Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕЧТА КАПИТАНА НЕМО

 

Если, заглянуть в Большую Советскую Энциклопедию, то, можно узнать, что судно подобного типа имеет азиатское происхождение, и, в переводе с тамильского, обозначает "связанные бревна". Там же сказано, что катамараном называется небольшое гребное или парусное судно, состоящее из нескольких заостренных бревен, соединенных между собой мостками. Современный катамаран представляет собой двухкорпусное судно с фермой в верхней части или сплошной палубой.

Увы, теперь стало ясно, что Энциклопедия безнадежно устарела, и ее нужно дополнять, потому что петербургский изобретатель, инженер-кораблестроитель Щепкин Вячеслав Владимирович изобрел подводный парусный катамаран, о котором могли бы мечтать не только тайские рыбаки, но и сам капитан Немо!

Как и в обычном катамаране, судно имеет два корпуса, соединенных между собой мостками. Изюминка состоит в том, что оно оснащено, жесткими опускаемыми парусами и способно плавать как подводная лодка. Какие это дает преимущества?

Представьте себе, что на море разыгрался шторм. Совершенно очевидно, что обычному судну в этих условиях придется туго: его корпусу придется принять на себя всю энергию разбушевавшейся стихии, а экипажу - изрядно потрепать свои нервы. Что в этом случае делает катамаран Щепкина? Он опускает паруса, погружается под воду на глубину 200 метров и спокойно продолжает свое движение. После окончания шторма он всплывает на поверхность, поднимает паруса и продолжает свое плаванье, не расходуя драгоценное горючее.

Итак, уже из приведенного выше примера видно, что новый катамаран обладает высокой экономичностью, благодаря использованию парусов, и повышенной надежностью, ввиду наличия двух корпусов и возможности погружения под воду. Кроме того, это очень тихое судно, так как в надводном состоянии, почти не используются дизель-генераторы, а погружение под воду производится способом планирования, когда мостик, выполняет, роль, подводного крыла. Где же можно использовать этот чудо-корабль?

Основной сферой применения своего детища Вячеслав Владимирович видит Международный экологический флот, где его судно могло бы стать базовым, поскольку ему доступна как надводная, так и подводная часть морей. Но существует также несколько других модификаций - исследовательская, экскурсионная, универсальная, военная и яхта.

Ввиду того, что геологи все чаще обращают внимание на морской шельф, подводный катамаран может послужить превосходным транспортным средством при поисках полезных ископаемых на дне моря.

Его можно также использовать для изучения подводной флоры и фауны, следить за экологической обстановкой, ведь в отличие от традиционных батискафов катамаран Щепкина, несомненно, более комфортен и мобилен. Исследовательский катамаран может принять на борт до 20 человек.

Он может применяться в качестве подвижного жилого дома для подводных "дачников", занимающихся разведением моллюсков или морской капусты.

Его можно использовать для проведения спасательных работ, поскольку он может производить работы на морском дне и прибыть на помощь даже в условиях самого сильного шторма.

Вряд ли кто-либо откажется от подводной прогулки на экскурсионном катамаране, где можно будет не только осмотреть окрестности подводного царства, но и помочь собрать урожай мидий на плантациях, а потом, продегустировать их на борту судна. В надводном положении, в распоряжении экскурсантов, имеются специальные минибассейны для купания. Ну, а для состоятельных людей имеется вариант комфортабельной прогулочной яхты-катамарана на 12 человек.

Как гражданский судостроитель Вячеслав Владимирович военное применение своего изобретения ограничивает лишь работами по устранению взрывчатых, химических и других опасных веществ на морском дне. Возможно также использование судна для охраны морской границы.

Закономерен вопрос: "Когда же состоится первая подводная экскурсия на катамаране?" Дать на него четкий ответ пока что сложно, но Щепкин прилагает все усилия, чтобы этот день приблизить. Он участвует в многочисленных научных конференциях, встречается с отечественными и зарубежными специалистами, ходит по инстанциям, убеждает, уговаривает.

Кстати, подводный парусный катамаран - не единственное детище изобретателя Щепкина. В акватории Балтийского моря издавна существовали две проблемы - регулярные наводнения, приносящие большой ущерб Санкт-Петербургу, и загрязнение вод Балтики сбросами городских предприятий. Первую проблему худо-бедно удалось решить при помощи строительства Петербургской дамбы, вторая же заставляет ломать головы экологов Скандинавских стран, поскольку отходы из дельты Невы благополучно достигают их берегов. Вячеслав Владимирович предложил весьма оригинальное решение этой проблемы.

По замыслу изобретателя в качестве фильтра для воды можно использовать ту же самую дамбу. Загрязненная вода из Невы, двигаясь в Балтийское море, неминуемо будет проходить через пропускные сооружения, где можно установить очистные устройства. Таким образом, в море будет поступать исключительно чистая вода.

Одна беда: дамба на сегодняшний день не достроена, поэтому полноценная очистка воды невозможна. Помочь ее достроить могли бы финансовые вливания скандинавов, которые бессмысленно тратят деньги на бесконечную очистку моря у своих берегов. Тогда Петербургская дамба смогла бы выполнять двойную защитную функцию - от наводнений с одной стороны и от загрязнения с другой.

Пока что, ввиду высокой степени бюрократичности научных учреждений, дело продвигается медленно, но Вячеслав Владимирович надежды не теряет. Он верит в свое детище и считает, что человечеству нужно как можно быстрее навести порядок в своем доме, дабы не сбылись мрачные предсказания Нострадамуса. Кстати Щепкин считает, что предсказания великий пророк сделал не для того, чтобы они свершились, а для того, чтобы предупредить, когда и где нужно приложить усилия, чтобы миновать опасность.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КТО ВЫ, ЖИТЕЛИ ДРЕВНЕЙ СТРАНЫ ГОРОДОВ? | ДОЖДЬ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ | ТАЙНЫЙ АРХИВ ПУШКИНА | ПУШИСТЫЕ ЭКСТРАСЕНСЫ | БОЛИТ ДУША У МАЙСКОЙ РОЗЫ | ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В КАРМАНЕ | АТОМНАЯ БОМБА В КОНДЕНСАТОРЕ | ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР НА СТОЛЕ | ЧУДО-ДВИЖИТЕЛИ ИЗ СУМКИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ АВЕРИНА | ЛОВЕЦ ГРАВИТАЦИОННОГО ВЕТРА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав