовать развитию исторического мышления и способности учащихся к самостоятельному приобретению, анализу и оценке сведений о прошлом и интеграции этих умений в любые сферы своей жизнедеятельности.

Важным условием успешности деятельности учителя в условиях гимназического обучения истории становится его способность к проектированию такой системы курсов истории, к выбору учебных программ и учебников, которые соответствуют образовательному маршруту учащихся данной Г. и при этом обеспечивают успешную реализацию нормативных требований к И.О., подготовку учащихся к поступлению в вузы.

См. также: Проектирование процесса обучения истории в школе, Школьный компонент исторического образования

Гора Петр Васильевич (1919-1988)

- отечественный методист, кандидат педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Московского государственного педагогического университета имени В.И. Ленина. Педагогическую деятельность Г. начал в 1937 году учителем в средней школе. С 1953 года преподавал в вузах города Москвы и Калинина. Г. автор более 80 научных трудов по различным вопросам методики преподавания истории.

Г. внес существенный вклад в разработку проблем наглядного обучения истории. Монография «Методические приемы и средства наглядного обучения истории в средней школе» (М.1971), представляющая собой глубокое и системное исследование наглядного обучения истории в отечественной методике. Г. рассмотрел вопросы места и роли наглядного обучения истории, принципы отбора и использования средств наглядного обучения, психолого-дидактических основ организации наглядного обучения. Г предложил классификацию наглядных средств по содержанию и характеру исторического образа (подлинные вещественные памятники прошлого, изобразительные наглядные средства, условнографические средства). Г. считал, что при построении методики обучения истории нужно исходить из конкретного содержания школьного курса. Специфика подхода Г. к методике наглядного обучения и состояла в том, что отбор средств наглядности и приемы работы с ними производился в зависимости от характера исторического содержания.

В последней своей крупной работе «Повышение эффективности обучения истории в средней школе» (М., 1988) Г. рассмотрел основные вопросы методики преподавания истории в школе (как они виделись в конце 80 –е гг.). Г. одним из первых методистов стал подходить к обучению истории как к процессу деятельности учителя и ученика и т.д. В соответствии с этим подходом Г. большое внимание уделял проблемам целеполагания в обучении истории. Г. разрабатывал общие подходы к отбору учебного исторического материала, дал характеристику основным компонентам учебного содержания (природные условия исторического процесса, материальные предметы, люди – типичные представители классов, факты – типичные, факты – события, факты внешние и факты - характеризующие сущность, взаимосвязи, закономерности (абстрактное познание). Также Г. предложил свой подход к классификации методов и группировке приемов обучения истории. Г. описал этапы и ряд способов проект Он дал характеристику основным компонентам учебного содержания (природные условия исторического процесса, материальные предметы, люди – типичные представители классов, факты – типичные, факты – события, факты внешние и факты - характеризующие сущность, взаимосвязи, закономерности (абстрактное познание). ировочной деятельности учителя по подготовке к процессу обучения (структурно-функциональный анализ учебника, структурирование учебных знаний и т.д.).

Г. внес существенный вклад в развитие вузовского методического образования. Им была разработана программа учебного курса по методике преподавания истории и методические рекомендации к ней. Под его научным руководством подготовлены и защищены 27 кандидатских диссертаций.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аппликации | Аттестация учащихся | Аттестация учителя истории | Аудиовизуальные средства обучения | Базовый уровень изучения истории | Библиографические умения | Библиографическое описание исторического источника | Биографический метод | Викторины по истории | Воспитание в обучении истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав