Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программированное обучение истории

– один из видов обучения, основанный на использовании специально разрабатываемой системы заданий, обеспечивающих освоение учебного исторического содержания на основе последовательного, пошагового, индивидуального выполнения учебных действий.

Программированное обучение (П.О.) возникло за рубежом в 1950-х гг. (Н. А. Краудер Б. Ф.Скиннер, было связано с технократическими тенденциями в педагогике, с внедрением в процесс образования способов машинного программирования при помощи алгоритмов, а затем и компьютерной техники. П.О. преследовало цель обеспечить индивидуальное освоение учебного содержания на основе последовательного выполнения учащимися общих заданий и дополнительных (которые ставились в случае затруднений) заданий.

С 60- гг. ХХ в. идеи программированного обучения стали находить свое отражение в отечественных педагогических исследованиях (Т. А. Ильина, Н. Ф. Талызина и др.). В соответствии с положениями деятельностного подхода отечественные ученые рассматривали П.О. как способ обучения на основе управления самостоятель­ной работой учащихся путём предъявления им заданий и указаний, предписывающих последовательность осуществления учебных действий. П.О. стало рассматриваться как способ управления процессом познавательной деятельности учащихся.

В те же годы в методических публикациях (Н.М. Драйцель, А.И. Купцов и др.) был поставлен вопрос об использовании П.О. истории и создан ряд экспериментальных программированных материалов для уроков, по форме предъявления сходных с рабочими тетрадями, с тестами. Были определены виды учебного содержания, на основе которого можно осуществлять П.О.: статистические данные, даты, картографический материал, персоналии, однозначно трактуемые исторические факты, понятия. Также выявлялись виды заданий, выполнение которых возможно путем П.О.: на сравнение исторических объектов, на установление причинно-следственных связей, на обобщение Было установлено, что программированные материалы по истории могут способствовать развитию логического мышления учащихся, пониманию ими закономерностей исторического процесса, выработке умений самостоятельной работы с историческим материалом определенного вида. Отсутствие в те годы компьютерных средств обучения для реализации обучающих программ не позволило широко распространить идеи П.О. истории.

На современном этапе, в связи с осуществлением компьютеризации процесса обучения истории, идеи П.О. легли в основу создаваемых диалоговых обучающих электронных программ по предмету, а также используются при разработке учебных тестов.

См. также: Компьютерные программы по истории, Метод компьютерного обучения истории.

Проект (ученический)

(проект от лат. - “брошенный вперед”, то есть замысел, прообраза объекта) способ учебной деятельности, предполагающий самостоятельное, целенаправленное спланированное изучение учеником или коллективом учащихся определенной учебной проблемы на протяжении длительного времени с предъявлением результата своей деятельности в той или иной форм. Идея организации проектной деятельности учащихся заимствована из зарубежной педагогики. При определенных условиях работа учащихся над П. может обладать высоким потенциалом для решения актуальных задач обучения истории (См.: Проектное обучение).

Виды ученических П. классифицируют по разным основаниям. По месту в учебном процессе различают П., выполняемые в процессе урочной и внеурочной деятельности (Например, поисковый П. для учащихся 11 класса «Перестройка к. ХХ в. в воспоминаниях современников»), во внеклассной работе («История, представляемая нам в средствах массовой информации»). По составу участников различают П. всего класса, групповой, индивидуальный, а также П. учащихся одного класса, классной параллели, разновозрастных групп. По масштабу предметной деятельности учащихся выделяют: междисциплинарные, межкурсовые, внутрикурсовые П.

В современном преподавании имеется опыт работы над общешкольными проектами (проект «Украденное детство» – о судьбах детей, узниках фашистских концлагерей школа №5, Санкт-Петербург), участия российских школьников в международных проектах («Биография моей семьи»).

В обучении истории по видам ученической деятельности различают: исследовательский П., создаваемый на основе работы с документальными источниками и литературой; поисковый П.(археологический, этнографический поиск и т.д.); игровой проект («Погружение в историю»); трудовой П. (создание модели-реконструкции средневекового города).

Создание П. включает ряд компонентов учебной деятельности учащихся под руководством учителя: определение темы П., формулировка проблемы и целей работы; создание коллектива проектировщиков, составление плана работы, распределение обязанностей внутри коллектива; непосредственная деятельность по решению проблемы, поставленной в П. (исследовательская, творческая, поисковая работа, координация действий учащихся, консультации т.д.); обобщение, оформление и публичное представление (урок, конференция, вечер, журнал и т.д.) результатов проектной деятельности.

В зарубежной и отечественной педагогической литературе определены требования к организации проектной деятельности учащихся. Тема П. должна соответствовать потребностям и интересам данной группы учащихся, иметь познавательную или общественную значимость. Проектная деятельность должна базироваться на зоне ближайшего развития учащихся, предполагать возможность выбора учениками способов разработки П., активизируя тем самым механизмы принятия решений. Работа над П. должна быть целенаправленной и спланированной, иметь четко определенные начало и конец.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Познавательные задания | Познавательный интерес к истории | Правовое образование | Предметная наглядность | Пресс-конференция с людьми из прошлого» - См.: Ролевая игра | Приемы работы с изобразительными памятниками культурного наследия | Приемы работы с картой | Приемы работы с учебными картинами | Проблемное обучение истории | Проблемный принцип построения исторического содержания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав