Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рациональное использование пастбищ

В целях недопущения пастбищной дегрессии разработаны специальные методики рационального использования пастбищ. В современной литературе большое количество работ посвящены исследованиям по этой проблеме (Вопросы сенокосно-пастбищного..., 1960; Смелов, 1966; Благовещенский, 1967; Андреев, 1974; Пастбища..., 1974; Warren, 1986; Практическое руководство..., 1987; Губайдуллин, Минеев, 1989; Weltz, 1989; Ларин и др., 1990; Pinchak et al., 1990; Ralphs, 1990; Volesky et al., 1990; Willms et al., 1990; White et al., 1991; Briske, 1993; Popolizio et al., 1994; Volesky et al., 1994; Heitschmidt, Walker, 1996; Johnston et al., 1996; Миркин и др., 1998; Харисов, 1998).

И.И.Ларин и др. (1990) выделяют следующие обязательные элементы рационального использования пастбищ:

1) установление оптимальной высоты, сроков и кратности использования;

2) выбор способов использования в течение одного пастбищного сезона и по годам;

3) установление техники стравливания травы;

4) оборудование пастбищной территории, комплектование стада, выбор распорядка пастбищного дня;

5) текущий уход за пастбищем.

Срок начала выпаса первого или последующего стравливания после отдыха должен определяться и урожаем. К началу выпаса на низово-злаково-белоклеверном пастбище должно быть не менее 20 ц/га зеленой массы при первом цикле стравливания, а при последующих – 4-5 т/га (Ларин и др., 1990).

При определении оптимальной кратности стравливания пастбищ необходимо руководствоваться биологическими особенностями многолетних растений пастбищ. По С. П. Смелову (1966), примерно 10 дней после стравливания, отрастание отавы идет за счет расходования запасеных в подземных органах пластических веществ. Для полного их восстановления требуется около трех-четырех недель. Количество же запасных веществ в подземных органах зависит от их массы и глубины проникновения корней. Частое стравливание или скашивание ведет к уменьшению биомассы подземных органов и к понижению в них содержания запасных питательных веществ. В результате число побегов и мощность их уменьшаются, погибает часть растений, и урожай понижается.

Важно, чтобы в перерыве между циклами стравливания растения получили время достаточное для ситезирования питательных веществ для растущего растения и накопления их в корнях для последующего использованием новыми побегами. Темпы же прироста листьев во многом зависят от степени затенения. Вначале они развиваются бурно, а по мере смыкания травостоя темп прироста их уменьшается, и тогда необходимо травостой стравить (Ларин и др., 1990).

Важно определить время прекращения осеннего стравливания. В конце вегетационного периода замедляются темпы прироста надземной массы. Это не означает затухание жизни. Напротив, в осенний период бурно протекают процессы побегообразования и укоренения (Ларин и др., 1990).

В осенний период кущения происходит обновление и пополнение осевых "скелетных" наиболее развитых побегов. При нарушении нормального хода течения этого процесса жизненность растений резко изменяется, и ее нельзя затем поправить никакими приемами (Смелов, 1966).

Таким образом, период интенсивного осеннего кущения является критическим, и в это время нельзя допускать использование травостоя для выпаса. В этот период рекомендуется скот перегонять с естественных пастбищ на пашню после уборки урожая озимых. Таким критическим периодом является конец августа – начало сентября. Бобовые, в отличие от злаковых, менее подвержены пагубному влиянию осеннего выпаса (Ларин и др., 1990).

И.В.Ларин и др. (1990) отмечают преимущество высокой стерни, оставляемой под зиму. Поэтому конец осеннего использования должен определяться не только временем, когда происходит бурное летне-осеннее кущение, накопление и перестройка пластических веществ, но и высотой травостоя.

Выпас следует заканчивать за 25-30 дней до наступления устойчивых заморозков. С.П.Смелов (1966) предлагает ориентироваться на среднесуточную температуру воздуха. Выпас, по его данным, следует прекращать с установлением средней температуры 10°С (Ларин и др., 1990).

Выпас ранней весной и поздней осенью нежелателен потому, что в это время почва сырая и пасущиеся животные своими копытами разрывают дернину, в результате чего не только уменьшается урожай, но и образуются кочки (Ларин и др., 1990).

Урожай пастбища понизится и при интенсивном зимнем стравливании злаков, уходящих под снег с зелеными вегетативными побегами (например, типчака, житняков и др.). Совершенно безвреден выпас для трав, оставляющих в зиму засохшие побеги, а в особенности для растений, у которых почки возобновления находятся в почве или близко к ее поверхности (Ларин и др., 1990).

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выпас как фактор формирования растительных сообществ | Классификация форм антропогенной динамики растительности | Выпас сельскохозяйственных животных как экологический фактор | Особенности влияния на травостои различных видов скота | Метод классификации | Изменение фитосоциологического спектра | Изменение уровня синантропизации | Класс Festuco-Brometea Br.-Bl. et Tx. 1943 | РЕКОМЕНДАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩ | ПРИЛОЖЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав