Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧУДО-ДВИЖИТЕЛИ ИЗ СУМКИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ АВЕРИНА

 

Хобби, волгодонского, изобретателя Алексея Аверина - придумывать удивительные приводы для транспортных средств и энергостанций. Привод - это то, что приводит в движение велосипед, автомобиль, турбину. Алексей, словно фокусник, достает из сумки одну модель за другой и демонстрирует чудеса.

Для начала он ставит на стол небольшой пластмассовый диск, по диаметру которого располагается два ряда металлических кубиков - постоянных магнитов, "добытых" из микромоторов детских игрушек. В центре круга находится вертикальный стержень. Алексей берет второй диск с кольцом магнитов, но отверстием посередине и надевает его на стержень. Затем легонько несколько раз нажимает пальцем на верхний диск, и нижний при этом начинает вращаться, набирая все большие и большие обороты.

Алексей победно смотрит на меня.

"Ну и что? - не понимаю я. - Детский волчок". "Верхний диск висит в воздухе, в магнитном поле, - улыбаясь, поясняет Алексей. - Трение минимально и потому требуется мизерное усилие, чтобы вращать нижний диск. Даже в этой несовершенной модели самостоятельное вращение диска продолжается 17 минут".

Я наклоняюсь к столу и ахаю - действительно верхний диск висит в воздухе, а магнитное поле пружинисто покачивает его на своих магнитных волнах. Лишь стержень удерживает его от свободного полета.

"Область применения весьма многообразна - от энергетики до производства детских магнитных волчков, - дополняет Алексей и достает из сумки следующую модель - оранжевый пластмассовый диск с ручкой в виде стержня в центре диска и длинной резинкой на шкиве. - Еще один вариант суперэффективного привода, но уже не магнитного".

Он берет в левую руку диск на стержне, а правой, легонько дергает за резинку. Диск начинает вращаться. Еще пара плавных рывков резинки, и диск собирается улететь в небесные просторы.

"Преимущество данного привода состоит в том, что требуется весьма малое усилие, чтобы система начала работать, - рассказывает Аверин. - Например, к резинке цепляем поплавок и бросаем его в проточную воду. Поплавок дергается, дергает резинку, резинка вращает диск, генератор вырабатывает энергию. В качестве "топлива" годится все, что пульсирует - морской прибой, порывы ветра, вибрация от работы тяжелых машин".

Алексей возвращает оранжевый диск в сумку и достает совсем уже непонятное устройство. Металлическая трубочка свернута спиралью, а концы соединены резиновым шлангом. Получается замкнутая система.

"Это безопорный пневматический или гидравлический движитель на металлических шариках, - поясняет Алексей. - Внутри трубки создается давление, которое выстреливает шарик, и он, с бешенной скоростью, несется по спирали вперед. По пути ему дают несколько хороших пинков, с помощью резкой смены давления, отчего скорость шарика остается постоянной, и он благополучно возвращается к старту, откуда начинает новое путешествие по спирали".

Сила, возникающая при движении, толкает спираль вперед, а вместе с ней - транспортное средство, на которое она установлена. Автомобиль с таким движителем не застрянет в грязи, поскольку он не отталкивается колесами от почвы. Не нужен привод от двигателя на колеса и многое другое. Грубо говоря, даже телега сможет ездить без лошади. Ракета с "шариковым" двигателем обойдется без сжигания горючего, необходимого для создания реактивной силы.

"Ученые больше спорят, рассуждают, но кто-то должен превращать их идеи в железо, - сказал в заключение Алексей, собирая свои удивительные создания в сумку. - Вот мы, изобретатели, и восполняем этот пробел. А вообще, придумать что-то новое - это большое счастье, и не каждому оно дано".

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АСТРОЛОГИЯ БЕЗ МИСТИКИ | КАПСУЛА ВРЕМЕНИ | ПЕТЛЯ ЭВОЛЮЦИИ | КТО ВЫ, ЖИТЕЛИ ДРЕВНЕЙ СТРАНЫ ГОРОДОВ? | ДОЖДЬ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ | ТАЙНЫЙ АРХИВ ПУШКИНА | ПУШИСТЫЕ ЭКСТРАСЕНСЫ | БОЛИТ ДУША У МАЙСКОЙ РОЗЫ | ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В КАРМАНЕ | АТОМНАЯ БОМБА В КОНДЕНСАТОРЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав