Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДАНО ЛИ НАМ ГРЯДУЩЕЕ ПОЗНАТЬ?

 

Пророки, предсказатели, ясновидящие... Сколько уже написано об этом феномене человеческой психики! Снова и снова читаем мы о необычных способностях экстрасенсов, целителей, пользующихся даром ясновидения. Однако вопросов и загадок не становится меньше. Кто эти люди? Почему вдруг у них открывается эта способность читать прошлое и будущее, как в открытой книге? Становится ли их больше с течением времени, или с развитием науки и техники эта способность утрачивается? Дозволено ли, обычному человеку владеть даром ясновидения, или это удел избранных? Давайте попробуем ответить хотя бы на некоторые из этих вопросов.

Дар ясновидения, пророчества известен с древних веков. Многочисленные жрецы, шаманы, пророки, астрологи, блаженные, являлись неотъемлемым атрибутом, любого общества в истории человечества. Вспомним знаменитых предсказателей прошлого: Нострадамус, Василий Блаженный, граф Калиостро. Однако и наше время не является исключением. Какие они, нынешние предсказатели?

Москвичка Л.А.Корабельникова обладает ярко выраженным даром ясновидения. Вот лишь один случай из ее практики. Она работала в Армении, сразу после разрушительного землетрясения. Пользуясь только картами, она давала информацию о местах, где под завалами оставались живые люди. В Ленинакане, держа руку над картой, она указала район наибольшего скопления людей. Там оказался разрушенный компрессорный завод, из-под обломков которого удалось спасти не одну жизнь.

В селе Башаид, что находится в двух часах езды от Белграда, живет предсказатель и целитель Нейбоша Бочевич. Его знают не только в округе, но и далеко за пределами. Известен он своими предсказаниями, и способностью быстро и точно поставить диагноз. Так, им было предсказано землетрясение в Сан-Франциско. К его предупреждению отнеслись без внимания, но в скором будущем по радио объявили о стихийном бедствии. Женщина, сын которой находился в это время в Сан-Франциско, позвонила Нейбоше, чтобы узнать, не случилось ли с ним что-нибудь. Нейбоша ее успокоил, сказав, что через пять минут ей позвонит человек от ее сына, а в течение суток сын сам даст о себе знать. Именно так все и произошло.

Вера Кочовская родом из Болгарии. Она не столь известна, как ее знаменитая соотечественница Ванга, однако тоже обладает удивительным даром ясновидения, постановки диагноза и лечения на расстоянии. Причиной возникновения этих способностей стала автомобильная катастрофа, в которую Вера попала одиннадцатилетней девочкой. После этого случая она стала видеть внутренние органы людей, угадывать факты из их прошлого, настоящего и будущего. Так, по фотографии Вера безошибочно называет имена, профессии, комплекс заболеваний и даже некоторые личностные черты людей, с которыми она никогда раньше не встречалась.

А вот ее предсказания относительно будущего человечества:

"Я убеждена, что XXI век будет столетием биоэнергетики. Со временем будет найдено и действенное средство против СПИДа". Что ж, время покажет.

Случается и так, что многие предсказания не выдерживают проверку временем.,Вот что сказала в 1989 году в Крыму вице-президент Международного института интегральных исследований в Монреале, профессор, одна из самых популярных ясновидящих в Канаде и США, Мерилин Росснер о судьбах человечества и нашей страны, в частности:

"Уже через год-два будут найдены методы лечения опаснейших заболеваний. Крупных войн, землетрясений и наводнений в ближайшее время не предвидится. Ну, а что касается перестройки, то самым трудным будет 1992 год. Зато, начиная с 1993, наша жизнь начнет улучшаться стремительными темпами. А в период с 1994 по 1996 год Советский Союз станет передовой державой мира, на которую будут равняться все страны".

Как видите, далеко не все в этом прогнозе соответствует нашей сегодняшней действительности. Что ж, значит, и ясновидцы могут ошибаться. Но это к слову.

Давайте все-таки вернемся к тем предсказателям, прогнозы которых до сих пор удивляют как ученых, так и всех остальных. Леву Федотова довольно трудно отнести к разряду пророков. Обычный московский школьник, он, тем не менее, предсказал почти точное время начала Великой Отечественной войны, ход ее первых месяцев. Вот что он писал в своем дневнике 5 июня 1941 года:

"Как ни тяжело, но мы оставим немцам такие центры, как Житомир, Винница, Псков, Гомель и кое-какие другие. Минск мы, конечно, сдадим. О судьбах Ленинграда, Новгорода, Калинина, Смоленска, Брянска, Кривого Рога, Николаева и Одессы я боюсь рассуждать. Правда, немцы настолько сильны, что не исключена возможность потерь даже этих городов, за исключением только Ленинграда. То, что Ленинград немцам не видать, в этом я твердо уверен. Если же враг займет и его, то это будет лишь тогда, когда падет последний ленинградец...

За Одессу, как за крупный порт, мы должны, по-моему, бороться интенсивнее даже, чем за Киев... Если же мы сдадим по вынужденной причине Одессу, то гораздо позже Киева, так как Одессе сильно поможет море. Понятно, что немцы будут мечтать об окружении Москвы и Ленинграда, но я думаю, что они с этим не справятся. Окружить Ленинград, но не взять его, немцы еще могут. Окружить же Москву они не могут в области времени, ибо не успеют замкнуть кольцо к зиме. Зимой же для них районы Москвы и дальше будут просто могилой.

Я, правда, не собираюсь быть пророком, но все эти мысли возникли у меня в связи с международной обстановкой, а связать их, дополнить, помогли мне логические рассуждения, и догадки. Короче говоря, будущее покажет".

Лева не допустил ни одной ошибки в своем предвидении. Именно по этому сценарию и развивались события начала войны.

А вот запись от 21 июня:

"...по моим расчетам, только если я действительно был прав в своих рассуждениях, то есть если Германия готовится напасть на нас, то война должна вспыхнуть в эти числа этого месяца или же в первых числах июля... Откровенно говоря, теперь, в последние дни, просыпаясь по утрам, я спрашиваю себя: а может быть, в этот момент уже на границе грянули первые залпы? Теперь можно ожидать начала войны со дня на день..."

В то же время, когда утром 22 июня зазвонил телефон, и тетушка сообщила Леве о начале войны, он удивленно спросил:

"С чего это вдруг?" Он, который ждал ее с минуты на минуту! Он писал, что знание этого пришло к нему в результате логических рассуждений. Если бы выводы Левы действительно были бы сделаны на основе анализа обстановки, то для этого ему бы понадобилось большое количество сведений военно-политического характера, к которым доступа у него не было. По словам друзей, он, как и все, слушал радио и читал газеты, а они, как известно, в то время не отличались большой достоверностью политической информации.

В своем дневнике Лева описал также некоторые подробности конца фашистской Германии и даже, шутя, предсказал запуск в 1969 году американского пилотируемого космического аппарата "Аполло-11" на Луну, сделав ошибку лишь в определении планеты назначения (он сказал: на Марс). Лева Федотов погиб на фронте 25 июня 1943 года, так и оставив неразгаданной, тайну его удивительных способностей.

В приведенных выше случаях ясновидцы получали информацию в виде вспышки, озарения. Обычно информация появляется в виде картинок, возникающих, перед, мысленным взором вопрошающего. Это могут быть и голоса, как у бабы Ванги, например. Удивительна, способность ясновидящего перемещаться во времени. Для них как бы не существует прошлого, настоящего и будущего. Обращаясь с запросом в некий компьютер Вселенной, они получают ответ, в какой бы точке времени и пространства провидец ни находился.

Гадания - тоже ясновидение. Только способ получения информации несколько иной, косвенный. Не напрямую из Космоса, а через предметы: карты, кости, фигурки, зеркала и т.д. Считается, что нарушение ряда явлений в будущем непременно даст о себе знать в гадании неким знаком, "предзнаменованием". Ремесло это древнее, ему надо учиться, только вот не всем оно дается.

У Раисы Николаевны, гадалки из Москвы, получилось. Научила ее всем премудростям тетка, которая, в свою очередь, получила знания от дяди и брата. А вот мать Раи так и не научилась гадать. Рая же, попробовав один раз (успешно предсказала своей подруге скорое замужество, указав точно даже род занятий будущего мужа), начала гадать всем без разбору. "Что-то все-таки для этого нужно, - говорит Раиса Николаевна. - Что - не знаю, но нужно. Я иногда думаю, а вдруг это - болезнь какая-нибудь. Ну, все эти экстрасенсы или мы - гадалки... Никто ведь не знает, что это такое. Я вот сама сколько раз уже на себе пыталась выяснить, но все без толку. Хотя на самом деле ничего в этом гадании таинственного или сложного нет. Закрываю просто глаза, сжигаю бумажку с вопросом, на который гадаю, еще кое-что делаю, вы уж извините, не могу рассказать, и все, готово. Прямо как на экране: маленькие человечки, дома, деревья..."

Как-то у Раисы Николаевны тяжело заболел сын. Врачи уже практически не надеялись спасти. "Я тогда пришла домой и решила: если что - и мне не зачем жить... - вспоминает она. - А потом, дай, думаю, погадаю, что выйдет. Увижу себя в саване или нет... И вот гадаю, а сама еле живая - вдруг действительно... А в зеркале выходит: довольный Сережка на диване с дядей моим возится. И я рядом что-то стряпаю. Так и получилось. Выздоровел он, приехал к нам мой дядя, стали они на диване возиться..."

Существует еще один способ получения информации о будущем, который заключается в достижении так называемого "измененного состояния сознания". Чтобы достичь этого состояния, с древних времен шаманами, ведьмами применялись различные отвары из трав, грибов, которые приводили человека в состояние транса, и он получал доступ к прямому знанию. Сюда же относятся гипноз и сон. Известно, что граф Калиостро во время своих сеансов по ясновидению вводил в определенное состояние ребенка, и тот, глядя в сосуд с водой, рассказывал, что он там видит, отвечая на вопросы графа.

Все знают, что периодическая система приснилась Менделееву во сне. А вот что пишет о своем вещем сне выдающийся авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский:

"Когда мне было что-то около одиннадцати лет- это было в 1900 году, - приснился мне чудесный, удивительный сон. В течение нескольких дней я жил под впечатлением этого сна и до сих пор помню его в мельчайших деталях.

Я шел по узкому, роскошно украшенному коридору. По обеим его сторонам - двери орехового дерева, похожие на те, что ведут в каюты парохода. Пол был покрыт красивым ковром. Круглые электрические светильники, вделанные в потолок, излучали приятный голубоватый свет. Я шел медленно, чувствуя ногами легкую вибрацию, и ничуть не был удивлен тем, что она чем-то отличается от вибрации парохода или поезда. Я принимал это как должное, потому что знал, что нахожусь на борту огромного летающего судна. Я подошел к концу коридора и открыл дверь, ведущую в богато украшенную кают-компанию - и тут я проснулся.

Все кончилось. Похожий на дворец летающий корабль был всего лишь плодом моего воображения. В то время я знал, что человеку пока не удалось создать успешно летающий аппарат, мне говорили, что это считается невозможным".

Спустя 31 год Сикорскому пришлось летать на новом четырехмоторном судне "S-40", которое после испытательных полетов было направлено для установки сидений, столиков, обивки, коврового покрытия. По возвращении Игорь Иванович вновь оказался в летящем самолете. Никогда ранее, не обращавший внимание, на внутреннее убранство салона, он вдруг оценил его элегантность. "Но меня поразила совсем другая мысль. В этот самый момент я понял, что уже когда-то видел все это - длинный проход, голубоватый свет, ореховую отделку стен и дверей, уже когда-то ощутил это плавное движение. Я пытался вспомнить - как, где мог я все это увидеть, и вдруг во "всех деталях вспомнил свой сон тридцатилетней давности".

Собственно, даже людям, не занимающимся пророчествами, свойственно в какой-то мере предчувствовать то, что может произойти. Вот только один случай, произошедший во время войны, когда предчувствие беды спасло жизнь летчику и команде разведчиков. Летом 1942 года летчику Б.Тихомолову нужно было доставить под Варшаву четверых разведчиков. Многочасовой полет должен был проходить над территорией противника. В тот день Тихомолову очень не хотелось лететь: какие-то смутные предчувствия, ноющая боль в сердце. Но не было уважительной причины, чтобы отказаться от полета. К счастью, командир полка все понял и перенес полет на следующий день. Оказалось, что и один из разведчиков тоже не хотел лететь по той же самой причине. В этот день Тихомолов полетел на бомбежку вражеского объекта, который находился неподалеку от линии фронта. Полет прошел удачно, но на обратном пути отказал левый мотор. Хорошо, что самолет уже был на нашей территории, и Тихомолов сумел дотянуть до аэродрома.

Порывшись в своей памяти, я с удивлением обнаружила с десяток подобных случаев в своей жизни. Думаю, что и читатели смогли бы припомнить нечто подобное. Что же получается, любой человек в состоянии предвидеть, предсказать, что его ждет?

Существует мнение, что способность чувствовать беду досталась нам от наших животных предков. На Руси издавна известно поверье, что если собака воет, то это к смерти хозяина. А особая чувствительность животных к землетрясениям? Выходит, что и у нас должны сохраниться зачатки этого шестого чувства? Так значит, если развить их, попросту, почаще, доверять своему чутью, то и мы сможем предсказывать будущее, как знаменитые ясновидцы? Может быть, это и так. А может быть, для этого нужно что-то еще, помимо интуиции. Например, особое состояние психики, талант. Пока это остается тайной, которую нам предстоит раскрыть уже, наверное, в XXI веке. Ведь предсказывают, что это будет век биоэнергетики.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МОНСТРЫ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА | СТРАЖИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ГРАНИЦ | ВЕСЬ МИР НА ЭКРАНЕ | ЯРМАРКА ИДЕЙ | ПОЧЕМУ БОЙКОТИРУЮТ ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ? | НЕСТИНАРСКИЕ ИГРЫ | ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В ПАСТИ КРОКОДИЛА | ПО ВОЗДУХУ - АКИ ПО СУХУ | ТАЙНА ЛЕТАЮЩИХ ДЕТЕЙ | ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав