Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология модульной разработки урока

- способы последовательного проектирования учителем процесса обучения на занятии на основе детальной разработки содержания и совокупности приемов для его реализации для части урока (модуля). Подготовка учителя к уроку - сложный и трудоемкий процесс, требующий сочетания творчества учителя с четко выверенными действиями по отработке содержания и приемов обучения. Т.М.Р.У. предполагает поэтапное осуществление этого вида проектировочной деятельности учителя.

Первый этап это диагностика исходного уровня познавательных возможностей учащихся. На этом этапе учитель на основе данных определяет уровень освоения предшествующего материала курса истории, необходимого для нового занятия, и возможность их применения, а также уровень развития умений и ценностных ориентаций.

Второй этап - это целеполагание. Данные анализа готовности учеников соотносятся с образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом разрабатываемого урока и нормативными требованиями к раскрытию его содержания. Результатом этих действий становится формулировка целей и эталонных единиц содержания урока. Недопустимо приблизительное их определение. Точно сформулированная цель урока – основа деятельности учителя, систематизирующее звено, вокруг которого строится обор содержания и методов обучения. Четкое определение вытекающих из цели эталонных единиц содержания позволяет учителю оптимизировать и сделать целенаправленным отбор собственно исторических сведений, сформулировать уровень конечных результатов деятельности учеников при реализации развивающего и воспитательного потенциала урока.

Третий этап - выбор типа урока, основных методов обучения на основе сопоставления результатов анализа данных первых этапов с возможностями использования учебно-методического комплекса, имеющегося у учителя.

Четвертый этап – структурирование урока, разбивка его на модули занятия и построение плана урока (не путать с планом раскрытия исторического содержания).

Модуль урока - это логически законченная единица учебного процесса, предполагающая реализацию одной локальной задачи занятия по раскрытию содержания урока, благодаря использованию специальных, оптимальных, предназначенных только для ее решения приемов.

В соответствии с закономерностями познавательной деятельности учащихся существует такая классификация модулей: мотивационный, организационный, освоения нового содержания, закрепления, коррекции результатов обучения, контроля за результатами обучения. В зависимости от целей и типа урока одни из модулей могут отсутствовать вовсе, или представать в очень свернутом виде, а могут доминировать на занятии (например, на зачетном уроке, как правило, отсутствует модуль сообщения нового материала и доминирует модуль проверки знания). Последовательность построения модулей зависит от типа урока, педагогического замысла учителя при определении логики познавательной деятельности учащихся.

Пятый этап - разработка оптимальной совокупности приемов, входящих в каждый модуль.

Мотивационный модуль предполагает разработку специальных приемов, направленных на стимуляцию изучения материала данного урока (См. Приемы мотивации обучения). При использовании типов уроков, привлекающих учеников самим процессом занятия (например, урок игра) не всегда существует необходимость в данном модуле.

Организационный модуль включает в себя приемы установления рабочей атмосферы на уроке, приемы формулировки целей урока учащимися (для учащихся), планирования процесса обучения (учителем, учениками), выбор и организацию использования средств обучения, постановку заданий текущему и последующим урокам.

Модули освоения нового содержания ориентированы на реализацию целей освоения нового содержания (соответственно, модули формирования знаний, умений и воспитания учащихся). В зависимости от темы, целей, типа урока они могут занимать равнозначное положение, а может доминировать один из них, например, на уроке диспуте явно преобладает модуль развития диалоговых умений учащихся.

При отборе учебного материала к урокам целесообразно использовать методы разработки учебного содержания, добиваясь выбора оптимально емких единиц содержания, которые позволяют одновременно решать наибольшее число задач урока.

Количество модулей, связанных с изучением нового материала, соответствует реализации целей и количеству эталонных единиц содержания урока. Для каждой единицы содержания урока разрабатываются специальные приемы деятельности учителя и учащихся. Например, если дата, которая вводится на уроке, эталонная, и при этом требует усвоения на уровне дня, месяца и года, то выделяется модуль формирования временных представлений. Он будет предполагать включение специальных приемов образной реконструкции времени события (образное описание, использование изобразительной наглядности и т.д.) и приемов закрепления. И, наоборот, второстепенные даты не требуют специальной методической проработки системы приемов, отдельного модуля. При наличии цели урока, связанной с формированием нравственных чувств, предполагается специальное конструирование приемов образно-эмоционального воздействия (модуль реализации воспитательного потенциала урока). Для развития аналитических умений школьников необходимо предусмотреть фрагмент занятия, где будут введены знания о последовательности действий по анализу исторических фактов и организована работа учеников по их применению в процессе освоения исторического содержания (модуль развития).

Модули закрепления, коррекции результатов обучения, контроля за результатами обучения тесно взаимосвязаны. Модуль закрепления, как правило, дает информацию для контроля за результатами обучения. Он может состоять из ряда вопросов и заданий для каждой части урока или быть целостно представлен в конце занятия. Технологический подход к уроку предполагает использование приемов для пошагового (по пунктам плана) контроля за результатами обучения и итоговый контроль. Параметрами результативности урока является реализация его целей и освоение эталонных результатов обучения. По результатам контроля осуществляется текущая коррекция процесса обучения на данном уроке. Содержание коррекционного модуля трудно прогнозировать заранее, он относится к импровизационной части урока. Данный модуль может включать приемы анализа учителем (самоанализа, взаимоанализа учащимися) ошибок в содержании и способах действий, анализа и обсуждения оценочных суждений школьников, а также задания на дополнительное усвоение содержания, на отработку новых умений в процессе урока и на дом.

Шестой этап связан с написанием плана конспекта урока и подготовкой его оборудования.

Седьмой этап проведение урока и анализ его результатов.

Восьмой этап – определение методических условий для использования данного урока в дальнейшей деятельности, внесение, при необходимости корректив в его содержание (коррекция целей, эталонных единиц знаний, отбора содержания, приемов работы и т.д.).

См. также: Технологический подход в обучении истории.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рецензия учащихся | Речевые умения учащихся | Речь учителя | Ролевые игры | Семинар | Сообщение ученическое | Средства обучения истории | Творчество учащихся в обучении истории | Теория методики обучения истории - См. :Методика обучения истории как наука | Тестовое задание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав