Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПУШИСТЫЕ ЭКСТРАСЕНСЫ

 

Удивительные существа - кошки - живут рядом с нами. Чего только они ни умеют! И всякий раз поражают нас новыми и новыми способностями.

Специалисты-психиатры и терапевты уже давно обратили внимание на целебное воздействие, которое оказывают кошки на больных людей. Они не только поддерживают их здоровье, но и в критические моменты могут спасти человеку жизнь. Кошки настолько профессионально справляются с обязанностями сиделок, что их стали специально разводить: отбирать животных с определенным темпераментом и характеристиками "личности" для конкретных форм заболеваний.

Поразительные истории из жизни кошки описаны в книге Дэвида Грина "Невероятные кошки". Билли, двадцатилетний пациент психиатрической лечебницы в пригороде Вашингтона, округ Колумбия, серьезно болел с детства. Все свои дни он проводил, лежа неподвижно на больничной койке и глядя на зигзагообразную трещину на противоположной стене. Когда сестры во время купания или кормления случайно поворачивали Билли так, что он не мог видеть свою любимую трещину, он начинал пронзительно кричать, пока его не возвращали на место. Это был единственный способ его общения с миром.

Никакие лекарства Билли не помогали, и потому психиатр решил использовать последнее средство: принес в палату Билли кота Роки и посадил животное на постель к молодому человеку. Билли равнодушно взглянул на кота и вновь уставился на стену. Кот же обнюхал его пальцы, фыркнул, полизал их и улегся, положив, голову на руку Билли. Первое время Билли нужно было поощрять общаться с котом. Сестра брала его руку и водила ею по длинной, пушистой шерсти кота. Тот мурлыкал и жмурился от удовольствия. Постепенно Билли стал проявлять больший интерес к своему новому другу, научился его кормить, а потом.начал играть с Роки.

Просветление в сознании молодого человека наступило внезапно. Первые слова, которые он произнес впервые за много лет, были: "Роки голоден, он хочет есть". И с этого момента Билли начал стремительно поправляться, а, через, несколько месяцев, был настолько здоров, что смог покинуть лечебницу.

Десятилетнюю мексиканскую девочку Марию сбил пьяный водитель. Она вошла в коматозное состояние, и после нескольких месяцев безуспешного лечения в клинике ее отдали родителям. Неизвестно, как долго еще оставалась бы она в бессознательном состоянии и вышла ли из него вообще, если бы не бездомный кот Мигель, который как-то вечером залез в комнату девочки через окно и уютно устроился на одеяле, рядом с ее левой рукой. Мать, увидев рядом с дочерью грязного бродячего кота, испугалась и хотела, было, прогнать его, но увидела, что он осторожно облизывает большой палец на руке Марии. Под его деликатными прикосновениями пальцы девочки слегка подрагивали.

Хозяева стали всячески поощрять Мигеля. Он приходил. Ложился рядом с девочкой и начинал лизать ее пальцы. Через восемь дней Мария вышла из комы и заговорила, впервые за семь месяцев. С этого момента девочка стала быстро поправляться. Родители решили отвезти ее на каникулы в США. Когда семья уехала, Мигель еще некоторое время приходил, ел оставленную экономкой пищу и молоко, лежал на постели Марии, но потом бесследно исчез. И больше его никогда не видели.

В середине 70-х годов было установлено, что кошки помогают восстанавливать подвижность конечностей и благотворно влияют на помутненное сознание. Многие из нас с раннего детства получают слишком мало осязательного контакта. А это очень важно для человека, ведь кожа - это наиболее чувствительный орган. Мы можем лишиться зрения, слуха, обоняния и при этом продолжать жить. А вот без осязания жизнь невозможна. В коже содержится 640 тысяч чувствительных рецепторов, и наибольшее количество информации в мозг поступает именно через нее. Поэтому удовлетворение чувства прикосновения является жизненно необходимым. Кошки же дают нам массу таких осязательных контактов, когда мы гладим их, когда они лижут своим шершавым язычком наши руки. Они проводят нам своеобразную осязательную терапию. Именно связью между стимуляцией кожи язычком кошки и активностью мозга и объясняется выздоровление Марии и Билли.

Удивительно другое - желание кошек помогать людям, их поразительная интуиция. Именно благодаря этим качествам, кошки стали "работать" в больницах, а также в специальных учебных и лечебных заведениях для умственно отсталых, наркоманов, алкоголиков, в домах престарелых. Кошки помогли многим преодолеть психические заболевания, сердечные расстройства, а также оказывали помощь при повреждениях мозга, вызванных кровоизлияниями, инсультами и механическими травмами.

Впервые лечение с помощью животных стали применять Сэмюель и Элизабет Корсон, и их коллеги с кафедры психиатрии университета штата Огайо. Они считают, что целебное воздействие животных на людей происходит оттого, что они помогают освободить чувства и эмоции, которые долго оставались заблокированными в человеке. Некоторые пациенты учатся воспринимать любовь кошки до того, как смогут реагировать на это же чувство со стороны людей. Общение с животными как бы перекидывает мостик от человека к другим людям.

Есть еще одна сторона в таком лечении. В больницах люди чаще всего чувствуют себя униженными из-за полной своей зависимости от медицинского персонала. А животные, о которых нужно заботиться, за которых нужно брать ответственность, помогают пациентам восстановить чувство собственного достоинства.

Специалисты по биоэнергетике полагают, что биополе кошки благотворно влияет на биополе человека. Но даже если не принимать во внимание биополе, само равно дыхание, мурлыканье, постоянная, ровная температура тела кошки - 40 градусов - оказывают на человека расслабляющее, согревающее действие.

Но почему именно кошка? Почему не какое-то другое животное? Другие домашние животные, безусловно, также оказывают благотворное влияние на человека. Так, в школе для умственно отсталых детей Грин Чимниз (город Брюлстер, штат Нью-Йорк) в качестве "обслуживающего персонала" привлекаются и телята, и поросята, и пони. Собака всегда была верным и преданным другом человеку, доставляющим ему много радости. Однако некоторая сдержанность, независимость кошки делает ее незаменимым целителем, так как она более ровно воспринимает состояние хозяина в отличие от собак, которые сами могут заболеть от переживаний за него. Кошки, преданные и чувствительные, смогут сохранить самообладание и передать свою любовь человеку в любой ситуации.

Ну а то, что кошки способны на безграничную преданность, доказывает жизнь. В семье жителей немецкого города Марбургандер-Лан (земля Гессен) Шульмейстеров в течение шести лет жил кот Чарли. В возрасте 47 лет скончалась его хозяйка Аннелизе Бригит Шульмейстер. После ее похорон Чарли стал исчезать. Скоро выяснилось, что кот регулярно посещает кладбище, где похоронена его хозяйка. Он приходит на могилу каждый день, проводит там два-три часа и к вечеру возвращается домой. Уже несколько лет Чарли осуществляет свои прогулки на кладбище.

Когда дело касается хозяев, кошки проявляют какую-то особую чувствительность, почти телепатию. Кошки всегда знают, когда придет хозяин.

Одна девушка, хозяйка кота Тигра, работала в городе, а родители ее жили на ферме в 35 километрах от города. Девушка имела два выходных, но все время в разные дни. Никогда нельзя было заранее предугадать, когда она появится на ферме. Пока хозяйка работала в городе, Тигр, который жил на ферме, целыми днями пропадал неизвестно где. Однако он всегда возвращался за считанные минуты до приезда хозяйки, чтобы поприветствовать ее. Кот ел и спал дома, пока девушка жила там, и снова пропадал, как только она уезжала.

Бывают и курьезные случаи телепатии у кошек. Как-то, будучи пьяным, хозяин слегка потрепал кота. Тому, конечно, это не понравилось. Но что интересно, после этого эпизода хозяйка всегда могла по поведению кота определить, в каком состоянии придет ее муж домой. Если муж возвращался навеселе, кот, за несколько минут, до его прихода забирался под диван, и никакими приемами его невозможно было оттуда вытянуть. Если же муж был трезвым, кот никак не проявлял своего страха перед появлением хозяина.

Журналист Н.Н.Непомнящий в одной из статей рассказал, как один его знакомый в течение нескольких дней присматривал за котом своего приятеля. Тот всегда нюхал воздух в западном направлении и стремился туда, где был его дом. Кошки часто находят дом, даже будучи за многие километры от него. Ведь не по запаху же они определяют, куда им идти! Здесь уж точно работает кошачья телепатия.

Случилось это 28 ноября 1988 года в разгар известных событий в Карабахе. Гялямзар Магеррамова вынуждена была вместе с двумя сыновьями и снохой спешно покинуть дом в селении Сарварлар Массиского района Армянской ССР. Бежали в чем были. Не взяли никаких вещей и про кота своего Мастана, конечно же, позабыли в суматохе. Добрались до ближайшей погранзаставы, оттуда на бронетранспортере их вывезли на станцию Норашен, затем на автобусе до Нахичевани, а уж оттуда самолетом - в Баку, где они и осели в поселке имени Воровского. В целом семья беженцев удалилась, по меньшей мере, на 650 километров от своего родного селения.

Хозяйка часто вспоминала своего умного и ласкового кота Мастана. Думала, что больше его уже не увидит. И вот спустя 473 дня Гялямзар открыла дверь и увидела на пороге тощего, грязного Мастана со стертыми в кровь лапами. На вопрос, как он нашел своих хозяев, смог бы ответить только сам Мастан, если бы умел разговаривать. Хотя, говорят, что кошки уже и это научились делать. Но это уже другая история.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПИРАМИДЫ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | КОРОТКИЙ ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ | КАК БЫТЬ, КОГДА ВСЕ НЕ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ | ГЕОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТА | ДУРАКИ И ГЕНИИ С КОНВЕЙЕРА ЕВГЕНИКИ | АСТРОЛОГИЯ БЕЗ МИСТИКИ | КАПСУЛА ВРЕМЕНИ | ПЕТЛЯ ЭВОЛЮЦИИ | КТО ВЫ, ЖИТЕЛИ ДРЕВНЕЙ СТРАНЫ ГОРОДОВ? | ДОЖДЬ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав