Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доклад ученический

- развернутое выступление ученика перед слушателями по определенному вопросу, изученному самостоятельно, по широкому кругу дополнительных источников, с собственными суждениями и выводами. Д. эффективный вид индивидуальной самостоятельной работы ученика, стимулирующий развитие познавательного интереса к истории, умений самостоятельного изучения вопросов исторического содержания, аудиторного общения. Д. используется в основном в старших классах школы В отличие от сообщения ученика Д. предполагает более основательную проработку заданной темы по первичным и вторичным источникам, с их критическим анализом и оценкой, является результатом самостоятельной исследовательской деятельности школьника.

Опыт использования ученического Д. по истории получил отражение в методической литературе, начиная с посл. четв. XIX в. В современном обучении истории Д. используется на уроках истории и во внеурочной деятельности. Наиболее часто Д. используется на комбинированных уроках, уроках конференциях.

Тема Д., используемого на уроке, должна соответствовать содержанию занятия, раскрывать или углублять изучаемый материал в оптимальных размерах, не перегружая объем урока второстепенными сведениями. Она должна быть посильна для самостоятельной разработки учеником-докладчиком и для усвоения остальными учениками при предъявлении ее содержания в форме доклада одноклассника. Тема Д. должна соответствовать индивидуальным познавательным интересам ученика в области истории или стимулировать их развитие. Д. должен базироваться на доступных школьнику исторических источниках. Тематика докладов перспективно планируется учителем и предлагается ученикам заблаговременно перед изучением всего курса истории или перед изучением его разделов.

Учитель управляет индивидуальной познавательной деятельностью ученика при работе над докладом. В зависимости от уровня сформированности умений докладчика учитель предлагает список литературы по избранной теме Д. (руководит самостоятельным библиографическим поиском источников учеником); составляет вместе с учеником план Д. (анализирует и корректирует план, составленный учеником), консультирует ученика по вопросам отбора и построения содержания Д., вырабатывает вместе с учеником способы эффективного изложения материала перед аудиторией. В целях активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе прослушивания Д. для них разрабатываются познавательные задания по содержанию Д. Желательно также назначение учеников рецензентов Д. Их работа более эффективна при условии предварительного ознакомления с содержанием Д., при наличии четких параметров рецензирования Таковыми могут быть: соответствие содержания Д. заданной теме, полнота ее освещения; использование основных, выдерживающих критику исторических источников; самостоятельность докладчика в их использовании; обоснованность версий, выводов докладчика; умение изложить содержание Д. перед аудиторией. Перед прослушиванием Д. на уроке даются познавательные задания классу для активизации познавательной деятельности учеников, после прослушивания осуществляется закрепление опорных знаний урока, содержащихся в Д.

Д. также используется в процессе изучения элективных курсов, на факультативах и в кружках по истории, на школьных исторических конференциях. В этих случаях тема Д. всегда избирается добровольно, работа над таким Д. позволяет в наибольшей мере реализовать индивидуальные возможности учеников, так как более точно отвечает их интересам в области истории.

Д. может являться способом публичного освещения результатов работы учащихся над рефератами.

См. так же: Сообщение




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гражданское воспитание | Групповое обучение | Гуманистическое воспитание | Дедуктивный метод в обучении истории | Декламация | Диагностика в обучении истории | Диапозитивы в обучении историии | Дидактические принципы в обучении истории | Дискуссия | Дистанционное обучение истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав