Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правда о барабанах

Что заставило меня написать Библию по настройке барабанов

Способность музыкально играть на барабанах — не синоним способности понимать их механику. Чтобы знать, как правильно настроить барабан, вовсе не обязательно уметь играть. Если вы продвинуты музыкально, это совсем не означает, что можете заставить барабан звучать, как вам нужно, или что вы можете объяснить, как это делается. Я чувствую, что могу объяснить, и с такими подробностями, которых нет в других статьях и обычных ответах на вопросы. Я не всезнайка, но когда, в поисках новой установки на рынке, получил дезинформацию на всех уровнях, понял, что могу помочь распространению точных знаний о механической стороне барабана, вопросам настройки и подбора пластиков. Эта БНБ — моя попытка сделать информацию максимально доступной, собрать все для всех в одном месте — БЕСПЛАТНО!

Предисловие

Нужно признать, что это руководство в большей степени предназначено для профессионала, или того, кто стремится стать профессионалом, и хочет знать, как управлять установкой и ее звучанием. Начинающий вы, или у вас 20-летний стаж — все равно вы найдете здесь что-то новое для себя. Это руководство не похоже на инструкции типа "поверните два раза с одной стороны, а потом еще пару раз — с другой". Здесь все рассмотрено очень подробно, чтобы научить тех, кто на самом деле хочет постичь, какие возможности у их ударной установки. Иначе люди могут потерять годы в попытках самостоятельно разобраться, как и почему действуют те или иные приемы. Требуется время, терпение, разум и работа.

Если вы ищете кратчайшего пути к хорошему звуку — он здесь. Прочитаете всю библию, – сможете выбрать установку, на которой вы сумеете воплотить свои мечты.

Вот некоторые темы, освещенные в разных разделах библии:

· Чем отличаются пластики, и когда какие применяются.

· Как заставить барабан звучать: резонансно, жирно, жестко, открыто, с б о льшим/меньшим количеством звона.

· Как микрофоны влияют на выбор пластика.

· Конфликты между основным тоном барабана, его настройкой и тембром.

· Как влияет на звук и настройку различные материалы и конструктивные особенности барабанов.

· Примеры подбора пластиков и их результаты.

· Стрекот подструнника или сопутствующие вибрации.

· Выбор, натяжение и замена подструнника.

· Как добиться улучшения артикуляции, большей громкости, щелчка, чувствительности и теплоты звучания малого барабана.

· Примеры последовательностей настройки и настраивания на определенные звуки.

· Глушение бочки и подбор пластиков.

· Обода или обручи

· Края обечайки

Правда о барабанах

1. Расстояния между барабанами важнее, чем многим кажется, а размер — ключевой фактор для получения ровного резонанса и распределения основных обертонов между барабанами. Диаметр сильнее влияет на настройку, чем высота обечайки. (см. раздел "Высота обечайки/диаметр").

2. Малейшее движение настроечного винта может очень сильно изменить строй, особенно, если обод жесткий, например, литой. Более того, малюсенькая подтяжка с резонансной стороны сильнее поднимет строй, чем с ударной.

3. Настройка по звучанию, которая хороша для маленьких сцен, на большой сцене хороша не будет. Там вам придется принимать в расчет, какие составляющие звука долетят до публики. Например, подбор пластиков для игры с микрофонами будет иной, чем без них. Мощно резонирующая установка может стать невероятным кошмаром для вашего звукооператора. Самого барабанщика подобное звучание приводит в восторг, но на большой сцене или в большой студии это может привести к очень большой грязи: обертоны и блуждающие эхо от барабанов смешиваются со звуком остальных инструментов и самой студии. В крупных студиях, когда микрофоны ставят вплотную, пользуются двойными пластиками, чтобы звучание стало тише и управлялось легче. Получается более короткий выплеск энергии, который за счет свойств сцены или зала долетает до публики с реверберацией или с задержкой. Похожим образом, большая сцена требует более "избирательной" игры с упрощенными рисунками и заполнениями, так как публика мелких деталей все равно не услышит.

4. Если собираетесь пользоваться микрофонами, нужно хорошо знать, как они действуют. Даже самое незначительное смещение микрофона может привести к сильному изменению звучания. Так, если поместить микрофон рядом с внешним краем барабана, то можно собрать все высокие обертоны. Но сдвинь внутрь на долю дюйма — и высоких станет много меньше.

5. Все барабаны с разных расстояний, будь то 0, 15, 50, 150 футов — звучат по-разному. То, что здорово звучит для самого барабанщика, может для публики звучать ужасно (что бы ни подразумевалось под "публикой"). Важно выйти и послушать звучание своей установки со стороны, когда играют остальные инструменты. Походите вокруг, послушайте, выберите пластики и настройте установку соответственно. Строй повыше – звук более полетный, пониже — более глухой.

6. Звук барабанов, который мы слышим дома на компакт-дисках, крайне редко соответствует их реальному звучанию. Обычно вы слышите звучание, измененное в угоду продюсеру и исполнителю так, чтобы оно встраивалось в запись. Иногда повторить звучание барабанов ваших кумиров возможно только с помощью электроники.

7. Данные методы настройки годятся для ЛЮБЫХ барабанов.

8. В некоторых случаях "дешевле" не значит "хуже". Иногда с помощью вещей подешевле можно добиться значительно лучшего результата. Например, для малого барабана – дешевая березовая или буковая обечайка со штампованными ободами даст значительно лучшее чувство пластика и более пронзительный звук, чем дорогая кленовая обечайка с литыми ободами.

9. Отверстие для воздуха предназначено для того, чтобы барабан мог "дышать" при изменениях атмосферного давления, когда на него надеты оба пластика, и помогает избегать накапливания влаги внутри обечайки. Это обычное явление при переходе с холода в тепло, (точно так же запотевают домашние окна). Вентиляционные отверстия на звучание почти не влияют.

10. Совершенно верно, вам следует (в разумных пределах) растягивать пластики на всех барабанах. Это называют "посадкой". Посадка —важнейшая операция для получения качественного, устойчивого звучания барабана, про которую чаше всего забывают.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конструктивные особенности, общие для всех барабанов | Край обечайки | Высота обечайки/диаметр | Когда следует менять пластик. | Учимся настраивать резонансную сторону – начало | Настройка ударной стороны | Пластики для томов — ударная сторона. | Томы. Некоторые комбинации пластиков и характерные звучания | Бочка. Пластики с отверстием, или без? | Бочка. Настройка и хитрости. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав