Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закрепление

- деятельность учителя и учащихся, направленная на достижение прочности и глубины освоения учебного содержания (знаний, умений, опыта учебной деятельности), обязательный этап процесса обучения истории.

Необходимость З. учебных знаний неоднократно обосновывалась в трудах дореволюционных (К.А. Иванов, Н.П. Покотило и др.), и советских методистов (Н.В. Андреевская, Н.Г. Дайри, В.Г. Карцов, Ф.П. Коровкин, П.С. Лейбенгруб и др.).

В методической литературе существуют неоднозначные трактовки самого понятия З. Оно употребляется как синоним понятия «повторение», в других публикациях используется только применительно к способам деятельности по вторичному обращению к изученному материалу на данном уроке. Эти понятия взаимосвязаны, они обеспечивают актуализацию знаний учащихся, но различаются по своим функциям в учебном процессе. З. осуществляется при помощи повторения. З.. преследует цели обеспечения прочности усвоения данного фрагмента учебного содержания, оно связано с действиями по отработке умений и применению освоенного содержания, тогда как повторение предполагает, помимо этих действий, включение прочно освоенного содержания в более высокую систему знаний большой темы (всего курса, предмета), и связано с действиями по обобщению и систематизации материала и приобретению новых знаний. З. многих исторических понятий и особенно умений – длительный процесс и оно не может быть осуществлено в рамках одного занятия, охватывает все этапы освоения учебного содержания от урока, где происходит первичное изучение учебного материала, до конца процесса обучения.

В процессе З. знаний происходит перевод освоенного на уроке содержания из кратковременной памяти в долговременную, их применение. При З. умений осущетвляется переход от выполнения способов учебной деятельности под руководством учителя, на основе правил и памяток, к их самостоятельному выполнению учениками. З. способствует развитию мыслительных способностей, памяти учеников, речевых умений. З. позволяет учителю акцентировать внимание учеников на освоении главного содержания изучаемого материала, добиваться его осознанного усвоения, своевременно корректировать и совершенствовать процесс освоения учебного содержания.

З. является обязательным структурным компонентом почти всех типов урока истории. Особо важную роль З. играет на занятиях, где большая часть содержания осваивается в процессе самостоятельной деятельности учеников (урок игра, семинар, дискуссия и т.д.) и необходимо управление учителем процессом систематизации, освоения и запоминания главного содержания занятия. В классах с низким уровнем познавательных возможностей учащихся при изучении сложного и большого раздела курса истории учитель планирует специальный урок закрепления.

З. будет эффективным при соблюдении ряда условий. Для первичного изучения содержания учителем должны быть четко выделены объекты прочного освоения материала, и их восприятию отвести большую часть времени урока, избрать наиболее эффективные приемы обучения. К объектам прочного освоения относятся нормативные единицы учебных знаний (главные факты, исторические понятия, теоретические положения и т.д.) и формируемые учебные умения. На уроке учитель должен объяснить ученикам, какие сведения являются обязательными для освоения текущего материала и необходимы в последующем обучении. В тематическом планировании поурочно намечаются этапы дальнейшего закрепления объектов прочного усвоения знаний и умений. Необходимо своевременно диагностировать пробелы в знаниях и уровень сформированности умений и осуществлять коррекцию процесса обучения. З. изученного содержания не может ограничиваться его повторением на уровне воспроизведения, освоенные знания должны активно применяться, углубляться, рассматриваться с различных точек зрения, включаться в новые виды связей.

По уровням и характеру познавательной деятельности принято различать воспроизводящее, тренировочное, творческое З.

Воспроизводящее З., как правило, применяется для прочного усвоения исторических фактов, хронологии, географических названий, имен собственных, определения понятий, знаний о способах учебной деятельности и т.д. Оно предполагает постановку вопросов и заданий репродуктивного характера, фиксацию знаний в опорных конспектах, хронологических таблицах, контурных картах, словарях понятий и т.д. Эффективно использование игровых приемов (путешествие по карте, разгадывание кроссвордов, чайнвордов, и т.д.).

Тренировочное З. (тренинги) – используется для приобретения опыта применения понятий и фактических знаний и отработки учебных умений. В этих целях используются задания, направленные на оперирование изученными фактами и теоретическими знаниями в стандартных ситуациях, на выполнение учениками ранее освоенных способов учебной деятельности по образцу, рецензирование стандартных ответов и способов выполнения учебных действий. Возможно также использование игровых приемов составление загадок, ребусов, работа с текстом (рисунком) с ошибками, игра в хронологическое лото и т.д.

Творческое З. предполагает применение знаний и умений в нестандартных ситуациях, с этой целью используются задания проблемного уровня, на совершенствование ранее освоенных способов учебной деятельности, их использование в нестандартных ситуациях и т.д. Этой цели служит большинство учебных игр и игровых приемов («мозговой штурм», исторический суд, погружение в прошлое, ученическое моделирование и т.д.), а также - творческие сочинения, самостоятельное составление логических схем, таблиц, задач, загадок и т.д.

По месту в учебном процессе принято выделять закрепление в процессе учебных занятий, при выполнении домашних заданий и во внеклассной работе (экскурсии, вечера и т.д.) В процессе занятий различают текущее закрепление, осуществляемое в процессе урока, последующее закрепление на других уроках (осуществляемое, как в рамках изучаемой темы, так и курсах истории в целом), итоговое закрепление материала в конце изучаемого предмета

Текущее З. способствует развитию кратковременной памяти и внимания учеников, позволяет управлять восприятием основного учебного материала занятия. При обучении истории в 5-6 классах, когда внимание еще неустойчиво, и учащиеся не обладают умениями выделять в изучаемом материале главное от второстепенного, рекомендуется осуществлять З. после изучения каждого пункта плана урока. Впоследствии, при становлении у учащихся внимания и умений самостоятельно выделять обязательный для усвоения материал, возможно осуществлять З. в конце занятия.

В процессе текущего закрепления осуществляется выделение и вторичное воспроизведение опорных знаний урока. На этом этапе возможно закрепление знаний, значимых не только в пределах раздела и курса, но и некоторых второстепенных сведений, необходимых для установления связей между фактами, для понимания теоретического материала. Традиционными приемами текущего закрепления является беседа, чтение по учебнику изученного теоретического материала, составление планов, словарей, хронологических таблиц, работа с условной и изобразительной наглядностью, воспроизведении знаний о способах учебной деятельности, выполнение новых действий от отработке умения, решение познавательных задач. В качестве приема З. может выступать ответ учеников на познавательное задание, которое они получили перед изучением материала.

Последующее З. осуществляется при опросе на следующем уроке, а также при дальнейшем изучении разделов и курса в целом. Данный вид З. способствует развитию долговременной памяти учеников, обеспечивает длительное хранение основных единиц нормативных учебных знаний, соотносится с этапами отработки формируемых умений познавательной деятельности. Основными объектами З. выступают уже только те единицы знаний, которые значимые для освоения раздела курса, всего курса и предмета. Последующее З. умений направлено на развитие способности учащихся самостоятельно применять осваиваемое действие. Последующее З. осуществляется также на повторительно-обобщающих уроках. На этом этапе ведущими становятся виды тренировочного и творческого З., Итоговое З. относится к концу изучения курса, учебного года, а также связано с периодом предаттестационого повторения. Оно обеспечивает дальнейшее развитие долговременной памяти, способности самостоятельно применять знания и умения курса, связано с повторением нормативных единиц знаний курса, определенных программой, тех объектов учебного содержания, которые значимы для понимания целостности исторического процесса.

См. также: Повторение

Запорожец Наталья Ивановна (род. в 1923 г.)

- отечественный методист, кандидат педагогических наук. Долгое время работала учителем в школах Москвы и Казахстана. С 1960 г.- научный сотрудник НИИ содержания и методов обучения АПН СССР. З. автор более 50 научных трудов.

З принадлежит к числу тех отечественных методистов, в работах которых были заложены основы развивающего обучения истории. На основе изучения педагогического опыта и проведения педагогического эксперимента методистом была исследована проблема формирования у школьников умений. Результаты многолетней работы были изложены З. в монографии «Развитие умений и навыков учащихся в процессе преподавания истории (IV- VIII кл.) (М.,1978). В ней были раскрыты теоретические основы формирования умений в процессе обучения истории (понятие «умение», условия формирования, возрастные особенности и т.д.), а так же предложена методика формирования таких мыслительных умений как анализ, синтез, обобщение, сравнение, вывод. Особое внимание уделено развитию у учащихся умений устной и письменной речи. В книгу включены задания направленные на формирование указанных умений.

В 60—70 гг. З. много внимания уделяла также вопросам методики обучения истории в основной школе. Она является одним из редакторов и автором коллективной монографии «Методика обучения истории древнего мира и средних веков в V- VI классах» (М.,1970). Специальное исследование З посвятила формированию классового подхода к оценке исторических деятелей в IV- VIII классах (М., 1988). Как и в предыдущих книгах в ней много места уделено памяткам и заданиям, помогающим учителю в процессе работы.

Перу З принадлежат разделы о развивающем обучении в обобщающем труде «Методика обучения истории в средней школе (М., 1978) и в монографии «Актуальные вопросы методики обучения истории в средней школе» (М.,1984).




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Диагностика в обучении истории | Диапозитивы в обучении историии | Дидактические принципы в обучении истории | Дискуссия | Дистанционное обучение истории | Дифференциация в обучении истории | Доклад ученический | Домашнее задание | Драматизация | Единицы учебных знаний |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав