Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИВАН-ЧАЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

 

Живет в Москве замечательный человек Александр Федорович Грачев. Замечателен он тем, что задумал небывалое - возродить в России чайную церемонию, о которой все мы уже давным-давно позабыли. Оказывается, не только Китай славился и славится своими чайными домиками и удивительной процедурой чаепития, о которых даже в школьных учебниках написано, но и в России существовало нечто подобное. Правда, чай был тогда истинно русский - иван-чай.

"В свое время Великобритания, имея Индию в качестве колонии, закупала в России огромные партии иван-чая, - рассказывает Александр Федорович. - А в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Россия имела огромные плантации настоящего русского чая, который составлял значительную часть экспорта. Существует около 300 сортов такого чая".

И это не просто слова. Хозяин заваривает чай, насыпая его из красивого березового туеска, на котором витиеватыми буквами значится: "Иван-чай". По комнате тут же распространяется необычный аромат.

"Иван-чай успокаивает, снимает усталость, восстанавливает силы, облегчает похмелье, - поясняет Александр Федорович. - Его можно пить в горячем и холодном виде, настой хранить в холодильнике. Но это не самое главное. Самое главное, что иван-чай может оказать огромную роль в духовном единении России". Вот те раз! Я чуть со стула не упал. Каким же образом?

"Возрождением культуры совместных чаепитий, созданием Домов настоящего русского чая, - спокойно поясняет хозяин. - Русская душа широка и размашиста, как и наши просторы. Гулять - так гулять, пить - так пить. Вот и пьем все подряд, а потом мучаемся похмельем. Что мы сейчас имеем? Рестораны, кафе, рюмочные, а за рюмкой чаще в голову дурные мысли лезут. Иное дело за чашкой чая, да выпитой в атмосфере благожелательности и понимания, которые мы специальными способами создадим. В такой атмосфере дело до ссоры и неприязни никогда не дойдет, и все дела будут решаться по-доброму, в мире и согласии. А это и есть путь к духовному единению. Кстати, в одной из песен Бориса Гребенщикова есть слова: "Когда цветет иван-чай, с неба на землю сходит тишина, и в душе воцаряется покой".

А теперь представим, что такой Дом не один, а много. Да не в одном городе, а во многих городах и селениях. И потянут они за собой атмосферу доброжелательности, снизится агрессивность. В таких Домах даже идеи будут зачинаться в трезвом состоянии, что очень важно для здоровья общества.

Все мы жертвы возрастающего переутомления, нам трудно расслабиться, наши напряженные нервы постоянно на взводе. Застряв в ежедневной и ежечасной суете, мы разучились жить полноценной жизнью. Вы не поверите, но чайные церемонии позволяют вспомнить о спокойном превосходстве духа над обстоятельствами, посмотреть на собственную жизнь другими глазами. А это - переворот в мировоззрении.

Под крышей такого Дома будет также работать издательско-просветительский центр, ремесленные мастерские, концертный зал с оригинальной программой. Но и это еще не все".

Александр Федорович неторопливо разливает чай. Я ловлю себя на мысли, что пробую этот напиток впервые, хотя, множество раз, видел буйные красочные заросли иван-чая в лесу. Да, традиционно мы не видим богатств, которые лежат у нас под ногами, все норовим за кордон, куда подальше, заглянуть.

"Иван-чай позволяет и многие практические вещи создавать, - продолжает Александр Федорович. - Есть идея создания "партии любителей настоящего русского чая". Это принципиально новая политика. Можно организовать детские лагеря по сбору и переработке иван-чая, где дети смогут не только отдохнуть, активно погружаясь в природу, но и заработать. Можно восстановить экспорт иван-чая, получая от этого немалые средства.

Кстати, и нами проделана большая работа. Налажено производство иван-чая. Прошли чайные вечера в доме Медика, доме Актера, доме Литератора, доме Молодежи, мы участвовали в праздниках в Колонном зале дома Союзов, Кремлевского Дворца Съездов, были приглашены в Кострому на празднование 380-летия Дома Романовых. Барк "Крузенштерн" брал иван-чай на борт, в кругосветную регату; Федор Конюхов последние три года не расстается с иван-чаем в своих легендарных путешествиях. Но все это делается небольшой группой энтузиастов. Мы приглашаем настоящего партнера, умеющего видеть на 5-6 шагов вперед".

Вот так, выходит, что большие дела можно начинать с самого малого - с чашки хорошего чая и доброго слова. А это доступно каждому из нас.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЖИВОЙ УЧЕБНИК | ШЕЙПИНГ ТОНКИХ ТЕЛ | ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ЗВУКОВ | СВЕТ МОЙ, МАЯТНИК, СКАЖИ И ВСЮ ПРАВДУ ДОЛОЖИ... | ВРАЧЕБНАЯ ОНОМАСТИКА | ХРИСТИАНСКИЕ ЧУДЕСА ИНСТИТУТА ПОМОЩИ, МИЛОСЕРДИЯ И ЦЕЛИТЕЛЬСТВА | ДА ЗДРАВСТВУЕТ HOMO SVOBODICUS! | РОДИТЬСЯ ЗАНОВО | МОЖНО ЛИ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ? | АКАДЕМИЯ... НА СЕЛЕ! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав