Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра в обучении истории

- способ организации учебной или внеклассной деятельности учащихся при помощи создания условных ситуаций, в которых ученики приобретают опыт познавательной, творческой и оценочной деятельности.

В практике обучения истории И. использовалась уже в дореволюционной школе н. ХХ века и в начальной и средней советской школе 20-х гг. ХХ (А.Ф. Гартвиг). Известны примеры имитационных игр – «Добывание огня первобытным человеком», «Строительство пирамид» и т.д. В последующие годы преимущественно во внеклассной работе использовались соревновательные (викторины) и настольные игры.

Начиная с 80-х гг. ХХ века. И. стали также применяться в процессе обучения на уроке, что получило свое отражение в методических исследованиях и рекомендациях (Л.П. Борзова, М.В. Короткова, Г.А. Кулагина и др.). В литературе были сформулированы цели использования И. в обучении истории, даны ее классификации, определены условия применения и разработано множество методических рекомендаций по использованию игр в процессе учебной и внеклассной работы.

В современной методической литературе и практике преподавания понятие И. трактуется неоднозначно – как форма, метод обучения и как тип урока. И., как форма учебной деятельности, трактуется, как правило, когда речь о внеклассной работе (игра по станциям на школьной олимпиаде), о методе игры (игровом методе) говорят, когда имеют в виду обобщение всего многообразия имеющихся в практике приемов, связанных с организацией и проведением игр Как тип урока И. воспринимается, когда все занятие ученики прибывают в условной ситуации (Игра-погружение в историю «Народное собрание в Афинах»).

И. имеет четко выраженный образовательный потенциал. Она является одним из самых сильных стимулов к развитию интереса к предмету, к добровольной самостоятельной познавательной и творческой деятельности учащихся. И. является эффективным способом формирования исторических представлений, освоения фактических знаний, их закрепления и применения. И. обладает широкими возможностями для развития познавательных способностей учащихся (памяти, воображения, мышления) и умений самостоятельной учебной деятельности (речевых, информационных, интеллектуальных). Бесспорен воспитательный потенциал определенных видов игр в освоении ценностей жизни и культуры народов прошлого и своей страны, в становлении мировоззрения и нравственных ориентаций учащихся, в развитии коммуникативной культуры, этики поведения, рефлексивной сферы учеников.

В общепедагогической и методической литературе существуют многообразные подходы к классификации И. Из них для обучения истории имеют значение такие:

по количеству участников - индивидуальные, парные, групповые, массовые;

по месту в образовательном процессе - игры на уроке и во внеклассной работе;

по дидактическим целям – И. для изучения нового материала, для закрепления (игры-тренинги), для проверки результатов обучения;

по условиям проведения – игры с жесткими правилами (как правило, соревновательные), и импровизационные;

по характеру условного перемещения участников И. в историческом времени - игры в реальном времени, ретроспективные, в ситуации будущего;

по объекту взаимодействия играющих: человек-человек (реальный, человек из прошлого), человек – предметный мир (И., связанная с изучением или реконструкцией различных видов вещественных, письменных памятников истории и культуры, настольные игры), человек – воображаемый мир (компьютерные игры в воображаемой ситуации, ролевые игры «погружения в историю» и т.д.);

по характеру деятельности учащихся это: И. - драматизация, И.- путешествие, И. –моделирование объектов прошлого, ролевая И., источниковедческие игры.

В зависимости от методических целей использования и. в учебном процессе допустимо использование той и ли другой классификации.

Методические условия проведения И. во многом зависят от ее вида, к общим относится ряд положений. Выбор И. должен отвечать требованиям систематичности в обучении, вписываться в общую логику организации учебной и внеучебной деятельности, основываться на закономерностях процесса формирования знаний, развития и воспитания учеников. При определении вида и содержания И. необходимо учитывать зону ближайшего развития учеников, существующие у них знания и умения Одновременно в новой И. важно сделать посильный шаг вперед, обеспечивающий дальнейшее приобретение учениками опыта учебной и творческой деятельности, овладение новыми знаниями и способами деятельности. Тема И. должна вызывать познавательный интерес, привлекать способами игровой деятельности. Организацию эффективно строить на добровольном участии в ней учащихся, на выборе самими участниками И. таких видов свей деятельности, которые наиболее благоприятны для их самореализации. Сценарии (где они необходимы), планы проведения И., оборудование (реквизит) целесообразно готовить самим учащимся под руководством учителя. И. должна строиться соблюдением на основах этических норм поведения и эстетики. Использование результатов любых игр важно использовать в процессе дальнейшего обучения.

См. также: Игровой метод, Игровые приемы, Источниковедческие игры, Ролевые игры, Урок игра.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дидактические принципы в обучении истории | Дискуссия | Дистанционное обучение истории | Дифференциация в обучении истории | Доклад ученический | Домашнее задание | Драматизация | Единицы учебных знаний | Единый государственный экзамен | Закрепление |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав