Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Драматизация

- способ обучения истории, предполагающий воссоздание прошлого средствами драматического искусства на основе сценария, воплощаемого учащимися в сценическом действии. Д. так же предполагает режиссуру (художественное постановочное решение сценического действия), использование декораций, костюмов, музыкального оформления.

Д. использовалась в практике обучения истории уже на рубеже XIX-XX вв. Основоположником использования «метода драматизации» в обучении истории считают методиста н. ХХ века А.В. Гартвига. Достаточное распространение д. получила в 20-е гг. ХХ в.

В 30- 80 гг. ХХ в. Д. использовалась в основном как форма внеклассной работы. В современной школе Д. широко используется как способ учебной и внеурочной познавательной и творческой деятельности учащихся (Л.П. Борзова, Т.И. Гончарова, М.М. Терехов и др.).

Д. на исторические темы требует от учеников освоения целой совокупности учебных действий, поэтому ведущий дидактический потенциал Д. как способа обучения истории - развивающий. Он связан с повышением познавательного интереса учащихся к истории, с развитием способности к ведению диалога настоящее – прошлое. Написание сценария, работа над сценическим образом, создание оформления, театрального реквизита способствуют развитию у учеников исследовательских умений, способности к установлению межпредметных связей с литературой, изобразительным искусством музыкой. Использование Д. в обучении истории создает условия для реализации способностей учащихся к художественному творчеству -литературному (написание сценария), изобразительному (оформление), драматическому (исполнение ролей). Д. также обладает большим потенциалом для эстетического воспитания учащихся, формирования их коммуникативной культуры (работа в творческих группах).

В зависимости от места в учебном процессе Д.. используется как прием обучения, как тип урока, как форма внеклассной работы.

По целям обучения различают Д.. – реконструкцию театра прошлого (древнегреческий театр, средневековые фарсы, театр В. Шекспира, Б. Брехта и т.д.) и Д.. как сценическое действие о прошлом.

Для создания Д.- реконструкции истории театра используется подлинные тексты (их фрагменты) драматических произведения изучаемой эпохи, например, трагедий Эсхила, текстов «Театра Петрушки», комедий Д.И. Фонвизина, и т.д. В этих случаях Д.. требует воссоздания черт театрального искусства изучаемого времени (например, костюмов и особенностей постановки древнегреческого театра, синих блуз и плакатов агитбригад и т.д.).

При создании Д. о прошлом в качестве основы для сценария могут использоваться интерпретации произведений изучаемой эпохи (мифы, былины, песни, летописи, поэзия, проза т.д.), драматургические произведения исторического жанра Д.С. Мережковского, А.С. Пушкина, А..К. Толстого, а также Д. Аля, А.М. Володина, М.Ф. Шатрова и т.д. Поэтические произведения исторического жанра могут стать основной литературно-музыкальных композиций (произведения И.А. Бунина, А.С. Пушкина, М.И. Цветаевой, а также П.Г. Антокольского, Е.А. Евтушенко и т.д.).

. В школе, в силу неподготовленности «актеров» и «режиссеров» редко имеется возможность постановки Д. по законам классического реалистического сценического действия на высоком художественном уровне. В большей степени здесь приемлемы инсценировки, литературные композиции, основанные на режиссерских решениях, характерных для молодежных театров, где главное внимание уделяется художественному прочтению текста актеров, условному воссозданию образов на основе пластики сценического движения, действий с воображаемым реквизитом и т.д.

Оформление Д.. также может носить во многом условный характер – фрагменты декораций, костюмов и т.д. Важными требованиями к Д.. является эстетика сценического действия.

См. также: Игра в обучении истории, Прием драматизации, Творчество учащихся в обучении истории, Урок драматизации.

 

Е




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 128892 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гуманистическое воспитание | Дедуктивный метод в обучении истории | Декламация | Диагностика в обучении истории | Диапозитивы в обучении историии | Дидактические принципы в обучении истории | Дискуссия | Дистанционное обучение истории | Дифференциация в обучении истории | Доклад ученический |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав