Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хронологический принцип построения исторического содержания

предполагает логику проектирования исторического содержания предмета (курса, разделов курса, уроков) во временной последовательности от прошлого к настоящему.

Восприятие и локализация объектов прошлого во времени лежит в основе исторического мышления. Главная цель построения учебного материала на основе Х.П. - раскрытие процесса поступательного развития общества. Этот принцип способствует пониманию последовательности, длительности, синхронности протекания исторических событий, явлений и процессов, установлению временных причинно-следственных связей между ними, их сущности и значения, формирование исторических понятий и теоретических знаний об эволюции исторического процесса, умению систематизировать материал на хронологической основе. При таком построении материала стрежневыми становятся обобщенные знания об исторических периодах и этапах развития общества.

Х.П. преобладал в построении содержания ИО в России во все времена. Иногда предпринимались попытки изменить эту последовательность раскрытия содержания и построить учебный материал в обратном порядке - от современности к прошлому (например, в Германии и советской России в 20-е гг. ХХ в.), но они были отвергнуты практикой преподавания и подверглись критике учителей и ученых.

Х.П. лежит в основе обособления всего учебного содержания ИО в отдельные курсы по периодам исторического развития. На выбор временного масштаба обособления исторического содержания в курсы оказывают влияние общие цели изучения истории. Например, во времена классического образования (п.п. XIX в.) преимущественно изучались ранние периоды истории, которые охватывали тысячелетия (древний мир) и столетия (средние века). Постепенно расширялось время, отводимое на изучение периодов, более близких к современности. В советское время, для реализации дидактического принципа связи истории с современностью, курсы новой и новейшей истории (несколько веков) стали изучать более подробно, чем периоды ранней истории. Это позволяло ученикам глубже осознать исторические корни процессов и явлений современного мира.

Хронологические рамки обособления учебного материала в курсы, разделы курсов и т.д. всегда зависели от историко-методологической основы освещения прошлого (по периодам, этапам развития цивилизаций, общественных формаций, развития государственности, правления династий и т.д.); от объема времени, отводимого на изучение курсов в том или ином классе; от возрастных возможностей учащихся (например, существовавший в дореволюционной и советской России пропедевтический курсотечественной истории охватывал все этапы прошлого страны).

В современном обучении Х.П. лежит в основе построения структуры исторического содержания всего предмета, обособления содержания в отдельные курсы. Он также встречается как один из возможных способов построения разделов и тем курсов, и содержания уроков.

В зависимости от выбранного масштаба хронологического обособления материала в курсы, разделы, темы меняется соотношение фактов и обобщающих положений, уровень конкретизации исторического содержания. Например, в современной основной школе периоды истории древнего мира, средних веков, нового времени изучаются в ряде самостоятельных курсов развернуто, на протяжении нескольких лет, а в средней школе, прошлое этих периодов, как правило, предстает в укрупненном виде, более обобщенно и изучается в одном курсе 10 класса. Поэтому для целостного раскрытия исторического процесса требуется увеличение удельного веса обобщенных знаний в структуре учебного содержания. Это не приводит к исчезновению в старших классах конкретных сведений, но предъявляет особо жесткие требования к их отбору на основе методов укрупнения единиц знаний и доминантного развертывания материала.

Особое значение имеет использование Х.П. построения материала разделов и больших тем курсов в основной школе, где начинается формирование временных представлений учащихся. В сознании учеников вырабатывается «правило», что сначала изучаются те события, которые происходили ранее, это помогает в становлении у них временных представлений.

Условиями эффективной реализации Х.П. построения учебного исторического содержания материала является системность в раскрытии основных периодов исторического развития, наличие единых основ периодизации исторического процесса для всех курсов истории, введение обобщенных знаний об изучаемых этапах исторического развития.

См. также: Методы разработки исторического содержания, Содержание исторического образования.

Ц




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Урок изучения нового материала | Условно – графическая наглядность | Устный метод обучения истории | Учебная программа по истории | Учебник истории | Учебно-методический комплекс по истории | Учитель истории | Факультативы | Формационный подход в историческом познании | Формирование учебных исторических знаний |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав