Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ

 

Как определить, нанимаете ли вы на работу нужного человека? Почему тетя Маруся так ворчлива? Собирается ли ваша непослушная дочь-подросток когда-нибудь взяться за ум? Ответы на эти вопросы могут скрываться в почерке.

В 1915 году учитель и эксперт по стенографии М.Н.Банкер заметил, что боксеры имеют похожую манеру писать. Он заинтересовался этим фактом и в течение нескольких лет изучил тысячи образцов почерка.

Банкер выявил те особенности написания букв, которые лучше других отражают личность пишущего. В 1929 году он основал Международное Графоаналитическое Общество в Чикаго и стал наиболее знающим специалистом в мире в области графоанализа. Хотя, безусловно, талантливые графологи были и раньше.

Сегодня в Международное Графоаналитическое Общество входят тысячи людей из разных стран мира, работающие в различных областях, - врачи, психологи, учителя, писатели, домохозяйки. Графоанализ официально признается как психологический метод оценки личности.

Синди Э. Оуэнз - дипломированный эксперт по почерку. Вот что она рассказывает о своем опыте в области графоанализа:

"Один мой приятель собирался стать заместителем шерифа в большом пригороде Денвера. В качестве испытания при приеме на работу ему было предложено описать на листе бумаги три способа использования марихуаны. Он сделал это и в результате остался без работы.

Анализ работодателем почерка моего друга показал, что он достаточно вспыльчивый человек. В ситуации, когда он будет стоять лицом к лицу с воинственно настроенным подозреваемым, мой друг может выстрелить раньше, чем задать вопрос.

Опыт моего друга разжег во мне интерес к графоанализу, что привело к получению мною в 1994 году диплома эксперта по почерку.

Когда я сдаю комнаты внаем, я использую графоанализ с целью оценки платежеспособности съемщиков (конечно, вместе с наведением дополнительных справок). Я рассматриваю их почерк на предмет наличия у них гордости, страха и склонности к обману.

Намеренный обман. Тому, кто пишет "о" с сильным наклоном вправо и двумя петлями внутри круга, нельзя доверять. Он не говорит правду.

Самообман. Некоторые люди дурачат сами себя в отношении многих вещей, начиная от своего веса и заканчивая счетом в банке. Самообман отражается в петле на левой стороне прописной буквы "о". Такие люди могут быть подозрительными даже в совершенно невинных ситуациях. Их воображение может увлечь их за собой.

Чрезмерно застенчивые. Для выявления этого качества, я смотрю, на прописную "т". У людей, которые слишком застенчивы, второй крючок в букве "т" получается выше, чем первый,

Лень. Почерк, в котором слова ползут вверх, отражает лень и беспорядок в жизни.

Конечно, все эти особенности почерка сильно обобщены. Оценивать их нужно в контексте индивидуального стиля письма".

Все люди хотят выглядеть так, чтобы окружающие могли доверять им. К несчастью, неприглядные личностные черты чаще всего незаметны для нетренированного взгляда. Однако анализ почерка дает нам ключ к тщательно скрываемым тайнам индивидуальности человека. Чтобы изучить человека другим способом, могут потребоваться годы, а графоанализ сделает это, за несколько минут. Каждый штрих, крючок или точка дают нам информацию о том, что делает человека индивидуальностью. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и людей, имеющих идентичный стиль письма. Различные комбинации элементов почерка дают нам уникальную картину каждого человека.

Основываясь только на почерке, графоаналитик не может определить возраст, пол людей и даже пишут ли они левой или правой рукой. Манера письма не может точно отразить физические болезни. Почерк может показать склонность к убийству, но не подтвердит наличие самого факта убийства.

В бизнесе графологи помогают оценивать кредитный риск и претендентов на работу. С помощью графоэкспертизы определяется, где лучше использовать нанимаемого человека с учетом склада его характера (исполнитель, руководитель, генератор идей) и вид предпочтительной для него работы - кабинетная, разъездная и т.п.

Филлис Матингли, сертифицированный специалист-графолог из штата Колорадо, исследовала документы для двух компаний. Предметом ее анализа был даже не текст, а написанные от руки числа.

"Удивительно, что мошенники, подделывающие документы, подписи, затрачивают столько усилий, чтобы сделать неузнаваемым свой почерк, - говорит она, - но им редко удается изменить написание чисел".

В связи с криминалистикой вспоминается старая нашумевшая

история об убийстве в Брюсселе в 1882 году адвоката Бернея. Убийцу никак не удавалось найти. Установили только, что он пользовался вымышленной фамилией Воган. Нашли также клочок бумаги, написанный его рукой. Полиция обратилась за помощью к графологу, заключение которого позволило поймать преступника через десять дней. Вот что было в заключении: "...Темперамент горячий, пылкий, сангвинистическо-желчный, обращение недружелюбное; склонность к гневу, к сплину, к мизантропии; в состоянии гнева Воган бледнеет;... не любит споров; больше надменности, чем самолюбия; любит порядок во всем и хорошо считает; эгоист, гордец, честолюбец; говорит мало, тонкий дипломат; учился, понимает искусство; лишен всяких религиозных чувств...".

В экспертизе также упоминалось, что преступник имеет широкую кость, развитые мускулы, слегка горбатый нос, маленькие руки с тонкими пальцами, хорошие зубы, феноменально развитый средний палец на правой руке, правильную походку. Возраст средний. Определение такого количества физиологических признаков, конечно же, невозможно без дополнительных данных. Однако графологи в некоторых случаях лишь отчасти пользуются графологическими признаками. Одна девушка-графолог призналась, что во многих случаях, когда ей не хватает информации, она судит по тому настроению, которое вызывается у нее общим впечатлением, производимым почерком.

Эксперты по почерку часто помогают специалистам по душевному здоровью, таким, как психологи, психиатры. Матингли утверждает, что с помощью графоанализа психологи могут сэкономить пять дней традиционного лечения. Известны нарушения почерка, которые обусловлены различными психическими заболеваниями. По сведениям американского журнала "Тайм", израильские разведслужбы предоставили специалистам по графоанализу образец почерка Саддама Хуссейна, не раскрывая, кому принадлежит почерк. Заключение, было следующим: у писавшего, тяжелая мания величия, с ярко выраженными симптомами паранойи. Хуссейн сам неоднократно заявлял, что предмет его поклонения - вавилонский царь Навуходоносор, который в 587 году до нашей эры разрушил Иерусалим и продержал в плену его жителей много лет.

В Европе графоанализ является необходимым курсом для получения некоторых медицинских степеней. Анализ почерка может помочь преподавателям понять своих студентов, узнать их проблемы и способствовать раскрытию их способностей. *

Когда состояние ума человека меняется, то же происходит и с его почерком. Индивидуальность отражается в написании верхней и нижней части букв, точек и тире. Определенные части букв могут нести много информации к разгадке личности. Например, прописная "t" может отражать около 20 черт характера, включая упрямство, энтузиазм, силу воли, медлительность, сарказм и умение владеть собой.

Прежде всего, изучается эмоциональный наклон. По этой характеристике графоаналитики выводят так называемую меру эмоциональности, то есть определяют возможные эмоциональные реакции, которые могут проявиться у человека при наличии определенных стимулов. Эта мера условно разделяет людей на группы: от F- (с наибольшим наклоном почерка влево) до, Е+ (с наибольшим наклоном вправо). Пишущий F-, обычно мало, или совсем не реагирует на эмоциональные стимулы. Пишущий Е+, напротив, может проявить истерические реакции.

Но все-таки большинство людей находятся в пределах более устойчивого ряда между CD и DE. Человек, имеющий почерк с наклоном CD, реагирует адекватно. Такие личности готовы реагировать, но только исходя из здравого смысла. Пишущие с наклоном DE более эмоциональные, склонные сначала делать, а потом думать. Они способны понимать эмоции других людей и взывать к ним.

Глубина почерка является мерой индивидуального усвоения, запоминания эмоционального жизненного опыта. Это проявляется в толщине и четкости букв почерка.

Люди, которые пишут тонкие и легкие буквы, способны чувствовать, но их эмоции очень быстро блекнут, забываются со временем. Среднее давление и средняя толщина букв показывают нормальное запоминание эмоциональных ситуаций. И наконец, тяжело и толсто написанные буквы являются показателем того, что эмоциональный опыт оказывает сильное влияние на личность. Она помнит и чувствует пережитые эмоции долгое время, возможно, годы.

Наличие петель в нижней или верхней частях букв говорит о воображении, чувствительности и стремлении к физической активности пишущего. Отсутствие петель показывает совершенно другой набор личностных характеристик, включая чувство собственного достоинства, снобизм и отсутствие воображения.

Начало буквы поможет обнаружить чувство обиды, ревность или наличие желаний (например, получить знания, деньги и т.д.). Каждая из этих черт по-разному отражается в различных почерках, но все они встречаются только в пределах начала буквы.

Окончание буквы может показать осторожность, сарказм, упорство, щедрость, потребность во внимании или желание богатства.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МЫСЛЕННЫЙ ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ | ЖИЗНЬ ВНЕ ТЕЛА | ТАИНСТВО УХОДА ИЗ ЖИЗНИ | МИСТИЧЕСКИЙ ГОЛЛИВУД | СКОЛЬКО ЛЕТ ГРАФУ СЕН-ЖЕРМЕНУ? | ГЕНИЙ В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ | НА ВЕЛОСИПЕДЕ ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА | ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ СПИТ 17 ЛЕТ | НОЕВ КОВЧЕГ С ОЗЕРА ТИБЕРКУЛЬ | ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав