Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ

Девятое, кристальное небо, или Перводвигатель (окончание)

 

1-8. Беатриче замолкает на один миг, ровно на столько времени, сколько противостоят друг другу, на противоположных точках горизонта, в равном отдалении от зенита, рожденные Латоной близнецы, то есть Солнце (Аполлон), находящееся в созвездии Овна, и Луна (Диана), находящаяся в созвездии Весов, после чего каждый из них перейдет в новый небосвод, потому что Солнце скроется за горизонтом, а Луна взойдет.

 

 

9. Где Точка взор мой побеждала — См. Р., XXVIII, 16-18.

 

 

11. Твой вопрос читая. — Данте хочет знать, «где, когда и как» (ст. 46-47) сотворены ангелы.

 

 

12. Там — то есть в боге.

 

 

23. В мир совершенства — то есть сотворенный мир, где все было совершенно.

 

 

22-24. Смысл: "Как с лука о трех тетивах слетают три стрелы, так созданное триединым божеством имеет троякий вид: это — либо суть («forma» схоластической философии, то образующее начало, благодаря которому вещи становятся собою), либо вещество, либо соединение их (суть совместно с веществом)".

 

 

31-36. Смысл: " Одновременно со вселенной был создан и строй (градация) всего сущего: на вершине мира — те, в ком чистое деянье (puro atto), или «суть», «forma» (ст. 22), то есть активные, бесплотные существа, ангелы: на дне — чистая возможность (pura potenza), или «вещество» (ст. 22), пассивная материя; в средине — нерасторжимые соединения деянья и возможности (сути и вещества, «формы» и материи), то есть небесные сферы".

 

 

37. Иероним — христианский святой, богослов (IV-V вв.).

 

 

41. Писцы святого духа — то есть авторы книг Ветхого и Нового завета.

 

 

44-45. Смысл: " Движители, то есть ангелы, управляющие движением небесных сфер (Р., II, 129 и прим.), в чем и выражается их подлинное совершенство, были бы долгое время лишены этого совершенства, если бы созданы были задолго до небес".

 

 

46-47. Смысл: " Теперь ты знаешь, где, когда и как сотворены ангелы: где — «над миром» (ст. 32), то есть в Эмпирее; когда — одновременно со вселенной (ст. 37-45); как — в виде «чистого деянья» (ст. 33)".

 

 

50-51. Смысл: " Часть бесплотных духов, восставшая против бога и свергнутая с небес, привела в смятенье то, в чем для стихий опора, то есть Землю, в недра которой она была низринута".

 

 

56-57. Тот, кто пред тобой предстал — то есть Люцифер.

 

 

81. Отъятые виденья — то есть забывшиеся представления.

 

 

84. В одном — и срама больше и вины. — То есть в том, что некоторые и сами не верят своим рассказам.

 

 

93. Воздают любовью — на небесах.

 

 

103-104. Лапо и Биндо (уменьшительные от Якопо и Ильдебрандо) — распространеннейшие имена во Флоренции времен Данте.

 

 

117. Куколь пыжится. — То есть капюшон проповедника вздувается от самодовольства.

 

 

118-120. Птенец — дьявол.

 

 

124-126. Так кормит плут Антоньеву свинью. — У ног святого Антония изображалась свинья, символ побежденного им дьявола, и монахи антонианского ордена на собираемые подаяния откармливали монастырских свиней, которых суеверные люди очень почитали. Смысл слов Беатриче: "Церковники, платя деньгу поддельную свою, то есть торгуя индульгенциями, откармливают не только своих свиней, но и многих людей, которые грязней намного, чем свиньи: самих себя, своих любовниц и приятелей".

 

 

133-135. И в самом откровеньи Даниила… — Смысл: "Слова пророка Даниила о " тьмах тем «ангелов не означают какого-либо точного числа».

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Третье небо — Венера. — Любвеобильные | ПЕСНЬ ДЕВЯТАЯ | Четвертое небо — Солнце. — Мудрецы. — Первый хоровод | Четвертое небо — Солнце (продолжение) — Первый хоровод | Четвертое небо — Солнце (продолжение). — Второй хоровод | ПЕСНЬ ТРИНАДЦАТАЯ | ПЕСНЬ ПЯТНАДЦАТАЯ | ПЕСНЬ ШЕСТНАДЦАТАЯ | Седьмое небо — Сатурн (окончание). — Вознесение в восьмое, звездное небо | Восьмое, звездное небо (окончание). — Вознесение в девятое небо |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав