Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С КАМЧАТКИ В ПИТЕР ... НА ХАЛЯВУ!

 

Каких только замечательных людей не бывало в России! Что там чудеса индийских йогов - россияне всегда чудили самобытно, с юмором и философской глубиной. Так рабочему геологической партии Алексею Никифорову удалось проделать путь от Камчатки до Ленинграда - бесплатно! На.это путешествие у него ушло почти полгода.

В 1962 году геологи одной из ленинградских экспедиций проводили специализированную геологическую съемку на полуострове Тайгонос, что на берегу Пенжинской губы, как раз напротив Камчатки. Места эти были совершенно безлюдные, дороги считались непозволительной роскошью, и перемещаться с одного участка на другой можно было лишь с помощью вертолетов, самолетов местных авиалиний, да рыбацких катеров. До крайней точки места работы - поселка Тополовка - пришлось добираться на лошадях, которых взяли "напрокат" в Чайбухинском леспромхозе. В эту партию и завербовался горнорабочим житель Ленинграда сорокалетний Алексей Никифоров.

Наступила осень. Подошел к концу полевой сезон - пора было сворачивать работы и возвращаться в родные края. У геологов из-за небезопасных условий труда нежелательно допускать, чтобы рабочий люд во время сезона ударился в загул, поэтому деньги выплачиваются, как правило, после завершения работ, после того, как партия готова к отправке на базу. Именно тогда с временными рабочими производится расчет и начинается "пир на весь мир".

Так было и на сей раз. Правда, "пир" длился так долго и интенсивно, что Никифоров "пустил на ветер" весь свой летний заработок, отрезав себе, тем самым, путь к возвращению. Партия к тому времени уже давно была в Ленинграде.

Близилась зима, которая в тех краях крайне сурова. Работу найти было невозможно, и Никифорорв принял героическое решение - во что бы то ни стало, без денег, добраться до Ленинграда. Если, посмотреть на карту России, и охватить взглядом пространство от восточной до западной границы, можно, оценить все величие этого поступка. По всей видимости, у Никифорова в тот момент карты перед глазами не было, и в конце октября он начал свой марафон.

Местные рыбаки подбросили его на катере до поселка Чайбуха, что в 70 километрах севернее Тополовки - последнего места стоянки. Потом договорился с местными жителями и на лошадях попал в поселок Гижига, где был небольшой аэропорт, изредка принимавший и отправляющий брюхатые "кукурузники". Здесь пришлось застрять на долгое время - то не было погоды, то не удавалось договориться с летчиками. Питался Алексей в тот период "чем бог пошлет" - где местные жители подадут, где сворачивающие хозяйство геологи, поделятся банкой тушенки или сгущенки, да куском армейского сухаря.

Наконец попался сговорчивый экипаж, и Никифоров поднялся на борт местного "лайнера". Вместе с ним летело еще несколько таких же, как он, бродяг, ищущих лучшего места в этой ненастной жизни. Ввиду того, что расплачиваться было нечем, пассажиры занимались погрузочно-разгрузочными работами в промежуточных аэропортах. Сменив не один самолет, Никифоров, таким образом, преодолел расстояние в 600 километров и очутился в Магадане.

К этому времени навигация была закрыта, суда не ходили, дорог не было, и добраться до Хабаровска, откуда можно было двигаться на запад, было возможно только воздушным путем. Имея некоторый опыт выживания без денег, где-то прирабатывая, где-то, попрошайничая, Никифоров терпеливо поджидал сговорчивых пилотов и потихоньку приближался к Хабаровску.

Договориться с летчиками не представлялось такой уж большой проблемой - особенно благоприятными были периоды непогоды, когда полеты были запрещены и в ожидании рейса летчики и пассажиры проводили время в тесном кругу за кружкой спирта. После недели такой "спайки" все становились "своими в доску" и были готовы везти кого угодно хоть к черту на рога. Так Никифоров очутился в Хабаровске.

двигаться было сложнее ввиду того, что на больших расстояниях действовала "большая" авиация, воспользоваться которой, было невозможно, и преодолеть неохватные сибирские просторы пришлось наземным путем - где на поезде, где на машине, а где и пешком. Надо отметить, что очень помогал Никифорову его дар красиво изъясняться - он мог уговорить кого угодно. Перед его способностью отступали самые несговорчивые проводники, машинисты и контролеры. Можно позавидовать и природному здоровью Никифорова, потому что за период своего марафона он ни разу ничем не болел, хотя питался отвратительно, да и сезон был далеко не летний. На путь от Хабаровска до Москвы у него ушло почти три месяца.

Как ни странно, наибольшие трудности при передвижении возникли именно в цивилизованных краях, где люди были более черствыми и подозрительными. К тому же за период своего путешествия он изрядно поистрепал свою одежду, и вид его вызывал сомнения. Несмотря на это, он медленно, но верно продвигался в сторону Ленинграда. Нужно отметить, что, преодолев расстояние от Камчатки до Москвы, он ни разу не заплатил за проезд. Все скудные средства, которые ему где-либо удавалось заработать, он тратил на еду.

И вот когда до Ленинграда оставались считанные километры и Никифоров "зайцем" ехал на электричке от Павловска, случилось невозможное. На дворе стоял февраль 1963 года, у Алексея в кармане не было ни копейки денег, финиш был виден невооруженным глазом, и именно в этот триумфальный момент к нему прицепился контролер и стал требовать штраф за безбилетный проезд! Никифоров умолял контролера отпустить его, утверждал, что ехал бесплатно от самой Камчатки, он даже заплакал от обиды, но тот был неумолим, - спор закончился посещением ближайшего отделения милиции.

Штраф с Никифорова все-таки взяли - вычли из первой зарплаты, после того как он устроился на работу. Но размер штрафа был единственной суммой, которую он заплатил, преодолев расстояние более чем 6000 километров - от Камчатки до Ленинграда! Кто-нибудь скажет; "Подумаешь, люди от Ленинграда на Дальний Восток пешком ходят". Да пешком ходят, но вы попробуйте доехать, не заплатив при этом ни копейки! Думаю, что это достижение нашего соотечественника, который, уверен, таким образом может и земной шар объехать, достойно книги рекордов Гиннеса.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ЗВУКОВ | СВЕТ МОЙ, МАЯТНИК, СКАЖИ И ВСЮ ПРАВДУ ДОЛОЖИ... | ВРАЧЕБНАЯ ОНОМАСТИКА | ХРИСТИАНСКИЕ ЧУДЕСА ИНСТИТУТА ПОМОЩИ, МИЛОСЕРДИЯ И ЦЕЛИТЕЛЬСТВА | ДА ЗДРАВСТВУЕТ HOMO SVOBODICUS! | РОДИТЬСЯ ЗАНОВО | МОЖНО ЛИ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ? | АКАДЕМИЯ... НА СЕЛЕ! | ПТИЧИЙ ДОМ | ИВАН-ЧАЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕР |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав