Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дидактические принципы в обучении истории

- (принцип - от лат. principum – начало, основа) фундаментальные положения педагогической науки, лежащие в основе предметного обучения. Дидактические принципы (Д.П.) обучения - это обобщающие теоретические положения, применимые ко всем явлениям, исследуемым в дидактике. В основе принципов обучения лежат уже познанные закономерности учебного процесса. Д.П. одновременно являются руководством к практической деятельности педагогов, они являются основанием для регулирования проблем возникающих в обучении. Структура и содержание Д.П. разрабатывается в педагогической науке на протяжении длительного времени. Основоположником Д.П. считается Я. А. Коменский, впервые в XVII в. выделивший принципы наглядности, прочности, последовательности и преемственности в обучении. В каждый период развития дидактики ее принципы дополнялись новыми структурными компонентами, углублялись или изменялись в своих трактовках содержания.

В отечественной педагогической литературе ХХ в. проблема принципов обучения рассматривалась в основополагающих трудах по дидактике (В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И. Скаткин, П.Т.Пидкасистый и др.), а их использование в обучении истории – в методических исследованиях и публикациях (Н.В.Андреевская, П.С. Лейбенгруб, Н.Г. Дайри и др.). В современной педагогике нет однозначного подхода к структуре и содержанию Д.П. обучения. Несмотря на различия в их обосновании, в большинстве случаев, в дидактике выделяются такие основные общие принципы: научности, доступности, систематичности, развивающего обучения, наглядности, воспитывающего обучения, связи с современностью. Они вбирают ряд других, формируемых в педагогике отдельными школами ученых Д.П. В методике Д.П. конкретизируются применительно к отбору содержания, формам и методов предметного обучения в соответствии с закономерностями процесса предметного обучения (См.: Историческое познание (ученическое)).

Принцип научности трактуется в современной педагогике в двух смыслах, как построение содержания И.О. на основе данных базовой исторической науки и как соответствие учебного процесса уровню достижений современных психолого-педагогических наук. В современной исторической науке нет единых методологических основ освещения прошлого, конкретные факты излагаются интерпретационно и оцениваются неоднозначно. (См. История (наука)). Реализация принципа научности к отбору содержания в этих условиях может проявляться в построении вариативных моделей предметного содержания на тех или иных методологических основах, но соответствующих целям ИО и закономерностям процесса изучения истории в школе (См.: Содержание исторического образования). В рамках каждой модели содержание учебных курсов должно строиться системно, целостно на одной историко-методологической основе. Отбор конкретного содержания может отражать проблемное состояние базовой науки, включать альтернативные точки зрения на те факты и оценки прошлого, которые изучаются по школьным программам и доступны для осмысления учениками.

Соответствие достижениям психолого-педагогических наук может отражаться в совершенствовании содержания и методов ИО на основе реализации принципов деятельностного подхода в образовании (См.: Деятельностный подход в обучении истории).

Принцип доступности в обучении предполагает ориентацию в отборе учебного содержания на особенности усвоения истории учащимися разного возраста с их индивидуальным уровнем подготовки и развития познавательных интересов (См.: Индивидуализация в обучении истории). В И.О. он проявляется: в предоставлении возможности определения содержания и способов обучения на трех уровнях – федеральном, региональном, школьном (учет зоны ближайшего развития ученика); в построении содержания в соответствии с моделями элементарных и систематических курсов истории – для основной и средней школы; в создании разноуровневых программ и учебников в рамках одного и того же курса истории. На всех уровнях разработки предметного содержания эффективность в реализации принципа доступности проявляется в установлении объема сведений о прошлом, посильного для освоения учениками; в выборе логики изложения содержания, понятной учащимися; в точном определении степени сложности предъявляемого исторического материала, которая, в первую очередь, связана со сбалансированным соотношением теоретических и конкретных сведений.

В процессе обучения принцип доступности проявляется в соблюдении методических условий при отборе типов уроков, методов и приемов обучения в соответствии с возрастными возможностями учащихся, в реализации принципов дифференцированного обучения, индивидуального подхода. (См.: Дифференциация в обучении истории). В современных методических исследованиях наиболее перспективными направлениями реализации данного принципа считается использование методов обучения, основанных на актуализации личного опыта учеников (См.: Личностно-ориентированное обучение истории).

Принцип систематичностипредполагает такой отбор и построение учебного содержания, который обеспечивает последовательность, и преемственность в познании истории, целостное, системное восприятие прошлого учениками (См.:Проектирование процесса обучения истории). Это достигается хронологическим построением курсов истории, последовательным раскрытием основных периодов процесса исторического развития, такой общностью структурных компонентов исторических знаний, которая позволяет устанавливать различного вида преемственные связи при изучении основных сторон жизнедеятельности людей в истории стан и народов на различных этапах исторического развития. Этот принцип также проявляется в системном, (перспективном) тематическом планировании и осуществлении процесса обучения в соответствии с закономерностями познавательной деятельности учащихся, в обеспечении неуклонного возрастания степени самостоятельности школьников в обучении на основе поэтапного освоения ими приемов учебной работы. В процессе обучения он обеспечивается приемами реализации преемственных связей (Преемственные связи в обучении истории).

Принцип наглядности в обучении истории проявляется традиционно в формировании исторических знаний на основе создания образных представлений о людях, событиях, явлениях, памятниках культуры средствами изобразительной, условно - графической и предметной наглядности. Актуальность его соблюдения в современном ИО обусловлена выявленными психологами тенденциями в возрастанию у учащихся зрительной, а не книжной культуры восприятия знаний. Новые проблемы к реализации принципа наглядности также обусловлены объективными процессами расширения способов коммуникативного общения (в том числе – международного) людей при помощи не только языка, речи, но и с использованием многообразных знаковых систем, особенно распространенных в рамках компьютерного взаимодействия в Интернете. Благоприятные условия для реализации данного принципа создаются внедрением современных технических средств обучения, в том числе – компьютерных программ. (См.: Наглядный метод обучения истории, Компьютеризация обучения истории)

Принцип развивающего обучения применительно к отбору учебного исторического содержания предполагает: формирование широкого кругозора учащихся за счет введения в содержание школьных курсов сведений общекультурного значения, которые создают историческую канву для познания духовных исканий и достижений Человечества в различных областях жизнедеятельности; такой отбор материала о прошлом, который содержит достаточный потенциал для развития личностных качеств личности, ее духовного мира; реализация программы формирования общеучебных и специальных умений учащихся; введение знаний о способах познавательной деятельности, адекватных методам исследования, применяемых в базовой науке. (См.: Развитие учащихся в обучении истории)

Владение учащимися рациональными способами исторического познания и осмысления учебного исторического материала обеспечивает реализацию принципа сознательности в обучении. Его осуществления проявляется в присвоении ученикамиличностно значимого учебного содержания (осмысленного присвоения и использования в различных ситуациях), в не интуитивном, а осознанном выборе самими школьниками индивидуальных способов исторического познания.

Принцип воспитывающего обученияв своем содержании претерпел особенно существенные изменения в современной педагогике и методики. В силу переориентации общества на ценности плюралистического сознания отказались от трактовки воспитания как способов оказания прямого воспитательного воздействия на ученика в процессе обучения. Сейчас реализация этого принципа предполагает создание в процессе обучения условий для становления собственной жизненной позиции ученика. Изменилось направление использования воспитательного потенциала истории. Методы обучения ориентированы теперь в первую очередь на решение проблем гуманизации образования, гражданского воспитания на основе развития ценностных ориентаций школьников. (См.: Воспитание в обучении истории).

Принцип связи обучения с современностью в построении исторического содержания проявляется в более подробном изучении тех исторических периодов, которые приближены к нашим дням; в оценке актуальности тех или иных событий и явлений прошлого, изучаемых в школьных курсах, и в развертывании в обучении соответствующего материала. В методах обучения это проявляется в использовании интерактивных технологий, связанных с познанием окружающей среды, в освоении информационно-коммуникатиных технологий компьютерного обучения

В современных условиях, в своем основном содержании, данный принцип проявляется в создании в процессе обучения истории условий для успешной адаптации (социализации) выпускников в современном обществе.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внеклассное чтение по истории | Временные представления | Государственный образовательный стандарт общего образования | Граждановедение | Гражданское воспитание | Групповое обучение | Гуманистическое воспитание | Дедуктивный метод в обучении истории | Декламация | Диагностика в обучении истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав