Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АТОМНАЯ БОМБА В КОНДЕНСАТОРЕ

 

Можно ли ведро воды залить в литровую банку? На первый взгляд ответ очевиден: конечно, нет! А вот новосибирский изобретатель Анатолий Гапонов считает иначе. Правда "прессует" он не воду, а электрическую энергию, загоняя в обычный конденсатор эквивалент атомной бомбы.

Все, кто пользуется обычными аккумуляторами, знает их недостаток: они требуют частой подзарядки. Гапоновский конденсатор чуть меньше спичечного коробка. Приехал домой на электромобиле, вынул конденсатор из мотора, сунул в карман. Дома воткнул в гнездо электросети, включил свет, сварил кофе, посмотрел телевизор. В принципе свой конденсатор может иметь каждое электроустройство, тогда отпадает необходимость в проводке. Ну, а спустя годик-другой придется сходить на электрозаправочную станцию, чтобы снова зарядить чудо-конденсатор, как сейчас заряжают газовые баллоны. А началось все с гипноза.

Анатолий Константинович - земляк Циолковского, родом из Калужской области. В молодости судьба забросила его на Сахалин, где у него обнаружились способности гипнотизера. Как человек любознательный, Гапонов сколотил исследовательскую группу, начал проводить эксперименты и вскоре понял, что человеческий мозг имеет невероятные возможности.

Загипнотизированному человеку на расстоянии делали мысленный укол, и он вскрикивал от боли. Под гипнозом проявлялись способности видеть людей насквозь, определять и устранять "неисправности" организма. Человеку можно было внушить приятные эмоции, заставить, словно на экране, "просмотреть" фильм на заданную тему. Необразованный человек становился эрудитом, будто подключается к некой глобальной информационной базе. И тогда возникла идея провести удивительный эксперимент.

На одном из опытов Гапонов загипнотизировал человека, имеющего четыре класса образования, и спросил, можно ли передать электрический ток без проводов? Тот ответил, что можно. Для этого требуется преобразовать электрическую энергию в рентгеновское излучение. А потом? Потом лучи нужно сфокусировать. Чем? Линзой из кварцевого стекла, покрытой слоем золота. Это было чудо! Человек рассказывал то, о чем не имел ни малейшего представления в обычном состоянии! Информация была получена откуда-то извне.

произошло совсем удивительное. Гапонов спросил, может ли испытуемый усилить возможности мозга гипнотизера?

Тот ответил, что может. "Он развернул меня и уставился в затылок, - вспоминает Анатолий. - И вдруг мой рот начала раздирать улыбка. Я ничего не мог с собой поделать. Когда рот буквально растянулся до ушей, испытуемый каким-то нечеловеческим голосом заявил, что опыт не может быть продолжен, поскольку произойдет кровоизлияние в мозг. Я едва сумел дать приказ прекратить эксперимент".

Таким образом, опыты с гипнозом дали начало тридцатилетнему периоду изобретательства в области накопления и передачи энергии. Гапонов вернулся в родную Калужскую область, занялся изучением физики, развитием логического мышления, стал чемпионом города по шахматам. Нужные книги сами приходили ему в руки: то знакомый даст почитать, то наткнется на последний экземпляр на книжном развале. Как большинство изобретателей-самоучек, Анатолий предпочитал практический эксперимент. Для реализации своих идей в поисках лаборатории он перебрался в Новосибирск. В результате в 1980 году Гапонов сделал установку по сжатию энергии.

Еще из школьной физики всем знакомо понятие "электрическая дуга" - этакая маленькая голубая молния между двумя электродами. Гапонову настолько удалось приручить эту молнию, что он, руками раздвигая в стороны два проводка, выполняющих роль электродов, получал дугу длиною до полуметра. Анатолий утверждает, что в принципе можно создать дугу любой желаемой длины при любой силе тока.

Один из экспериментов открыл еще одно загадочное свойство электрического разряда. Во время фотосъемки дуги между фотоаппаратом и установкой оказался человек. После того, как фотографии были напечатаны, исследователи с удивлением обнаружили, что на снимках дуга была прекрасно видна сквозь человека. То есть, она создавала невидимое поле, для которого материальный объект не был помехой, и которое фиксировалось фотопленкой.

Дальнейшие опыты с электрической дугой позволили получить новый источник энергии, а также открыть возможность поджигать свет и звук! Представьте, вы ударяете в колокол, от него во все стороны распространяются звуковые волны, которые тут же вспыхивают ярким пламенем.

Когда был решен вопрос с источником энергии, Гапонов занялся проблемой ее накопления или аккумуляции. По словам Анатолия, он экспериментально доказал возможность зарядки обычного конденсатора любым количеством энергии. Утверждение звучит парадоксально: как можно в ограниченном объеме, разместить, неограниченное количество содержимого? Однако все не так просто.

Гапонов считает, что при помощи его установки "размещение" энергии происходит не в пространстве, а во времени! Каким образом? Представьте, что вы налили воду в литровую банку. Но уже через мгновение заполненная водой банка осталась в прошлом, а та, что в настоящем, снова готова к заполнению. И так до бесконечности. Вода как бы заполняет некий "временной резервуар", а банка является его горлышком.

"Можно привести еще один пример, - дополняет Анатолий. - Зарядим конденсатор с таким расчетом, чтобы он питал лампочку в течение одной секунды. Таким образом, лампочка на Земле будет гореть всего лишь мгновение.

Но, если тот же конденсатор с лампочкой поместить в ракету, и разогнать ее вокруг Земли до околосветовой скорости, то время на борту ракеты настолько замедлится, что для земного наблюдателя лампочка на ракете будет светить бесконечно долго. Выходит, что количество энергии одинаково, а действие ее в одном случае растягивается на секунду, а в другом - на вечность! Можно сказать, мне удалось создать условия, как на гипотетической ракете".

Устройство по аккумулированию электрической энергии можно заряжать от обычной розетки. Время зарядки различно и зависит от конкретной схемы устройства. Кстати, неким природным аналогом такого конденсатора являются электрические скаты. Некоторые элементы внутреннего устройства этих морских созданий очень напоминают элементы "насоса" для закачки электроэнергии во "временную банку".

И, наконец, третьим изобретением Гапонова является устройство для передачи энергии без проводов. Как и в предыдущих двух случаях, имеется экспериментальная установка. Анатолий говорит, что ему удалось разгадать суть опытов по передаче энергии, которые в свое время проводил Тесла.

Ясно, что основным достоинством этого способа является отсутствие проводов и потерь электроэнергии. Электричество можно передавать направленно в любую точку, где находится приемное устройство, скажем из Калуги в Сахару. Правда, это мало кого интересует, поскольку на сегодняшний день ни одна разработка Анатолия Гапонова не была востребована.

"Двадцать лет были созданы первые установки - говорит Гапонов. - Мне сейчас - пятьдесят пять, а воз и ныне там". И мечтательно добавляет: "Эх, мне бы лабораторию, да немного денег".

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЕОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТА | ДУРАКИ И ГЕНИИ С КОНВЕЙЕРА ЕВГЕНИКИ | АСТРОЛОГИЯ БЕЗ МИСТИКИ | КАПСУЛА ВРЕМЕНИ | ПЕТЛЯ ЭВОЛЮЦИИ | КТО ВЫ, ЖИТЕЛИ ДРЕВНЕЙ СТРАНЫ ГОРОДОВ? | ДОЖДЬ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ | ТАЙНЫЙ АРХИВ ПУШКИНА | ПУШИСТЫЕ ЭКСТРАСЕНСЫ | БОЛИТ ДУША У МАЙСКОЙ РОЗЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав