Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дистанционное обучение истории

– форма диалогового изучения учебных курсов на расстоянии, когда учитель и учащиеся территориально разобщены, а передача учебных материалов и управление учебно-познавательной деятельностью школьников осуществляются преимущественно с помощью современных технических средств.

Система Д.О. обеспечивает получение образования с помощью различных видов дистанционной технологии:

- кейс-технология, основанная на применении кейсов – предоставляемых ученикам комплектов учебно-методических материалов (текстовых, аудиовизуальных);

- ТВ-технология, использующая телевидение для передачи учебных материалов.

Согласно концепции дистанционного обучения, разрабатываемой в российском образовании Институтом содержания и методов обучения РАО, для доставки школьникам учебной информации предусматривается использование, прежде всего, компьютерных телекоммуникаций.

В настоящее время существуют различные модели организации Д.О.: обучение по школьным учебным программам тех категорий учащихся, которые не могут посещать образовательное учреждение; обучение учащихся средних школ по дистанционной технологии в специально созданных учебных центрах.

Любая модель дистанционного обучения включает ряд компонентов, среди которых, как правило, присутствуют: методические указания для обучающихся, текстовые учебные курсы, видеокурсы, CD-ROM-диски.

В отечественной педагогике считается целесообразным разрабатывать дистанционные курсы обучения, ориентируясь на такие приоритетные направления в образовании, как: создание условий для овладения школьниками не только определенной суммой знаний, но и способами познавательной деятельности (самостоятельного поиска информации, её классификации и анализа); обучение применению знаний для решения значимых для учащихся задач; использование исследовательских и поисковых методов; осуществление разноуровневого обучения.

Д.О. истории на основе компьютерных телекоммуникаций предоставляет ряд важных возможностей, обусловленных дидактическими свойствами этих телекоммуникаций:

- быстрая передача учащимся учебных материалов на любые расстояния;

- интерактивное взаимодействие учащихся и учителя (дидактической компьютерной среды) и оперативная обратная связь;

- оперативный поиск необходимых источников информации, в том числе баз данных по истории, электронных текстов исторических документов;

- организация телекоммуникационных проектов.

При формировании системы Д.О. истории важнейшей проблемой является разработка дистанционных учебных курсов по предмету, как главного компонента обучения на расстоянии. В настоящее время сделаны первые попытки классификаций по различным основаниям возможных курсов дистанционного обучения истории и в соответствии с этим выделены следующие основные типы таких курсов (Ю. П. Господарик). По целевому назначению выделяют курсы для учителей и курсы для учащихся. Первые должны быть ориентированы на повышение исторической и методической квалификации учителей. Для таких целей разработан, например, дистанционный курс «Интернет в преподавании истории» (автор – Ю. П. Господарик). Курсы для учителей могут способствовать методической деятельности преподавателей по созданию собственных учебно-методических комплектов путем использования текстовых, аудиальных, визуальных материалов (письменных исторических источников, фонодокументов, кинодокументов), которые могут входить в состав информационных ресурсов данных курсов. Курсы для учащихся должны обеспечивать подготовку школьников по базовому или профильному уровням. В Сети размещен, например, курс дистанционного обучения «Развитие финансовой сферы России во второй половине XIX – начале XX вв.» (автор - Ю. П. Господарик), который может использоваться как элективный курс в X-XI классах средней школы. В качестве дистанционного курса по истории можно рассматривать и компьютерный учебник «История России: XX век» (авторы: Т. С. Антонова, А. Л. Харитонов, А. А. Данилов, Л. Г. Косулина), помещенный в сети Интернет.

По характеру и способу передачи информации в сети Интернет выделяют линейные курсы, курсы-мультипроекты, ряд других. Линейные курсы Д.О. истории могут иметь в своей основе гипертекстовую структуру, где основной текст курса снабжен гиперссылками и через них связан с дополнительными текстовыми модулями, которые могут включать электронные изображения исторических документов, терминологию. Линейный курс должен содержать и визуальный ряд (изобразительную, условно-графическую наглядность), и его звуковое сопровождение (дикторский текст). Другой тип дистанционных курсов – мультипроекты – основан на применении проектного метода работы учащихся при опоре на учебные материалы линейного курса, которые используются в разрабатываемом ученическом проекте. При Д.О. истории могут быть организованы различные исследовательские и творческие мультипроекты школьников (например, проект «Пишем свои странички в учебник истории»).

См. также:Компьютеризация обучения истории, Образовательные ресурсы сети Интернет для обучения истории




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государственный образовательный стандарт общего образования | Граждановедение | Гражданское воспитание | Групповое обучение | Гуманистическое воспитание | Дедуктивный метод в обучении истории | Декламация | Диагностика в обучении истории | Диапозитивы в обучении историии | Дидактические принципы в обучении истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав