Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование учителем процесса обучения истории

– перспективная разработка учителем своей системы обучения истории в школе в соответствии с нормативными требованиями к историческому образованию, образовательным маршрутом школы и познавательным потенциалом ее учащихся.

Проектировочная функция учителя обусловлена введением в среднее образование школьного компонента и вариативных программ и учебников. Это важный, необходимый и ответственный вид деятельности.

На первом этапе учителю необходимо определить общие черты, характеризующие содержание и процесс обучения истории в его школе (школьную модель обучения истории). На этом этапе анализируются нормативным документы учителя истории (включая школьную документацию), текущая информация по ИО (в периодической печати, на интернет-сайте МО РФ). Учителю необходимо уяснить общие цели, структуру и содержание ИО, определенные в нормативных документах по ИО, в базисном учебном плане. Соотнести эти данные с образовательной программой своего учебного заведения, его школьным учебным планом, с уровнем обучения истории (профильный, повышенный, базовый, компенсирующий). Важно также проанализировать общие историко-методологические основы, на которых будет строиться освещение истории (ведущие идеи и понятия в освещении исторического процесса, периодизацию истории и т.д.), принципы построения курсов истории, их структуру

В соответствии с особенностями образовательного процесса в данном учреждении откорректировать цели обучения истории (см. Целеполагание).

Как правило, работа на этом этапе осуществляется в тесном контакте с методистами, администрацией и другими учителями истории в школе для выработки единой стратегии организации процесса обучения предмету.

На втором этапе учитель формирует свой учебно-методический комплекс: анализирует и отбирает учебные программы и учебники по истории, а также определяет перечень основных средств обучения для учащихся и учителя. Программы и учебники к отдельным курсам должны обеспечивать целостность, системность, последовательность обучения истории, соответствовать нормативным требованиям, целям и задачам обучения в данной школе. Целесообразно использование в учебном процессе программ и учебников по курсам истории, которые авторами выстроены системно в рамках всего предмета или одного концентра (как правило, они создаются одним авторским коллективом). Ориентиром на этом этапе деятельности учителя являются примерные учебные программы по истории, утвержденные МО РФ и учебники истории, входящие в федеральный перечень (комплект) школьных учебников. Помощь учителю могут также оказать сведения о программах и учебниках, имеющиеся в методических кабинетах (районных, городских), опубликованные рецензии на школьные учебники. Отбираемые программы и учебники должны быть утверждены административными учреждениями.

На третьем этапе учитель проектирует цели, содержание и процесс изучения курса (воссоздает модель изучения курса истории) Эффективность проектирования курса истории повышается, если при определении целей, содержания и процесса его изучения учитель основывается на данных диагностики исходного уровня подготовки к обучению учащихся тех классов, в которых будет вестись обучение. В соответствии с этими данными уточняются требования к освоению содержания, к формированию умений и решению задач воспитания.

На этом этапе, на основе анализа избранных программ и учебников, выявляются хронологические рамки курса, ведущие идеи и понятия курса (единицы учебных знаний), принципы построения структуры курса, логика раскрытия материала в его разделах и больших темах. Также отбирается общее содержание формируемых в курсе умений и определяется уровень их освоения на этом этапе обучения в соответствии с данными диагностики. Выявляется воспитательный потенциал курса.

На основе этой деятельности учитель создает свое тематическое планирование курса. Помощь в его разработке могут оказать примерные тематические планирования курсов истории, опубликованное в печати, имеющееся в методических центрах города (района) и в интернет-ресурсах.

На четвертом этапе учитель разрабатывает систему уроков истории. На этом этапе помощь учителю могут оказать, в первую очередь, опубликованные поурочные методические рекомендации, статьи в методических журналах и банки данных инернет-ресурсов учителя истории. См.: План-конспект урока, Подготовка учителя к уроку.

Пятый этап - это получение и анализ данных о результатах процесса обучения и внесение корректив в свою систему обучения истории (в программы, в выбор средств обучения, в тематическое планирование, в планы уроков и т.д.) в соответствии с выявленными проблемами. См.: Диагностика в обучении истории.

Способность к проектированию учителем процесса обучения истории – показатель уровня его профессиональной культуры и мастерства. Эффективность этой деятельности во многом предопределяет успех всей педагогической работы учителя.

См. также: Методы разработки учебного содержания, Тематическое планирование в обучении истории, Технологический подход в обучении истории, Технология модульной разработки урока.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Познавательный интерес к истории | Правовое образование | Предметная наглядность | Пресс-конференция с людьми из прошлого» - См.: Ролевая игра | Приемы работы с изобразительными памятниками культурного наследия | Приемы работы с картой | Приемы работы с учебными картинами | Проблемное обучение истории | Проблемный принцип построения исторического содержания | Проверка результатов обучения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав