Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарубежное историческое образование

Со второй половины ХХ в. процессы модернизации школьного образования проходят в большинстве развитых стран мира. Они носят перманентный характер. Сначала основной целью реформирования средней школы была необходимость учесть и воспользоваться плодами научно-технической революции, сейчас – подготовить выпускников школы к адаптации в постиндустриальном информационном обществе.

В странах Европы и США главным в содержании школьного исторического образования является «деятельностный», практико-ориентированный компонент, знаниевый – находится на втором плане и, как правило, не носит системного характера.

Основное внимание направлено на формирование умений собирать и анализировать материалы исторической информации, относясь к ним с критической точки зрения; формулировать независимые и взвешенные суждения и делать обоснованные выводы, исходя из изучения широкого спектра точек зрения,

овладение через познание прошлого умениями, высоко ценимыми во взрослой жизни; использование ресурсов Интернет и электронной почты, формирование баз данных, реорганизация и систематизация информации на экране.

Образовательные стандарты и аналогичные документы по ИО достаточно четко ориентируют учителей на формирование компетентной личности, обладающей основными умениями по сбору и переработке информации.

Стандарты не перегружены «знаниевым» компонентом, поскольку основной целью образование считается развитие ученика, формирование у него независимого и критического мышления.

В соответствии с направленностью на деятельнстный характер изучения истории строится подавляющее большинство учебников истории. Авторский текст в них как правило минимален, ер при это они насыщенны документальными материалами, часто альтернативного характера. Учебники хорошо иллюстрированны изобразительной и условной наглядностью. Ученику предлагается большое количество проблемных заданий, ставящих его в позицию выбора, оценивания источника, позволяющих применить имеющиеся у него знания. Структура учебных курсов истории строится, как правило, по принципу «от близкого к далекому». Сначала изучается история региона, - история страны и лишь после этого вводятся курсы всемирной истории.

Много внимания в зарубежном ИО уделяется микроистории. Ее изучение в значительной мере носит пропедевтический характер. Исторический материал отбирается с учетом фактора современности. Отбираются те события, процессы, исторические личности, которые позволяют прояснить современное состояние политических, социальных, экономических и культурных структур.

Большинство разделов истории выстраиваются вдоль ключевых понятий, оставляя изучение фактов как таковых на факультативную, самостоятельную работу. В большинстве стран Европы и в Северной Америки обучение истории как самостоятельного предмета начинается в начальной школе.

См. также: Евроклио

Зачет

способ устного или письменного контроля знаний старшеклассников по большой теме (разделу) курса, позволяющий констатировать, что тема курса учеником освоена, и зафиксировать (зачесть), как правило, в виде оценки, достигнутый уровень обучения. В вузе З., в отличие от экзаменов, является способом безоценочного контроля за результатами обучения.

Для проведения школьного З. обычно отводится урок проверки знаний. На З. проверяется: прочность, полнота и глубина знаний основного программного содержания темы, способность их применять; уровень освоения умений; выявляются оценочные суждения учеников в области истории. З. – это вид отсроченной проверки результатов обучения, поэтому вопросы и задания должны быть направлены на всестороннее выявление уровня освоения основных единиц учебных знаний темы.

Повышает эффективность проведения З. предъявление вопросов и задний в начале изучения темы, дифференцированный подход к поверке результатов обучения, предоставление ученикам возможности выбора способов сдачи зачета по заданному учителю содержанию На З. возможно гибкое использование различных приемов проверки результатов обучения: контрольная беседа, проведение контрольных работ, тестирования; решение познавательных задач, защита рефератов и творческих работ, взаимоопрос, самоанализ учениками результатов обучения. Сохраняет свою актуальность и эффективность устный зачет. На нем, после предварительной подготовки, ученикам предоставляется возможность дать развернутые обстоятельные ответы по стержневым вопросам изученной темы, охватывающим материал ряда занятий. Устный З. позволяет оценить способность учеников к самостоятельному планированию и изложению значительного по объему исторического содержания, он эффективен при решении проблемных познавательных задач, требующих развернутых оценочных суждений учеников.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Диапозитивы в обучении историии | Дидактические принципы в обучении истории | Дискуссия | Дистанционное обучение истории | Дифференциация в обучении истории | Доклад ученический | Домашнее задание | Драматизация | Единицы учебных знаний | Единый государственный экзамен |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав