Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приемы работы с картой

-являются составной частью наглядного метода обучения при помощи условно-графических средств.

В деятельности самого учителя основными являются приемы работы с настенной картой (или ее крупного изображения при помощи ТСО), как со средством раскрытия учебного историко-географического содержания. В остальных случаях учитель использует приемами управления работой с картой учеников. Учащиеся работают с настенной картой, атласами, контурными картами, которые для них являются средствами формирования историко-географических знаний и картографических умений.

Приемы первичного показа на карте историко-географических объектов преследует цели формирования пространственных представлений учащихся. Показ учителем на настенной карте историко-географических объектов сопровождается словесным описанием их местоположения.

При первичном показе местоположения страны учитель сначала дает словесное указание, в какой части света и ее региона находится страна (Древний Египет находится в Северо-Восточной части Африки). Далее, последовательно, начиная с севера (север-запад-юг-восток), описываются границы государства, ориентируясь на знакомые ученикам географические объекты (на севере граница Египета –Средиземное море и т.д.).

Первичный показ на настенной карте населенного пункта начинается со словесного описания его местоположения в регионе страны (Древний Новгород располагался на Северо-Западе Руси), а затем уточняются его географические ориентиры (Новгород расположен на берегу реки Волхов, недалеко от места, где река вытекает из Ильмень озера).

Эффективно сопровождать показ стран, населенных пунктов, исторических мест прикреплением аппликаций с их символикой (флагами, гербами т.д.) или с датами событий. Первичный показ территории страны и населенных пунктов учителем осуществляется одновременно с организацией деятельности учеников по нахождению этих объектов в атласах. Более сложный вид взаимодействия с учениками - нанесение ими показываемых учителем объектов на контурную карту.

Место события первоначально показывается на общей карте (например, места Ледового побоища на карте Русские княжества в XII- XIVвв.), а затем следует показ данного места на соответствующей карте – схеме.

Показ динамики событий (хода военных действий, восстаний) на настенной карте осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью их развития и сопровождается словесным описанием направления движения людей.

Для показа динамики событий более эффективно использование ТСО: транспорантов кодоскопа, анимационных компьютерных карт- схем, изображений схем сражений на доске с использованием аппликаций, изображающих войска сражающихся сторон.

При показе на настенной карте учитель (ученик) стоит в ¾ оборота к классу, при этом используется указка (возможна лазерная указка).

По мере освоения учениками приемов нахождения и показа объектов на карте эти виды деятельности полностью переходят от учителя к школьникам. Приемы учителя по управления деятельностью учащихся направлены на формирование картографических умений школьников.

См. также: Карта историческая.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационные умения | Патриотическое воспитание | Персонификация | Повторение | Повторительно-обобщающий урок | Познавательные задания | Познавательный интерес к истории | Правовое образование | Предметная наглядность | Пресс-конференция с людьми из прошлого» - См.: Ролевая игра |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав