Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тар — один из предшественников гитары

Синтезатор – музыкальный электроинструмент, звук которого создается при помощи генераторов звуковых волн. Бывают синтезаторы аналоговыми и цифровыми. В первых происходит изменение свойств электрического сигнала, во вторых необходима настройка центрального процессора.

Путь к созданию синтезатора проложил Элэйш Грей, который в IX веке изобрёл музыкальный телеграф. Этот музакальный телеграф состоял из клавиатуры и встроенных динамиков. Это была скорее экспериментальная модель, нежели музыкальный инструмент. Настоящий электронный инструмент изобрел чуть позже Тадеус Кахилл, и назывался он Телармониум. Этот аппарат весил несколько тонн и занимал несколько метров. Прожил инструмент недолго, так как на тот момент еще не были изобретены усилители звука, которые могли бы обеспечить ему должное звучание.

В 1955г мир увидел первую модель инструмента под названием Mark I. Это был первый синтезатор, позволяющий композитору создавать новые тембры. Спустя четыре года была изготовлена еще одна модель синтезатора Mark II,но она не попала в серийное производство из-за высокой стоимости и долговременной настройке.

В 1964 году Роберту Мугу удалось изготовить инструмент гораздо компактнее.

Наконец-то, в 1970 году удалось сделать прорыв в мире электронной музыки, и в свет вышла первая модель синтезатора Minimoog. Инструмент был достаточно компактным и удобным, а звучание было на хорошем уровне.

В 80-х годах появились так называемые ромплеры – это были синтезаторы без генераторов, воспроизводящие заранее записанные произведения. Добавлялись различные формы волн, многие из них позволили синтезатору копировать звук живых инструментов.

В 90-х годах появились цифровые синтезаторы. Первым был Nord Lead (чит.) от компании Clavia. Внешне он был схож с аналоговыми предшественниками, а одним из главных достоинств было наличие процессора и операционной системы, благодаря которым можно было не только записывать, но и хранить произведения.

Фортепиано (итал. forte — громко, piano — тихо) —клавешный инструмент.

Предшественниками фортепиано были первый клавишный инструмент клавикорд, клавесин и орган.

У клавесина звук извлекается птичьими перышками или кусочками кожи (наподобие медиатора). К тому же струны клавесина расположены параллельно клавишам, как у современного рояля.

На рубеже XVIII века композиторы и музыканты стали остро ощущать потребность в новом клавишном инструменте, который не уступал бы по выразительности скрипке. Более того, был необходим инструмент с большим динамическим диапазоном, способным на громовое фортиссимо, нежнейшее пианиссимо и тончайшие динамические переходы. Эти мечты стали реальностью, когда в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори, занимавшийся музыкальными инструментами семейства Медичи, изобрел первое фортепиано. Он назвал свое изобретение "gravicembalo col piano e forte", что означает "клавишный инструмент, играющий нежно и громко". Это название затем было сокращено, и появилось слово "фортепиано".

Происхождение [править]

Тар — один из предшественников гитары

Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся ко II тысячелетию до н. э.[2] Изображения киннора (шумеро-вавилонский струнный инструмент, упоминается в библейских сказаниях) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В Древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: набла, нефер, цитра в Египте, вина и ситар в Индии. В Древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

Предшественники гитары имели продолговатый округлый пустотелый резонирующий корпус и длинную шейку с натянутыми на ней струнами. Корпус изготавливался цельным — из высушенной тыквы, панциря черепахи, либо выдолбленным из цельного куска дерева. В III—IV веках н. э. в Китае появляются инструменты жуань (или юань)[3] и юэцинь[4], у которых деревянный корпус собирался из верхней и нижней деки и соединяющей их обечайки. В Европе это вызвало появление латинской и мавританской гитар около VI века. Позже, в XV—XVI веках появился инструмент виуэла, также оказавший влияние на формирование конструкции современной гитары.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение нелинейного уравнения методом половинного деления и с помощью функйии fzero. Сравнить результаты.| Русская гитара

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав