Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЫСЛЕННЫЙ ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

 

Многие уже не мыслят свою жизнь без телевизора. Мы привыкли, не выходя из дома, наблюдать события, происходящие за многие тысячи километров. Правда, для этого требуется армия корреспондентов, операторов, режиссеров и огромное количество сложнейшей техники.

А теперь представим, что все люди обладают способностью к, перцепции, то есть могут видеть происходящие события на расстоянии. Станут ненужными телекамеры, антенны, спутники, телевизоры. Что произойдет с людьми, когда станет невозможным незаметно совершить ни один плохой поступок?

Человечество издавна проявляло интерес к психофизическим явлениям (их еще называют пси-феноменами) - телепатии, ясновидению, психокинезу, призракам, реинкарнации. Как бы, далеко, в прошлое мы ни бросили взор, можно увидеть, что смертные, всегда задумывались над сверхъестественным в той, или иной его форме. Об этом свидетельствуют наскальные изображения в Ласко и Альтамире, созданные еще до нашей эры.

Однако планомерные научные исследования в этой области начались лишь чуть более столетия, когда в Лондоне в 1882 г. было создано "Общество психических явлений". В начале нашего века стали проводиться первые организованные исследования психофизических феноменов в научных учреждениях. В настоящее время все больше специалистов-физиков, математиков, психологов принимают участие в изучении пси-феноменов, в попытках объяснить их, происхождение. И хотя конкретных результатов пока что немного, все же определенные достижения в этой области, несомненно, есть. Особенно интересны опыты американских ученых в области дальновидения, или дистанционной перцепции.

Еще в начале XVI в. швейцарский ученый Парацельс категорически утверждал: "Человек обладает также силой, позволяющей ему видеть своих друзей и обстоятельства, в которых они находятся, несмотря на то, что люди, о которых идет речь, могут в это время находиться за тысячу миль". Так что понятие дальновидения известно с давних времен, и опыты по изучению этого вопроса проводятся уже не первое столетие. Наиболее развернутое исследование было проведено под руководством Данна и Бисаха в окрестностях Чикаго.

Современная методика процедуры эксперимента требует, чтобы испытуемый ясновидящий описал в форме свободного устного рассказа или письменного отчета, либо рисунка некоторую удаленную незнакомую мишень. Около нее в это время находится "агент", с которым в процессе проведения эксперимента у испытуемого отсутствует обычная связь через органы чувств, но через которого, если можно так выразиться, он воспринимает мишень. Выбор мишени обычно осуществляется произвольно из заранее заданного списка, не известного ни одному из активных участников эксперимента. Результаты сеанса оцениваются независимыми экспертами по фотографиям, представленным агентом.

Чтобы получить представление о результатах экспериментов, заглянем в отчеты. Обычно в них представлена фотография случайно выбранной мишени, около которой в определенный день и час находился агент, а также приводятся отрывки из соответствующих стенограмм - описаний, данных испытуемым. Вот как выглядит один из отчетов:

"Мишень для дистанционной перцепции - школа им.Вудро Вильсона, Принстон, шт.Нью-Джерси; 14 ч 15 мин по восточному летнему времени, 28 августа 1980 года".

Описание, данное испытуемым (Принстон, шт. Нью-Джерси, 12 ч 12 мин, восточное летнее время, 28 августа 1980 года.):

"Что-то вроде двора, окруженного с двух сторон зданиями. По краю - дорожки или тропинки, в центре какая-то статуя или памятник, вокруг трава. Может, это фонтан: у меня ощущение воды. С одной стороны деревья или высокая ограда. Довольно тихо, лишь прогуливается несколько человек. Не уверен в отношении звуков, мысль о фонтане подсказывает, что это звук воды, но сказать наверняка, что я его слышу, не могу".

Надо сказать, что описание, данное ясновидящим, весьма точно отражало обстановку школьного двора, что подтверждала прилагаемая к отчету фотография.

Во время экспериментов Данна и Бисаха было поставлено 40 опытов, в которых подверглись экспертной оценке 157 стенограмм описаний мишеней, которые дали испытуемые. Из них 84 описания, соответствовавшие подлинной мишени, получили отличную оценку. Вообще же, успех подобных экспериментов - величина непостоянная. Он может зависеть от условий проведения опытов, а также от особенностей личности ясновидящего. Наиболее, способные ясновидящие, говорят о том, что желательна личностная связь между ними и агентом.

Несмотря на то, что подобные эксперименты проводятся по различным методикам, в них обнаруживаются некоторые общие черты. Обычно характер сцены в целом воспринимается довольно точно, но существуют детали, которые ясновидящий или вообще не замечает, или истолковывает неправильно. Если какая-либо особенность произвела сильное впечатление на агента, она не обязательно производит такое же впечатление, на ясновидящего, и наоборот.

Существует тенденция, к более четкому восприятию "эстетических" аспектов (цвет, общая форма, уровень активности, уровень шума, климат и другие элементы окружения), нежели разных "аналитических" деталей (количество, размер, взаимное расположение и т.д.). Восприятие не всегда полностью концентрируется на требуемой мишени; случается даже, что сообщение ясновидящего относится к объектам, находящимся рядом с мишенью, но не замеченным агентом.

Правильность восприятия ясновидящим мишени совершенно не зависит от ее удаленности. Время создания описания не обязательно совпадает со временем непосредственного нахождения агента у мишени. Восприятия, полученные за несколько часов, или даже дней до того, как агент посетил мишень, или даже до того, как мишень была выбрана, оказываются не менее удачными, чем результаты дальновидения в реальном времени. Последние два вывода особенно важны, потому что если это действительно так, то даже самые скромные попытки объяснения этого феномена должны предусматривать доступ сознания ясновидящего в отдаленное будущее.

Хотя бы мало-мальски приемлемой теории психофизических явлений пока не создано. С одной стороны, это дает повод некоторым ученым утверждать, что таких явлений не существует вовсе или они настолько неуловимы, что не поддаются никакому описанию. Но, с другой стороны, это может быть показателем того, что современная физическая теория, при всей ее развитости и сложности, еще не достигла такого уровня, при котором ее можно было бы использовать в данной области, и что, быть может, именно здесь проходит один из новых рубежей физики. Принять первую или вторую точку зрения - значит, бросаться из крайности в крайность. Те же, кто придерживается "золотой середины", уже сейчас пытаются дать объяснение пси-феноменам. В начале исследований психофизических явлений особенно была распространена электромагнитная теория их происхождения. Предполагалось, что эти эффекты распространяются в виде волн, обычно электромагнитных. Последние теории такого типа утверждают, что это волны очень низкой частоты (порядка 10 Гц), которые характерны для различных физиологических процессов, особенно для мозговой электрической активности.

Действительно, существует некоторое сходство между классом электромагнитных явлений и пси-явлениями. Так в экспериментах часто наблюдается "эффект спада", состоящий в том, что показатели выполнения задания обычно очень высоки в самом начале, потом снижаются по мере продолжения опыта, а затем снова возрастают перед самым его концом. Все это напоминает индукционные свойства некоторых электромагнитных процессов. Эффект спада обычно приписывают психологической усталости или снижению эмоциональной напряженности ясновидящего, но, возможно, он отражает некоторые физические законы.

Еще одна теория основывается на том, что существует возможность воздействия сознания на беспорядочные процессы. Вероятно, человеческое сознание привносит, хотя и в небольшой степени, некоторый порядок в случайный физический процесс. На протяжении долгого времени считалось, что сущность сознания заключается в его способности извлекать информацию из окружающей среды. Возможен ли обратный процесс? Способно ли сознание привносить информацию в окружающую среду? И, в данном случае, не влияет ли сознание ясновидящего на выбор мишени? На эти вопросы еще предстоит ответить.

Одна из последних теорий психофизических явлений носит название "топографической модели". В ней предполагается, что информация во Вселенной организована не так, как мы привыкли считать - в единицах пространства и времени, -* а как некая волновая структура. Вот в этой структуре человеческое сознание и пытается упорядочить информацию, чтобы привести ее к более понятной форме. Это можно истолковать, как способность сознания проникать в любую часть пространства и времени и, получив соответствующую информацию, переводить ее на понятный язык.

Итак, теорий много, но все они находятся лишь в зачаточном состоянии. И все же за ними нельзя не увидеть перспектив, которые нам дает изучение психофизических явлений. Последние эксперименты дают право предположить, что существует некая взаимосвязь мозга человека с окружающим миром. Выходит, что человеческий разум может получать информацию из прошлого и будущего, из любой точки Вселенной. Если это действительно так, то изменит ли это знание систему ценностей современного человека, законы его поведения, будет ли способствовать дальнейшей эволюции человека к высшим формам жизни? Возможно. Но это пока вопрос будущего.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЯРМАРКА ИДЕЙ | ПОЧЕМУ БОЙКОТИРУЮТ ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ? | НЕСТИНАРСКИЕ ИГРЫ | ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В ПАСТИ КРОКОДИЛА | ПО ВОЗДУХУ - АКИ ПО СУХУ | ТАЙНА ЛЕТАЮЩИХ ДЕТЕЙ | ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ | ПРИЗРАКИ ПРИХОДЯТ В ПОЛНОЧЬ | ДАНО ЛИ НАМ ГРЯДУЩЕЕ ПОЗНАТЬ? | СИНДРОМ КЛЕШНИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав