Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка результатов обучения

этап в формирования знаний и умений учащихся, цель которого получение своевременной и разносторонней информации о процессе освоения содержания школьного курса истории учащимися, об их достижениях, для оперативного управления процессом обучения.

В педагогической литературе П.Р.О. рассматривается как метод обучения, состоящий из различных приемов письменной и устной проверки знаний и умений.

П.Р.О. может совпадать с осуществлением функций закрепления и коррекции достигнутых результатов обучения, а также контроля за результатами обучения (тогда она заканчивается выставлением отметки). Проверка рассматривается как стимул для регулярной самостоятельной познавательной деятельности школьников, она способствует развитию у них умений практического применения знаний. П.Р.О. дает возможность не только диагностировать уровень достижений учащихся, но и позволяет учителю выявлять эффективность своей преподавательской деятельности и совершенствовать ее.

Проблемы П.Р.О. широко освещались как в дореволюционной, так и советской методической литературе, были предметом специальных исследований методистов (А.А. Вагин, Н.Г. Дайри, В.Г. Карцов, П..С..Лейбенгруб, А.И. Стражев и др.).

До 70-х гг. ХХ века основной целью проверки было выявление результатов освоения знаний. Качество знаний оценивалось по их полноте, глубине, подвижности, прочности. Со становлением развивающего обучения истории в цели проверки стало включаться выявление уровня освоения учебных умений. В советский период П.Р.О. также была связана с отслеживанием процесса идейного воспитания учеников.

В современной литературе находят свое отражение вопросы разработки новых форм и приемов проверки знаний, параметров оценки достижений учащихся (Л.Н. Алексашкина, Г.В. Клокова, О.Ю. Стрелова др.). Изменились подходы к оценке содержания проверки знаний. На протяжении всех предшествующих периодов проверялись преимущественно результаты освоения формализованных, объективизированных знаний, к которым относятся устоявшиеся в науке понятия, теоретические положения, факты. В современной литературе ставится порос о проверке также результатов усвоения учениками неформализованных знаний, к которым относятся всевозможные интерпретации исторических фактов, вариативные оценочные суждения. Проверка их усвоения предполагает разработку дополнительных требований к тому, какие виды неформализованных знаний доступны усвоению учениками на каждой ступени обучения истории, какие требования следует предъявлять к уровню их воспроизведения и оценки учениками.

В литературе различают П.Р. О. по видам деятельности учеников и по дидактическим целям на каждом этапе освоения учебного содержания.

Проверке подлежат:

результаты работы учащихся в классе и при выполнении домашних заданий;

устные ответы (при опросе, сообщении, докладе, в беседе, дискуссии и т.д.) и письменные работы (творческие сочинения, контрольные работы, тесты, диктанты рефераты, ведение тетради и т.д.);

результаты выполнения познавательных и творческих заданий (зарисовок, создания моделей, организации игр).

Именно всесторонний анализ деятельности учащихся позволяет получить полную картину их индивидуальных достижений, наиболее объективно и точно оценить результаты обучения и предпринять педагогические действия для решения задач раскрытия потенциала каждого ученика в обучении истории.

По дидактическим целям на каждом этапе освоения учебного содержания поверка различается формами и приемами проведения.

Начальный этап освоения учебного содержания связан с текущей проверкой по ходу урока. Она, в первую очередь, преследует цель установления правильности освоения сложных вопросов содержания занятия, основных единиц знаний и новых умений и предполагает незамедлительную коррекцию процесса обучения. Этот вид П.Р.О. проводится с использованием приемов контрольной беседы, диктанта, краткого теста, а также предполагает проверку продуктов деятельности учеников (заполнения таблиц, выполнения познавательных заданий и т.д.). Данная проверка, как правило, выполняет еще функции закрепления содержания занятия.

Отсроченная проверка результатов освоения содержания осуществляется, как правило, на следующем уроке, в большинстве случаев - в виде опроса. Она преследует цели выявления полноты и правильности усвоения содержания предшествующего занятия, дополненного в процессе выполнения домашнего задания. Фиксируются изменения в уровне и глубине осмысления материала. Это наиболее развернутая, всесторонняя проверка усвоения содержания одного занятия. На этом этапе П.Р.О. выполняет функции закрепления, коррекции знаний и умений, а также, в большинстве случаев, контроля за результатами обучения.

Проверка, проводимая в конце изучения большой темы (раздела), осуществляется с целью выявления результатов всего изученного в рамках данного этапа учебного содержания. В данном случае проверяются прочность и уровень усвоения нормативного содержания всего раздела, динамика в углублении знаний и в развитии умений учащихся (по сравнению с уровнем, заданным при их первичном освоении). Этот этап П.Р.О. осуществляется, как правило, на повторительно-обобщающих уроках, специальных уроках проверки результатов обучения. Он может быть соотнесен с функциями промежуточной аттестации и диагностики достижений учащихся, проводиться в виде тестирования, контрольной работы, устного зачета и т.д.

Далее осуществляется проверка результатов освоения всего курса истории, которая, как правило, соотносится с годовой аттестацией школьников

Итоговая проверка результатов обучения осуществляется в процессе аттестационных испытаний, проводимых в форме школьного экзамена по истории или в виде единого государственного экзамена.

П.Р.О. должна носить систематический характер. Ее итоги должны фиксироваться и анализироваться. Степень глубины, полноты, всесторонности анализа учителем результатов обучения непосредственно влияют на уровень эффективности совершенствования педагогом своей профессиональной деятельности и процесса обучения истории в целом.

См. также: Диагностика в обучении истории




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Повторительно-обобщающий урок | Познавательные задания | Познавательный интерес к истории | Правовое образование | Предметная наглядность | Пресс-конференция с людьми из прошлого» - См.: Ролевая игра | Приемы работы с изобразительными памятниками культурного наследия | Приемы работы с картой | Приемы работы с учебными картинами | Проблемное обучение истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав