Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АСТРОЛОГИЯ БЕЗ МИСТИКИ

 

"О море спрашивайте у рыбака", - гласит народная пословица. Об астрологии говорят и пишут многие, но действительно разбираются в этой непростой науке - единицы. Чтобы сбросить с нее мистическое покрывало, я обратилась в Петербургскую Астроакадемию. Разобраться в тонкостях древней науки мне помог ректор Сергей Владимирович Шестопалов, проректор по заочному обучению Марина Павловна Морозова и кандидат биологических наук, астролог Ольга Владимировна Молчанова.

Астроакадемия - это первое в России учебное заведение в области астрологии. Она существует с 1989 года и имеет право на предоставление дополнительного специального астрологического образования. Обучение длится три года. По окончании выдается диплом европейского образца.

Параллельно с обучением здесь проводится большая исследовательская работа, в частности, совместно с медиками по прогнозированию различных заболеваний. Но это лишь одно из направлений. Хотелось бы обратить внимание на то, что в астрологии применяется сугубо научный подход. Другого, здесь просто, быть не может. А очень часто астрологию смешивают с другими направлениями: магией и сектантством, где присутствует много мистики и субъективный подход в представлениях о мире.

Часто можно услышать такое мнение: составление гороскопа может повлиять на судьбу человека, или - астролог, читая гороскоп, может воздействовать на судьбу человека. Все это искаженные представления об астрологии. Невозможно постороннему человеку, а тем более на основе астрологических расчетов, изменить судьбу. Человеку самому-то изменить ее сложно.

Некоторые хотят улучшить свою судьбу. А стоит ли менять ее, если человек с ней рожден? Хорошо ли это будет для него? Выполни то, что тебе положено в этой жизни. Ну, а если ты все же хочешь что-то изменить, то никто, кроме тебя, этого сделать не сможет. Для этого нужна большая сила воли. А у многих ее нет даже для того, чтобы бросить курить, где уж тут судьбу менять.

Большинство людей желает избежать неприятностей, несчастий, испытаний. Не следует забывать, что испытания - вещь полезная. Благодаря им, человек растет. А что касается несчастий, болезней, то астрология действительно может их прогнозировать и, в какой-то степени, помогает избежать. Но только при участии самого человека, а не при помощи бумажки с нарисованным гороскопом. Астрология основывается на объективных данных о планетах, ход которых мы изменить не можем, но мы можем уменьшить их влияние. Как? Судьба - это характер. Измените характер - судьба автоматически изменится. А чаще всего человек ничего не хочет менять. Он сквозь пальцы смотрит на свои недостатки, дурные привычки, потворствует своим слабостям, и вместе с тем, желает, чтобы у него все было хорошо.

Закономерно возникает вопрос: "Движение планет изменить нельзя, но можно по-разному его толковать. Не являются ли выводы астролога чересчур субъективными?"

Все зависит от степени подготовки специалиста. К сожалению, сейчас развелось большое количество толкователей, не обладающих достаточными знаниями. Астрология от этого очень страдает. Сейчас каждый, кто открыл книжку про астрологию, прочитал ее, поэкспериментировал пару месяцев, называет себя астрологом. Но ведь никто не называет себя врачом, отучившись в институте всего один семестр. Точно так же и в астрологии. Это высшие знания. Для того, чтобы стать профессиональным астрологом, нужно, в среднем, пять-шесть лет на обучение. И прежде чем ругать астрологию, проверьте, есть ли у вашего астролога должное образование.

Сложность в том, что астрология находится на грани точной науки и мистики. И потому в среде астрологов есть мистики, которые, считают астрологию, чуть ли не религией, и есть приверженцы точного направления, которые основываются на четких закономерностях. Астрологи Петербургской Академии относятся к последним. Свои выводы они основывают не на чувстве, а на расчете. За время существования школы астрологи вывели формулы предсказания различных событий: зачатия и рождения ребенка, бракосочетания, повышения в должности, переезда в другой город, получения наследства, ограбления квартиры, угона автомобиля и многие другие. Конечно, определенную роль в предсказании играет интуиция, но при этом имеются все атрибуты науки, а именно: повторяемость, проверяемость и воспроизводимость.

Всем известно, что школа астрологии такая же древняя, как, скажем, медицинская, но почему она продолжает оставаться на неофициальном уровне? Или так обстоят дела только у нас в стране?

Астрология существовала как научное направление до 1666 года, после чего была отвергнута зарождающейся наукой XVII века. С тех пор стали преобладать механистические представления о мире. Считалось, что все очень просто: есть закон Ньютона - какие тут могут быть влияния звезд? Об информационном влиянии тогда еще ничего не знали, что такое голограмма - было неизвестно. И тогда многие законы были объявлены лженаучными.

В XX веке современная наука дошла до понимания того, что энергетически ничтожные информационные влияния порой оказывают очень мощное воздействие. Поэтому теперь возможно научно обосновать влияние планет на человека.

Что касается астрологии в России в прошлом веке, то она, можно сказать, процветала. Астрологом был Эйлер, который прожил большую часть жизни в Петербурге и оставил колоссальное наследие. Оно исчисляется 200 томами, из которых едва ли один процент переведен. От людей, знакомых с его трудами, стало известно, что пятьдесят процентов его научных работ посвящены вопросам астрологии.

Или возьмем математика Лейбница. Он написал труд по астрометеорологии "Предсказание погоды с помощью звезд". Об этом никто не знает.

Таким образом, выдающиеся ученые, такие как Кеплер, Лейбниц, Эйлер, признавали астрологию вопреки взглядам более низкого уровня ученых, отрицавших ее.

Если говорить о современных научных исследованиях в области астрологии, то во всем мире они ведутся с 1966 года. В научных журналах идут публикации по проверке различных астрологических закономерностей. Есть и у нас в России исследования на эту тему. Например, в 1984 году на конгрессе по космической антропоэкологии была представлена работа, посвященная бронхиальной астме на основе верифицированных историй болезни пациентов Института пульмонологии. Это в 1984 году, когда слово "астрология" в стране было под запретом.

С 1985 по 1990 год Сергей Шестопалов работал в Политехническом институте, и темой его научной работы была астрология. Тогда, ею интересовались космонавты. И сейчас в Петербурге существует подобная лаборатория, которая работает по заказам Министерства обороны.

Кроме того, в 1993 году в Сорбонне открылся факультет астрологии. А Сорбонна - это университет международного уровня. Таким образом, благодаря тому, что традиционная наука подросла в своем понимании многих явлений, астрология выходит на научный уровень, начался процесс ее признания.

Со своей стороны, чтобы разрушить стереотип, который сложился у людей относительно астрологии как мистического направления, сотрудники Астроакадемии публикуют свои работы, часто выступают на научных форумах. Но для полного признания, считают они, должно смениться поколение, на что уйдет более 20 лет. К тому времени из науки уйдут люди, имеющие предвзятые, навязанные традиционным образованием, взгляды. Только тогда и наступит эпоха научной астрологии.

Малограмотность в вопросах астрологии вызывает множество вопросов. Так долгое время дискутировался вопрос о тринадцатом знаке Зодиака - Змееносце: откуда он появился, как он влияет, и какие люди должны быть отнесены к этому знаку? Оказалось, что люди перепутали зодиакальные созвездия с зодиакальными знаками.

Знаков Зодиака - двенадцать. Их не может быть тринадцать по определению. Зодиакальные знаки привязаны к точке весеннего равноденствия (это точка, в которой находится Солнце в день весеннего равноденствия) и делят круг на двенадцать равных частей по 300. Но существует другой круг, независимый. Это круг зодиакальных созвездий. Их тринадцать, и туда действительно входит Змееносец. Но круг зодиакальных созвездий находится как бы за пределами Солнечной системы. И это влияние дальнего Космоса. А круг знаков Зодиака - это структура космического пространства около Земли, которую можно сравнить с 12-гранным кристаллом. Когда свет проходит через какую-либо грань, то он окрашивается определенным цветом, определенной вибрацией.

Вся эта путаница с созвездиями и знаками возникает примерно каждые пять лет из-за появления какого-либо начинающего астронома, который говорит, что открыл тринадцатый знак Зодиака, новое созвездие. Созвездие открыть невозможно, потому что небесная сфера поделена на 88 созвездий уже довольно давно. Однако начинается шум, и снова астрологов обвиняют в том, что они не разбираются в астрономии. Но, простите, Кеплер, Птолемей, будучи и астрологами и астрономами, давно уже знали, что такое зодиакальные знаки и что такое зодиакальные созвездия, и никогда не путали их.

На людей решающее влияние оказывает ближний круг, структура космического пространства около Земли. И поэтому, в первую очередь, астрологи говорят о влиянии зодиакальных знаков. А зодиакальные созвездия влияют на эпохи. Это влияние глобального характера, длящееся несколько тысячелетий. Для отдельного человека это не имеет никакого конкретного значения и смысла.

Кстати, об эпохах. Почему эпохи следуют в обратном порядке? Почему наступает эра Водолея, когда, по кругу Зодиака за эрой Рыб должен следовать Овен?

Смена эпох, или эр, связана с движением точки весеннего равноденствия. А точка весеннего равноденствия сдвигается относительно созвездий в обратном направлении. То есть 2000 лет она была в начале созвездия Овен, а затем в течение 2000 лет проходила по созвездию Рыб, от конца к началу. Сейчас она приближается к началу Рыб и, следовательно, к концу Водолея. Таким образом, происходит переход от Рыб к Водолею. Именно движение точки весеннего равноденствия, ее смещение относительно созвездий, связанное с прецессией (вращением небесной оси в течение 26000 лет), и определяет этот цикл: в связи с прецессией точка весеннего равноденствия проходит весь зодиакальный круг за 26000 лет и находится в каждом созвездии в среднем где-то 2160 лет. Вот так разделяют эпохи.

Каждая эпоха как бы определяет духовную атмосферу человечества, и у каждой эпохи есть свой пророк. В частности, эпоха Рыб считается эпохой веры, эпохой религии. Иисус Христос как раз и принес новую религию в начале этой эры. И сейчас, когда точка приближается к созвездию Водолея, должна появиться какая-то личность, которая принесет новое духовное учение.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ВСЕЛЕННОЙ | ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО | ВИХРЕВАЯ ЭНЕРГЕТИКА ФОМИНСКОГО | БЕТОН ИЗ БЕРЕЗЫ | ЖИВЫЕ СУБМАРИНЫ | КИТЫ-ГЕОЛОГИ | ПИРАМИДЫ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | КОРОТКИЙ ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ | КАК БЫТЬ, КОГДА ВСЕ НЕ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ | ГЕОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав