Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НА ВОДЯНОМ ДВИГАТЕЛЕ В XXI ВЕК

 

Житель Новгорода Владимир Андреевич Михайлов с детства отличался большой любознательностью и страстью к учебе. "В школу я ходил только по понедельникам, чтобы сдать тетрадки на проверку, - рассказывает он. - Все задания делал дома сам, штудируя учебники. Учителя удивлялись, а я испытывал большое удовольствие от самообразования".

После армии Владимир Андреевич работал на флоте, в конце пятидесятых поступил на радиотехнический факультет института, но из-за болезни не окончил, и в это самое время попалась ему на глаза заметка, в которой говорилось, что человечество удваивает потребление энергии каждые 25 лет.

Он быстро сообразил, что если население увеличивается в арифметической прогрессии, то потребление энергии - в геометрической, а выброс отходов - в геометрической, от геометрической.

"Меня будто обухом по затылку ударили, - вспоминает Михайлов. - Я понял, что к середине XXI-го века дышать будет нечем, и дети наши, и внуки проклянут нас за то, что мы их родили. На меня это произвело такое большое впечатление, что я поклялся не иметь детей. А зачем? Чтобы обречь их на страшные мучения?

С другой стороны, я начал усиленно думать: неужели всевышний творец так жестоко обошелся с человеком, дав ему такую несовершенную сволочь, как двигатель внутреннего сгорания, без которого мы жить уже не можем и который нас уничтожит, сожрав весь кислород и загадив все окислами?"

А потом помог Его Величество Случай, который частенько принимал участие в жизни Михайлова. Просматривая, журнал "Техника-Молодежи", он, наткнулся на фотографию оригинального наcoca, и в этот момент ему пришла в голову идея разместить в подобном насосе камеру сгорания и сделать из него двигатель.

Собирать агрегат приходилось вручную в домашних условиях. Необходимые детали собирал на свалках и заводах. Если нужно было что-то просверлить, подточить, довести, брал бутылку водки в карман и шел к токарям, слесарям. Так по винтику, по гаечке, шаг за шагом к 1961 году "машина теплового действия Михайлова В.А." была готова.

Это был принципиально новый двигатель, совмещающий в себе экономичный двигатель внутреннего сгорания и паровую машину с высоким КПД. Что это дало?

При весе двигателя 8 килограммов его мощность достигала 150 л.с. На демонстрации Михайлов носил свой двигатель в портфеле. Другая модель весом 30 килограммов давала мощность 200 л.с. При этом, расход топлива и выхлоп были минимальны, а транспортному средству не требовались шатуны, коленвал, сцепление, коробка передач, кардан, задний мост с дифференциалом. Вес автомобиля при этом уменьшался в 10-12 раз. И это было только начало, так как вскоре опять заявил о себе Его Величество Случай.

"В Российской Народной Академии я познакомился с изобретателем, который занимался опытами по разложению воды, - рассказывает Михайлов. - При проведении очередного опыта раздался взрыв, и его установку разнесло. Он собрал еще одну, повторил опыт и получил тот же результат. Тогда он понял, что изобрел новое горючее, но не знал, как его использовать, так как не мог поддерживать процесс факельного горения.

При встрече выяснилось, что моя установка позволяет это делать, а его аппарат идеально вписывается в мою камеру сгорания так, будто они были созданы друг для друга.

Фокус состоял в том, что условия для разложения воды и превращения ее в горючее создавались и в аппаратах Дизеля и Отто, но в них было, принципиально невозможно,разместить установку для преобразования воды.

На основе этого симбиоза и получился экологически чистый, легкий и простой в изготовлении двигатель, работающий на воде. Вода в качестве горючего может использоваться любая - морская, родниковая, водопроводная, чистая, грязная. Чем чище вода, тем меньше износ механизмов.

Для работы двигателя сначала нужно произвести запал, возможный четырьмя способами - лазерным сжатием, электрогидродинамическим ударом, соединением жидкостей или с помощью традиционного топлива. После этого агрегат начинает работать самостоятельно".

Когда двигатель демонстрировали на кафедре двигателестроения одного из сельскохозяйственных институтов, специалисты сказали: "Ваша машина может работать лет десять без остановки. В ней просто нечему ломаться".

В "Описании изобретения", прилагаемого к патенту, сказано: "Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в автомобилестроении (экологически чистый автомобиль, не требующий трансмиссии и глушителя); в сельском машиностроении (самоходные орудия и агрегаты); судостроении (суда с термоядерными энергоустановками); строительной индустрии (подъемные механизмы с мягкой стрелой, обогреватели); в энергетике для производства электроэнергии на местах потребления в любых количествах.

В качестве топлива могут быть использованы углеводороды или вода.

Так как до 2002 года, пика всепланетных неприятностей, предсказанных Нострадамусом, осталось совсем немного, Михайлов считает, что в первую очередь необходимо начать выпускать эти двигатели для нужд сельского хозяйства, чтобы в короткие сроки обеспечить страну запасами продовольствия.

"Главный могильщик плодородия земель - это трактор, - говорит Михайлов. - Американцы подсчитали, что в 2040 году даже их прерии перестанут родить, а снижение урожая во всем мире идет в среднем на 7 процентов в год. Если же двигатель установить прямо на сеялку, борону или плуг, то трактор - самый дорогой и вредный агрегат, - станет не нужен.

Сейчас в России с каждым годом все больше и больше комбайнов становится на прикол из-за неисправностей двигателя и проблем с топливом. Для моего двигателя лишь бы только колеса и рама от комбайна сохранились и его можно пускать в дело. По моей схеме через два года гектар пашни будет кормить минимум в 10 раз больше ртов, чем сейчас, и 60 миллиардов человек на Земле смогут жить в райских условиях. Почему же 6 миллиардов должны перегрызть друг другу горло?

Таким образом, за один год мы сможем создать двухгодичный неприкосновенный запас хлеба. Это нужно делать немедленно".

Ну а как же, обстоят дела с внедрением этого чудесного супердвигателя?

Еще в 60-х годах изобретатель, уверенный, что может сделать счастливым все человечество, начал свой крестовый поход по инстанциям. "Крестовый" в том смысле, что везде на его детище ставили крест.

"Я прошел огонь, воду и медные трубы, не однажды бывал на Старой площади, беседовал с помощником министра энергетики.

Везде мне говорили: "Если вы хотите жить, то должны молчать. Время придет, когда ваш двигатель понадобится, но сейчас люди к этому еще не готовы".

В 1978 году Василий Васильевич Кузнецов, один из секретарей ЦК, так и сказал мне: "Владимир Андреевич, я вижу, что это изумительная вещь, можете мне поверить, потому что у меня самого около 50 авторских свидетельств. Но вы погибнете, если будете дальше продвигать ваше изобретение. Вы самый страшный враг для партии, потому что когда ваш двигатель заработает, он породит массовую безработицу".

На что я ответил: "Василий Васильевич, но ведь наши отцы вышли на баррикады в 17-м году не за хлеб, соль и мясо, а за 8-часовой рабочий день, потому что тогда 12-часовый рабочий день был нормой, а доходило и до 16-18 часов. Сейчас производительность труда несопоставимая, а рабочий день не уменьшился".

"Владимир Андреевич, какой же вы наивный! Партия не может избавиться от 12 минут в день, которые всем мешают, чтобы сделать 40-часовую рабочую неделю, а вы хотите уменьшить рабочий день на несколько часов. Я вам советую ждать своего времени".

Потом, это было уже в 1978 году, мы доводили аппарат на радиозаводе "Волна", и вдруг под машину попадает инженер Иванов, который делал все расчеты. Потом меня загоняют под КАМАЗ, благо каска спасла. Затем нелепо умирает мать. И я понял, что время моего двигателя действительно еще не пришло. Я перестал ходить по инстанциям, занялся другими проектами. Но сейчас твердо знаю, что пришла пора действовать".

Владимир Андреевич - пенсионер, получает пенсию в раз, мере 220 рублей, живет огородом и, несмотря на это, непрерывно ездит по стране, ведет переговоры с чиновниками, производственниками, учеными. Ездит от города до города на электричках, пользуясь правом бесплатного проезда для пенсионеров. В прошлом году таким образом доехал аж до Краснодара!

Помимо внедрения своего детища у него есть еще одна большая забота. "У наших идиотов, - говорит он, - хватит ума "толкнуть" двигатель на Запад, а потом в 100 раз дороже покупать у них. А ведь при поточном методе стоимость его производства будет в 500 раз дешевле, чем серийные двигатели той же мощности. Они будут стоить копейки и станут доступны всем".

"Ведь никто не думает, - сокрушается Михайлов, - что только 5 процентов топлива крутят колеса, а транспортное средство в 10-12 раз тяжелее, чем необходимо для перемещения того же груза.

Давайте начнем, наконец, жить согласно законам природы и

Вселенной, ни один из которых, мы сейчас не выполняем!

Благодаря новым технологиям городской воздух, может стать, подобен, горному. Расход металла уменьшится в тысячи раз, а демонтаж котельных, ТЭЦ, линий электропередач, трансформаторов и прочего позволит создать запасы металла на многие десятилетия. Улучшится среда обитания, так как не будет электромагнитного излучения от электродвигателей.

Мой двигатель можно использовать в качестве электростанции. Благодаря этому можно смело закрыть все АЭС, ТЭЦ и ГЭС. Будет достаточно купить компактную установку, гайками закрепить два шланга, идущие на генератор тока и два шланга - на генератор тепла и получать тепло и электроэнергию в неограниченном количестве прямо у себя дома".

Ну, а что же с предсказаниями Нострадамуса?

"А вы думаете, он просто так, от нечего делать, записывал для нас возможные сценарии будущего? - говорит Михайлов. - Он делал это для того, чтобы предупредить нас, а уж мы должны решить, как это использовать.

Предположим, служба прогноза стихийных бедствий сообщает о надвигающемся тайфуне. Что делает население? Сидит, сложа руки, и ждет, когда налетит стихия? Нет, население принимает меры - укрепляет здания, строит убежища, создает запасы продовольствия. Избежать тайфуна нельзя, но подготовиться к его встрече можно и нужно.

Сейчас необходимо немедленно начать переход на новые экологически чистые эффективные технологии, отправить Клинтона в отставку, потому что именно он по Нострадамусу может начать третью мировую войну, и национализировать все мировые частные банки, которые во все времена финансировали и наживались на войнах.

Наше будущее в наших руках! Кстати, по Нострадамусу, для России 1999 год - начало пути в Золотой век".

В загашнике у Михайлова кроме двигателя, работающего на воде, есть еще много полезных изобретений, которые ждут своего часа. Но, похоже, что час их уже настал. Не правда ли?

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТАЙНЫЙ АРХИВ ПУШКИНА | ПУШИСТЫЕ ЭКСТРАСЕНСЫ | БОЛИТ ДУША У МАЙСКОЙ РОЗЫ | ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В КАРМАНЕ | АТОМНАЯ БОМБА В КОНДЕНСАТОРЕ | ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР НА СТОЛЕ | ЧУДО-ДВИЖИТЕЛИ ИЗ СУМКИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ АВЕРИНА | ЛОВЕЦ ГРАВИТАЦИОННОГО ВЕТРА | ЭНЕРГЕТИКА МОЖЕТ ВЫЛЕТЕТЬ В ТРУБУ | МЕЧТА КАПИТАНА НЕМО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав