Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектное обучение истории

форма организации учебного процесса, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий – проектов.

П.О. было заимствованно из зарубежной педагогики и перенесенно в советскую школу в 20-е гг. ХХ в. В зарубежной педагогике (В. Кильпатрик, Е. Коллингс). П.О. трактовалась как основная форма организации процесса обучения, альтернативная классно-урочной системе. Оно предполагало построение обучения как процесса организации самостоятельной групповой деятельности учащихся под руководством учителя для выполнения совокупности различных проектов, каждый из которых занимал значительную часть времени в учебном году. Тематика проектов предопределялась интересами школьников к познанию мира и зоной их ближайшего развития.

В 20-х гг. в нашей стране проектная деятельность учащихся использовалась в учебном процессе, в практике обучения обществоведению (истории), а также в трудовой и общественной жизни учеников. Использовались такие виды проектов (в отечественной литературе они именовались «методами»): игры, экскурсии, трудовые проекты (создание моделей и макетов исторических памятников), групповое изучение исторической проблемы по источникам. Выполнение различных проектов занимало основное учебное время школьников и предполагало работу над ними в течении достаточно длительного времени. В дальнейшем понятие П.О. эволюционировало.

В современной педагогической литературе П.О. трактуется не только как основная форма организации учебного процесса, но и как метод работы над проектом в рамках классно-урочной системы. П.О. широко используется в практике зарубежного обучения истории и рассматривается как возможный способ обучения в РФ.

П.О. обладает значительным потенциалом для реализации актуальных задач обучения истории. Оно стимулирует развитие способности учащихся к самостоятельной формулировке познавательных или общественно – значимых проблем исторического содержания, отвечающих их личным интересам и потребностям. В процессе П.О. мотивация учащихся к изучению истории приобретает деятельностную, практическую направленность. П.О. расширяет свой общий и исторический кругозор школьников. Ученики приобретают существенный опыт осуществления учебной деятельности различных видов. Они овладевают умениями планирования своей деятельности, выбора способов выполнения П.(создания собственных способов деятельности), самоорганизации (для выполнения проекта), самоанализа, коррекции и самооценки результатов своей работы, опыт коммуникативного общения, работы в коллективе.

П.О. считается одним их эффективных путей создания условий для самореализации личности в процессе обучения. Вместе с тем, внедрение П.О. в массовую практику преподавания истории требует серьезных теоретических и экспериментальных исследований, для определения возможностей и методических условий его эффективного использования.

См.: Проект (ученический)




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Правовое образование | Предметная наглядность | Пресс-конференция с людьми из прошлого» - См.: Ролевая игра | Приемы работы с изобразительными памятниками культурного наследия | Приемы работы с картой | Приемы работы с учебными картинами | Проблемное обучение истории | Проблемный принцип построения исторического содержания | Проверка результатов обучения | Программированное обучение истории |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав