Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Персонификация

монологический прием, разновидность рассказа, используемый для повествования от лица типологического или реально существовавшего исторического героя. В П. используется, как правило, описание образа героя, его внутренняя речь, высказывания, поступки. При использовании приема П. учителем происходит оптимизация отбора содержания урока. Одновременно осуществляется формирование представлений, понятий, знаний о событиях и явлениях и решаются задачи повышения у учащихся интереса к изучаемому материалу, воспитания (прием предполагает сопереживание учащихся с мыслями и поступками исторического лица). Прием П. в деятельности учащихся (устный рассказ, сочинение от лица героя) способствует актуализации знаний, развитию речи, реконструирующего воображения, становлению способности к диалогу культур

Пиктограмма

(от лат. pictus нарисованный и греч. gramma черта, буква, написание) один из видов опорных сигналов, представляющих наглядное отображение общего содержания учебного материала в виде символьного рисунка, в котором закодированы факты, события, явления и т.д.

Работа с П. отражена в методической литературе (В.А. Мыскин, М.В. Короткова, М.Т.Студеникин). П. рекомендуют к использованию в основной школе. П. созданные по определенной теме могут использоваться в качестве опорного конспекта (например, картинки-символы, посвященные петровскому времени: ножницы символ борьбы нового со старым, елка - новое летоисчисление, курительная трубка, томаты, картофель - нововведения в быту).

Их использование соотносится с методикой обучения на основе символьных моделей. П. также используются в рабочих тетрадях, в аппарате ориентировки современных учебников.

План ученический

- это перечень основных вопросов исторического содержания (последовательности учебных действий), как правило, фиксируемый письменно.

Составление П. способствует развитию логического мышления и речевых умений учащихся. Способность создавать П. - межпредметное умение, которое формируется первоначально на уроках русского языка, развития речи. В обучении истории по содержанию принято различать: П. источников информации (исторического текста, объяснения учителя); П., отражающий последовательность воспроизведения учениками освоенного исторического содержания (ученического ответа, сообщения, доклада, реферата); П. самих учебных познавательных действий (памятки). По структуре различают простые и сложные планы. Простой П. - содержит перечень главных вопросов содержания и состоит не более, чем из 3-5 основных пунктов. Сложный П. предполагает помимо основных пунктов еще и подпункты, которые раскрывают содержание основных вопросов.

Обучение умению составлять простой П. текста начинается поэтапно в основной школе. Для работы над планом отираются доступные для восприятия учениками учебные тексты (желательно, чтобы отдельные абзацы источника соответствовали пунктам плана). Сначала отрабатываются отельные операции, необходимые для составления П. Учеников учат разделять текст (информацию) на логически законченные части, выделять главную мысль каждого фрагмента, формулировать ее в назывной форме в виде пункта П. располагать, пункты плана в логической последовательности. Ученикам объясняются требования к составлению П.

Далее отрабатываются умения составления П. развернутого текста, усложняются источники информации для работы над данным умением В старших классах работа над составлением П. может основываться на текстах, которые содержат информации больше, чем это необходимо по теме составляемого плана. Также на этой ступени обучения допустимо выполнение заданий по составлению П. по заданной теме на основе нескольких источников.

Наиболее сложным для учеников является овладение умением планирования собственных учебных действий - составления П. содержания своего ответа (сообщения, доклада, реферата). Для этого первоначально рекомендуется давать ученикам готовые планы для их ответа, предлагать отвечать по П., предложенному в учебнике, составлять П. ответа совместно со школьниками. Эффективно учить школьников самостоятельно составлять памятки изучения типологических событий и явлений (войн, характериститики исторической личности и т.д.) Для овладения умениями составлять П. доклада и реферата необходимо, чтобы ученики до этого освоили действия по систематизации и упорядочению материала нескольких источников информации.

В условиях развивающего обучения эффективно обучать учеников планированию своих учебных действий (как готовить домашнее задание, анализировать исторический источник, как делать выводы и т.д.).

План-конспект урока истории

- рабочий документ учителя, излагающий в удобной для него письменной форме методический вариант (ход) подготовленного урока. Планирование урока конкретизирует поурочное тематическое планирование и относится к этапу непосредственной подготовки учителя к уроку. Основой конструирования взаимодействия преподавателя и учащихся в ходе реального учебного времени будущего урока служат цели, задачи, принципы, методы и содержание учебно-воспитательной деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности учащихся по освоению содержания учебного материала, развитию и воспитанию учащихся.

Структура плана-конспекта разрабатывалась многими методистами: Вагиным А. А., Горой П. В., Дайри Н. Г., Донским Г. М., Купцовым А. И. и др. В 1960-е гг. Дайри Н. Г. указывал на необходимость планирования ожидаемых результатов урока, рекомендовал осуществлять планирование познавательной деятельности ученика на уроке, а не только подробно описывать действия учителя

Нормативных требований к форме, объему, содержанию П.К.У. не предъявляется. Как правило, в нем учитель последовательно формулирует тему, цель, задачи урока. В соответствии с выбранным типом урока разрабатывает структуру занятия, этапы познавательной деятельности учеников и распределяет примерное время на каждый из них. В П.К.У. в тезисной или развернутой форме находит свое отражение содержание и приемы организации учебно-познавательной деятельности на уроке.

Начинающему учителю целесообразно разрабатывать П.К.У. детально, подробно. Особое внимание следует обратить на проработку путей реализации всех заявленных целей урока, на установление логических связей между отдельными частями урока, на формулировки вопросов и заданий ученикам и четкое планирование результатов обучения и способов из проверки.

П.К.У. является руководством к действию, но учитель должен уметь в связи с конкретной ситуацией на уроке привносить в него изменения, коррективы. На основе самоанализа проведенного урока учитель, при необходимости, вносит в план-конспект коррективы, уточнения, для дальнейшей работы

Платонов Сергей Федорович (1860 - 1933)

отечественный историк, профессор Петербургского университета, академик. Основные труды П. посвящены истории России XVI – XVII вв. Автор знаменитого лекционного курса по русской истории, выдержавшего 10 изданий до революции и переиздающегося до сих пор. П. внес существенный вклад в развитие педагогического образования в России. С 1903 по 1916 годы он являлся директором женского педагогического института в Санкт-Петербурге.

В 1909-1910 годах П. был создан «Учебник русской истории для средней школы». Он являлся одним из самых популярных дореволюционных учебных пособий по русской истории. Учебник П. был построен в соответствии с последними достижениями исторической науки того времени. Содержал большое количество фактического материала, адаптированного к уровню восприятия гимназистов. В нем отсутствовали излишние подробности, но зато было хорошо выделено главное основное содержание. Педагог Н.П. Покотило писал об учебнике: «С каким мастерством автор умеет подчеркнуть основную мысль и провести ее через все факты, которые таким образом теряют свою случайность и становятся в стройный, исторически связанный ряд. Вот где можно поучиться, как надо подчеркивать главную мысль!». Основное внимание П. уделял политической истории, но не избегал характеристики важнейших социальных движений и других сторон исторического процесса. По своему мировоззрению П. являлся умеренным консерватором, но в учебнике избегал политизации исторических оценок. П считал, что преподавание истории должно вести к развитию самостоятельности и мыслительной активности ученика.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мотивационный модуль урока | Наглядные средства обучения истории | Наглядный метод обучения истории | Нравственное воспитание | Образовательные ресурсы сети Интернет | Обществознание | Объяснение | Описание | Опорный конспект | Организационные умения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав